Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

15.2. Аудит расчетных операций

15.2.1. Основные рекомендации

Разнообразие участников расчетных отношений и форм расчетов между ними создают предпосылки для нарушений при осуществлении расчетных операций и поэтому требуют повышенного контроля. В зависимости от количества участвующих в расчетах организаций аудитор сам определяет метод проведения проверки – сплошной или выборочный. Как правило, применяется выборочный метод, однако, если учет расчетов находится в запущенном состоянии, целесообразно использовать сплошной метод проверки. Во всех случаях, приступая к проверке, необходимо выяснить: наличие необходимой нормативной базы; перечень применяемых первичных документов; наличие графика документооборота; организация внутреннего контроля расчетных операций. Проверку состояния расчетов рекомендуется начинать с проведения инвентаризации или анализа материалов инвентаризации расчетов. По каждой из групп расчетов целесообразно сначала выявить их наличие, соответствие данных бухгалтерского учета и отчетности. При этом нужно установить: соблюдается ли полнота и своевременность исполнения обязательств сторонами сделки, нет ли пропуска сроков исковой давности по расчетам с кредиторами и дебиторами, причины и виновные лица в пропуске таких сроков, тождество расчетов с организациями и бюджетом, правильность и обоснованность списания сомнительных долгов, достоверность предъявленных к дебиторам претензий. Изучение информации о результатах инвентаризации расчетов позволит аудитору сосредоточить внимание на тщательной проверке тех расчетных операций, где имеются расхождения и сомнения в законности операций. При проверке расчетов необходимо выяснить документальную обоснованность произведенных операций, убедиться в подлинности документов и правильности их оформления.

15.2.2. Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками. Проверяя расчеты с поставщиками и подрядчиками, аудитор должен установить наличие заключенных с партнерами договоров на поставку материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг). Необходимо обратить внимание на законность совершения сделки, правильность оформления договоров. Далее проверяются расчетные операции по данным расчетно-платежных документов и учетных регистров. В ходе проверки аудитор выясняет: дату возникновения и характер операции; согласованность цен на товарно-материальные ценности, указанных в расчетных документах, с ценами, указанными в договорах поставки; правильность оценки полученных материальных ценностей при бартерных сделках; полноту и своевременность оприходования полученных материальных ценностей. Важным моментом является проверка расчетов по неотфактурованным поставкам. Если было выявлено отсутствие счетов-фактур, необходимо установить посредством устного опроса: были ли затребованы счета-фактуры или нет. В случае если запросы были – просмотреть ответы на них. При отсутствии запросов – может быть проведена сверка с таким поставщиком; обоснованность возмещения налога на добавленную стоимость; регистрируются ли полученные счета-фактуры в книге покупок; соблюдается ли полнота и своевременность исполнения обязательств; своевременно ли предъявляются штрафные санкции к поставщикам при нарушении договорных обязательств, обоснованность начисления сумм штрафных санкций; законность и документальное оформление списания задолженности, по которой истекли сроки исковой давности (выяснить причины ее возникновения); правильность оформления и отражение в учете выданных авансов, операций с использованием векселей; расчетов в иностранной валюте; правильность ведения аналитического учета и корреспонденции счетов, указанных в учетных регистрах по счету 60; соответствие данных регистров и отчетности.

Проверка расчетов с покупателями и заказчиками. Проверяя расчеты с покупателями и заказчиками, необходимо установить наличие заключенных договоров на поставки продукции (выполнение работ, оказания услуг); соблюдается ли форма составления договоров (проверяется наличие необходимых реквизитов, печатей, подписей). По данным расчетно-платежных документов, актов инвентаризации и учетных регистров устанавливается достоверность, законность и реальность дебиторской задолженности. В ходе проверки аудитор выясняет: правильность ценообразования при реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), использования наценок и скидок; правильность оформления операций с использованием взаимозачетов; наличие просроченной задолженности, установить причины неплатежей; предпринимаются ли меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности; создает ли организация резерв по сомнительным долгам, правильность расчета такого резерва; обоснованность включения дебиторской задолженности в разряд безнадежной; правильность оформления и отражение в учете полученных авансов, операций с использованием векселей; расчетов в иностранной валюте; правильность выделения налога на добавленную стоимость в расчетных документах; регистрируются ли выставленные счета-фактуры в книге продаж; правильность ведения аналитического учета и корреспонденции счетов, указанных в учетных регистрах по счетам 62, 63; соответствие данных регистров и отчетности.

Соседние файлы в папке аудит