Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

20.2. Аудит готовой продукции

Проверка учета движения готовой продукции на складах. При проверке организации учета движения готовой продукции на складах необходимо проконтролировать организацию складского хозяйства и контрольно-пропускной системы. В ходе проверки аудитор должен выяснить: число и размещение складских помещений, хранилищ, условия для хранения; обеспеченность пожаро-охранной сигнализацией и весоизмерительными приборами; определен ли круг лиц, отвечающих за приемку и отпуск готовой продукции (аудитор должен убедится в наличие договоров о полной материальной ответственности); определен ли круг лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов готовой продукции. Проверяя организацию складского учета готовой продукции, аудитору следует установить: порядок документального оформления поступления на склад готовой продукции; обоснованность записей кладовщиком в регистрах аналитического учета (в карточках складского учет, ведомости остатков готовой продукции); соблюдение графика документооборота; соблюдение сроков проведения инвентаризации готовой продукции.

Проверка выпуска готовой продукции. Аудитору следует проверить полноту оприходования произведенной продукции путем составления альтернативного баланса расхода сырья и материалов, выхода готовой продукции исходя из нормативных затрат. Для проверки объема производства продукции используются данные первичных документов и производственных отчетов, актов незавершенного производства, регистров аналитического и синтетического учета. В ходе проверки учета выпуска готовой продукции аудитор должен установить: вариант оценки готовой продукции (по фактической себестоимости, по нормативной (плановой) себестоимости); обоснованность выбора варианта оценки готовой продукции. Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Применение варианта оценки готовой продукции по фактической себестоимости целесообразно при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры; вариант учета готовой продукции при оценке ее по нормативной себестоимости (с применением или без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»); организацию аналитического учета готовой продукции; правильность бухгалтерских записей по счетам 20, 40, 43. Правильность определения себестоимости реализованной продукции аудитор выясняет путем арифметического контроля, а также путем составления товарного баланса в натуральном и стоимостном выражении по отдельным видам продукции. Остаток готовой продукции на начало и конец отчетного периода, выпуск за отчетный период и отгрузка (реализации) по учетной цене подтверждается данными аналитического учета движения готовой продукции в бухгалтерии и информацией оперативного учета в производственно-дисперческой службе. Выпуск из производства по фактической себестоимости подтверждается информацией сводного учета затрат на производство.

Проверка отгрузки и реализации готовой продукции. Проверяя достоверность определения выручки от реализации продукции, аудиторы должны установить наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления, полноту регистрации выписанных счетов-фактур, соблюдения сроков оплаты покупателями за поставленную продукцию. В процессе контроля осуществляется взаимная сверка счетов-фактур, накладных на отпуск и регистров, в которых обобщаются сведения о реализации продукции. При этом выясняется соответствие указанных в первичных документах и учетных регистрах показателей: номенклатуры реализованной продукции, цен на нее, количества и сумм, дат осуществления операций. Аудитору следует проверить, ведется ли бухгалтерский учет выручки от реализации и составления бухгалтерской отчетности по методу начисления, определить обоснованность признания выручки в бухгалтерском учете. Если учетной политикой предусмотрен порядок списания общехозяйственных расходов в конце отчетного периода в качестве условно-постоянных расходов, аудитор должен удостовериться в правильности распределения этих расходов. Аналогичному контролю подвергаются и расходы на продажу, которые связаны со сбытом продукции и включают расходы на тару и упаковку, по доставке продукции на станцию отправления, комиссионные сборы, расходы на рекламу. Аудитор путем сверки данных расчетно-платежных документов и учетных регистров следует выяснить организацию аналитического учета этих расходов, а с помощью арифметического контроля проверить правильность их распределения между видами реализованной продукции. Аудитор должен изучить правильность отражения в учете реализации продукции при осуществлении товарообменных операций, расчетов путем зачета взаимных требований, при получении векселей за отгруженную продукцию. Объектом внимания должны быть: документальное подтверждение совершенных операций, применяемые схемы корреспонденций счетов по ним.

Проверка экспортных операций. Продажа продукции на экспорт является объектом валютного контроля, поэтому осуществление таких операций контролируется обслуживающим банком. Основными направлениями аудиторской проверки экспортных операций является определение: соответствия проводимых операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений; выполнения обязательств по продаже части экспортной выручки; правильности применения валютных курсов и расчета курсовых разниц; полноты отражения в учете валютных операций. Аудитору следует сосредоточить свое внимание на достоверности определения выручки от продажи продукции. В процессе взаимной сверке документов (международных договоров купли-продажи, выписок банка, коносамента, транспортных, товаросопроводительных документов, грузовых таможенных деклараций с отметками российских таможенных органов) необходимо определить номенклатуру реализованной продукции, количество, цену продукции, валюту платежа, дату осуществления операций.

Соседние файлы в папке аудит