Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

16.3. Аудит операций с нематериальными активами

Проверка наличия нематериальных активов. В начале проверки аудитору следует на основании изучения первичных документов и учетных регистров сопоставить перечень числящихся на предприятии нематериальных активов с перечнем, утвержденным действующими нормативными актами. К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; исключительное право патентообладателя на селекционные достижения; организационные расходы и деловая репутация предприятия.

Проверка правильности оформления юридических документов. Проверка правильности оформления первичных юридических документов может быть представлена рядом этапов.

На первом этапе необходимо установить факт наличия объекта в документации предприятия. Для этого проверяются документы, в которых объектах описан, изображен или иным образом зафиксирован на материальных носителях. Это может быть документация, в которой описана технология производственного процесса, конструкторская документация, изображение промышленного образца, программа для ЭВМ и т.д.

На втором этапе осуществляется проверка действительности охранных документов (патенты на изобретения и промышленные образцы, свидетельства на программы ЭВМ и т.д.). Действительность охранных документов проверяется по трем критериям: «по объекту» - выдается только на конкретный объект; «по территории» - действует только на данной территории; «по сроку действия охранного документа». Если выявляется несоответствие хотя бы одному из трех критериев, то охранный документ признается недействительным. При проведении проверки необходимо иметь в виду, что: охранные документы выдаются соответствующими государственными органами (Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, Российским агентством по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, Госкомиссией); к документам должны быть приложены описания изображенных объектов; выдается только один экземпляр охранного документа, который находится у владельца, а у лиц-пользователей находится копия; если срок действия закончился, аудитору необходимо выяснить, было ли его продление.

На третьем этапе производится проверка документов, подтверждающих права предприятия на использование объектов нематериальных активов (договор о создании и передаче авторского произведения, договор о выполнении НИОКР, договор о создании и передаче научно-технической продукции, договор о полной уступке, лицензионного договора, учредительного договора). Порядок оформление прав на объекты нематериальных активов представлен в таблице 3.

Проверка оценки нематериальных активов. Нематериальные активы чрезвычайно сложно оценивать. Специалистами используются различные методики (сравнения, доходности, по затратам), и один и тот же объект может быть оценен по-разному.

Таблица 3

Соседние файлы в папке аудит