Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

17.3. Аудит учета производственных запасов

Изучение состава производственных запасов. По данным регистров аналитического учета (ведомостей, карточек складского учета) аудитор изучает состав производственных запасов. Устанавливается правильность отнесения учитываемых объектов к производственным запасам. Производственными запасами признается часть имущества организации, используемая в качестве исходных предметов труда (сырья, материалов и т.п.), потребляемых при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд. Классификация производственных запасов по различным признакам играет большую роль для получения достоверной информации об организации хранения и правильности учета. Аудитор должен проверить правильность классификации производственных запасов по экономическому содержанию, назначению и структуре.

Проверка операций по поступлению производственных запасов. В ходе проверки операций по поступлению производственных запасов аудитор должен: провести анализ договоров по сделкам, расчетно-платежных документов и приложений к ним (спецификаций, сертификатов и т.п.); сопоставить данные документов по оплате поставщикам с данными документами на оприходование производственных запасов; сопоставить данные первичных документов по поступлению запасов с данными складского учета и регистрами бухгалтерского учета; проверить правильность оценки производственных запасов при их поступлении (заготовлении); определить вариант учета операций поступления (заготовления) производственных запасов; (Синтетический учет может осуществляться по фактической себестоимости приобретения/заготовления либо по учетным ценам); проверить объективность разрабатываемых учетных цен и наличие номенклатуры ценника; правильность корреспонденций счетов, указанных в учетных регистрах.

Проверка операций по использованию (выбытию) производственных запасов. В ходе проверки операций по использованию (выбытию) производственных запасов аудитор должен провести анализ правильности оформления документов по расходу, внутрихозяйственному перемещению производственных запасов и выбытию (требования-накладные, лимитно-заборные карты, сдаточные накладные, накладные на отпуск материалов на сторону). Проверяя эти документы, аудитор должен: определить, отпускаются ли запасы без взвешивания, обмера, пересчета или без технических испытаний их качества; убедится в соблюдении действующих норм расхода и соответствии этих норм технологическим потребностям; проверить обоснованность и правильность использования выбранного метода оценки запасов при отпуске их в производство и ином выбытии; проверить правильность отнесения и списания отклонений от стоимости запасов по среднему проценту отклонений; сопоставить данные документов по расходу и выбытию и соответствующих регистров бухгалтерского учета; правильность корреспонденций счетов, указанных в учетных регистрах. При списании запасов, пришедших в негодность, аудитор должен убедиться в наличие актов на списание и справок о неприменимости ценностей, обоснованность формулировок о причинах списания.

Проверка организации складского учета. Учет запасов на складе ведется параллельно учету в бухгалтерии. Проверяя организацию складского учета, аудитору следует: определить вариант учета движения на складах запасов; проверить обоснованность записей кладовщиком в регистрах аналитического учета; сопоставить данные в карточках или книгах складского учета и данные ведомости остатков запасов; проверить соблюдение графика документооборота.

Проверка создания резерва под снижение стоимости производственных запасов. Если в ходе проверки было установлено, что проверяемая организация создает резерв под снижение стоимости производственных запасов, то аудитор должен: проверить регулярность проведения переоценки (переоценка запасов проводится в ходе инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности); убедится в наличие документов, подтверждающих обоснованность создания резерва (актов инвентаризации, протоколов инвентаризационной комиссии, сведениями о рыночных ценах); проверить отражение создания резерва в бухгалтерском учете.

Соседние файлы в папке аудит