Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

18.4. Типичные ошибки и нарушения в учете расчетов по оплате труда

Типичными ошибками и нарушениями, которые могут быть выявлены в ходе проверки расчетов по оплате труда, являются: отсутствие документов, подтверждающих законность выплат работникам денежных средств; ошибки при начислении выплат по средней заработной плате; ошибки при расчете сумм налога на доходы физических лиц; некорректная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета.

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите основные источники информации, используемые при проверке расчетов по оплате труда.

  2. На что следует обратить внимание аудитору при проверке соблюдения законодательства о труде?

  3. Каким вопросам следует уделить внимание в ходе аудиторской проверки правильности начисления заработной платы и различных выплат?

  4. Что необходимо установить аудитору при проверке расчетов с персоналом по прочим операциям?

  5. Назовите типичные ошибки и нарушения в учете расчетов по оплате труда.

Тесты по теме

  1. При расчете среднего заработка для оплаты больничного листа не включаются:

а) ежемесячные премии;

б) выданные под отчет суммы;

в) квартальные премии.

  1. К доходам, с которых не удерживается налог на доходы физических лиц, относятся:

а) суммы дивидендов по акциям;

б) стоимость призов;

в) пособия по беременности и родам.

  1. Удерживаемая из заработка общая сумма алиментов не должна превышать:

а) 50%;

б) 25%;

в) 100%.

  1. Если работником причинен материальный ущерб предприятию, сумма которого не превышает его среднемесячного заработка, то он удерживается:

а) только по заявлению работника;

б) по распоряжению работодателя, не позднее одного месяца;

в) по решению членов коллектива.

  1. Предоставление льгот по налогу с доходов физических лиц, получаемых не по месту основной работы:

а) не производится;

б) производится на основании заявления работника;

в) производится по совокупному доходу по основному и не основному месту работы.

19. Аудит издержек производства и обращения и калькулирования себестоимости продукции

19.1. Цель проверки и источники информации.

Цель проверки и источники информации. Целью проверки затрат на производство продукции (работ, услуг) является установление обоснованности формирования и правильности их отражение в бухгалтерском учете и отчетности. Основными источниками информации при проведении проверки служат: бухгалтерская отчетность (форма № 1 «Бухгалтерский баланс»); учетные регистры (Главная книга, журналы-ордера, ведомости, машинограммы по счетам 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 96 «Резервы предстоящих расходов», 97 «Расходы будущих периодов»; карточки/ведомости по заказам, разработочные таблицы по распределению заработной платы, отчислений на социальные нужды, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, амортизации нематериальных активов и ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, листки-расшифровки; справки-расчеты о распределении расходов будущих периодов, акты/ведомости инвентаризации незавершенного производства, ведомости сводного учета затрат на производство).

19.2. Проверка правильности учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Проверка правильности учета затрат на основное и вспомогательные производства. До начала проведения документальной проверки аудитор должен изучить организационные и технологические особенности экономического субъекта, определить характер, специализацию, масштабы и структуру каждого вида производственной деятельности организации. Особое внимание следует уделить проверке деятельности основного и вспомогательных производств. При проверке аудитор должен установить номенклатуру производимой продукции (работ, услуг), документально подтвердить правильность исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Для этого аудитору следует проверить порядок составления калькуляции единицы продукции, в том числе плановой, нормативной и фактической калькуляции. Все операции, связанные с учетом затрат на производство и издержек обращения, расчетами должны быть подтверждены первичными документами. Аудитор должен убедиться в достоверности этих документов и законности проведенных хозяйственных операций. Здесь аудитору необходимо проверить соблюдение требований, предъявленных к порядку оформления документации, а также выявить недоброкачественные или недействительные документы.

Проверяя правильность учета затрат на производство продукции, аудитор должен особое внимание обратить на следующие вопросы: проверяются ли еженедельные отчеты о труде и использованных материалах, подготовленных мастером (бригадиром); проверяются ли расхождения между данными на отпуск материалов, учета труда и производственных отчетов (ведомостей); учитываются ли расхождения между информацией отчетов о готовой продукции и отчетов о полученной на склад продукции; проводится ли инвентаризация незавершенного производства; соблюдается ли график документооборота по учету затрат на производство; соблюдается ли принцип постоянства в учете затрат; отпускаются ли сырье и материалы в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади; осуществляется ли периодический пересмотр нормативных затрат при составлении калькуляции; правильно ли классифицируются затраты по элементам и статьям калькуляции; насколько верно разносятся производственные затраты по отчетным периодам и по видам деятельности; соблюдается ли точность оценки материальных ресурсов, списываемых на затраты производства; обоснованно ли списываются отклонения от учетных цен по материалам; осуществляется ли контроль за использованием сырья и материалов в производстве; правильно ли начисляется амортизация по основным фондам; правильно ли образуются и используются суммы по видам резервов; соблюдается ли правильность отнесения на издержки сумм расходов будущих периодов; организован ли учет возвратных отходов; организован ли учет потерь от брака; обеспечивает ли применяемая методика учета нормируемых расходов их правильное налогообложение; сверяются ли данные аналитического и синтетического учета по счету 20 и счету 23.

Проверка правильности учета полуфабрикатов собственного производства. Полуфабрикаты – это виды продукции, выработка которых окончательно завершена в одном из цехов организации и которая в дальнейшем будет передана внутри производства в другой цех. В ходе проверки правильности учета полуфабрикатов собственного производства аудитор должен определить вариант сводного учета затрат на производство: полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. При полуфабрикатном варианте учета затрат аудитору следует проверить формирование показателей, отражающих движение полуфабрикатов на всех этапах изготовления продукции. Подтверждая достоверность оценки полуфабрикатов собственного производства, аудитор должен осуществить арифметический контроль его объема в натуральном и стоимостном выражении. При бесполуфабрикатном варианте учета затрат аудитору следует осуществить контроль движения полуфабрикатов в натуральном выражении по данным оперативного учета, который ведется в цехах.

Проверка правильности учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. В ходе проверки правильности учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов аудитор должен: определить номенклатуру статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов и проверить составление плановой сметы; установить отклонения фактических затрат со сметными затратами; проверить соблюдение и обоснованность способов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов по объектам калькуляции; проверить организацию аналитического учета и синтетического учета по счетам 25, 26.

Проверка обоснованности использования методов учета затрат на производство. Калькулирование себестоимости продукции осуществляется различными методами. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции. В ходе проверки аудитору следует установить: выбран ли метод учета и калькулироания себестоимости продукции; соответствует ли выбранный метод учета затрат отраслевым, технико-экономическим особенностям организации.

Оценка эффективности затрат на производство. Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат. Себестоимость продукции зависит от уровня ресурсоемкости производства (трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости) и изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией. Важный обобщающий показатель себестоимости продукции – затраты на рубль продукции. Он определяется отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. В процессе анализа следует изучить динамику затрат на рубль продукции и провести межхозяйственные сравнения по этому показателю, изучить выполнения плана и определение влияния факторов на изменение уровня данного показателя. Затраты на рубль продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости произведенной продукции. Стоимость произведенной продукции зависит от объема выпуска, его структуры и цен на продукцию. Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Общая сумма затрат по этой статье зависит от объема производства продукции, ее структуры и изменения удельных материальных затрат на отдельное изделие. Последние, в свою очередь, зависят от количества (массы) расходованных материалов на единицу продукции и средней цены единицы материалов. Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль произведенной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение. Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда зависят от внедрения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и других инновационных мероприятий. Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на рубль произведенной продукции в динамике за 5-10 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция – роста или снижения.

Соседние файлы в папке аудит