Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

22.3. Типичные ошибки и нарушения в учете объектов забалансового учета

Аудиторская практика свидетельствует, что типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки забаласового учета, являются: отсутствие первичных документов или оформление их с нарушением установленных требований; отсутствие документов, послуживших основанием для совершения операций; несвоевременное зачисление на забалансовый учет ценностей и списание их с учета; неправильное определение стоимости ценностей, учитываемых на забалансовых счетах.

Вопросы для самопроверки

  1. Что устанавливается при проверке учета товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение?

  2. Что устанавливается при проверке учета принятых в переработку материалов?

  3. Что устанавливается при проверке учета бланков строгой отчетности?

  4. Что устанавливается при проверке учета списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов?

  5. Назовите типичные ошибки в учете объектов забалансового учета.

Тесты по теме

  1. К бланкам строгой отчетности относятся:

а) квитанционные книжки;

б) путевки;

в) почтовые марки.

  1. Бланки строгой отчетности учитываются:

а) в сумме фактических затрат на их приобретение;

б) по условной оценке;

в) по рыночной стоимости.

  1. Аудитор не может признать правомерным принятие к учету на счет «Материалы, принятые в обработку» сырье, материалы, если они:

а) не являются однородными продуктами переработки;

б) используются на предприятиях перерабатывающей промышленности;

в) перерабатываются не дольше одного месяца.

  1. Счет «Товары, принятые на комиссию» используется у:

а) комиссионера;

б) комитента;

в) покупателя.

  1. Правомерность отнесения к дебиторской задолженности безнадежной и списание ее убыток может быть подтверждено аудитором при использовании:

а) процедуры формальной проверки документов;

б) процедуры прослеживания;

в) инвентаризации.

23. Аудиторская проверка и подтверждение бухгалтерской отчетности

23.1. Цель проверки и источники информации.

Цель проверки и источники информации. Целью проверки бухгалтерской отчетности является установление соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства. Основными источниками информации при проверке служат бухгалтерская отчетность (формы № 1 «Бухгалтерский баланс», № 2 «Отчет о прибылях и убытках», № 3 «Отчет об изменениях капитала», № 4 «Отчет о движении денежных средств», № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и пояснительная записка) и учетные регистры (Главная книга, регистры синтетического и аналитического учета по отдельным объектам бухгалтерского учета).

23.2. Аудиторская проверка, анализ и подтверждение бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность, представляющая единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам, является объектом аудиторской проверки. Проверка различных объектов контроля, проведенная согласно программе и плану аудита позволяет собрать достаточное количество качественных аудиторских доказательств для оценки полноты и достоверности показателей бухгалтерской отчетности. В ходе проверки бухгалтерской отчетности аудитор оценивает содержание отдельных форм отчетности, соблюдение правил формирования показателей отчетности и их корреляцию. С целью контроля соответствия показателей отчетности требованиям нормативных документов проверяются: состав и содержание форм бухгалтерской отчетности; достоверность показателей отчетности; правильность оценки статей отчетности; взаимоувязка показателей отчетности (соответствие показателей, отраженных в разных формах отчетности); правильность формирования сводной отчетности. Изучая состав и содержание форм бухгалтерской отчетности предприятия, аудитор выясняет их соответствие требованиям нормативных документов: наличия всех установленных форм, полноту их заполнения, присутствие необходимых реквизитов; осуществляет арифметический контроль показателей и проверяет их взаимосвязь. При анализе достоверности показателей отчетности аудитору следует изучить результаты инвентаризации, проводимой перед составлением годового отчета. Все расхождения с данными бухгалтерского учета, а также все ошибки и нарушения, выявленные в ходе инвентаризации, должны быть исправлены и отражены в соответствующих учетных регистрах до представления годового отчета. Проверяя правильность оценки статей отчетности, аудиторы должны удостовериться в соблюдении следующих принципиальных положений при ее составлении: отражение в отчетности стоимости имущества и обязательств должно производиться в рублях; оценка имущества и обязательств должна осуществляться путем суммирования произведенных расходов; отражение в «Бухгалтерском балансе» (форма № 1) числовых показателей должно осуществляться в нетто-оценке, то есть за вычетом регулирующих величин; методики формирования показателей отчетности должны соответствовать требованиям нормативных документов.

Проверка бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс (форма № 1) является главной формой в системе бухгалтерской отчетности и характеризует имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату. Проверку показателей бухгалтерского баланса целесообразно начинать с процедуры арифметических подсчетов итогов по группам статей, разделам и валюты баланса по активу и пассиву и сверки полученных результатов с данными, указанными в балансе организации. В ходе проверки бухгалтерского баланса необходимо проверить соблюдение требования непротиворечивости. В частности, соблюдение тождества показателей граф «На начало отчетного года» и «На конец отчетного периода» предыдущего года с учетом произведенной на начало года реорганизации, а также изменений в оценке показателей активов. На данном этапе проверяется соблюдение сопоставимости данных бухгалтерского баланса на начало и конец отчетного года по номенклатуре статей, так и по содержанию показателей, включенных в статьи бухгалтерского баланса, а также сопоставимость с номенклатурой и группировкой разделов и статей в них за предыдущий отчетный год. Тем самым аудитор подтверждает соблюдение требований последовательности и сопоставимости. Для подтверждения статей бухгалтерского баланса используется процедура сверки тождественности показателей баланса и Главной книги путем сопоставления показателей. При проведении такого сопоставления используются данные соответствующих учетных регистров. Это позволяет выявить отклонения по отдельным статьям. Важной процедурой является проверка соблюдения методики формирования показателей и оценки статей бухгалтерского баланса. Далее целесообразно проверить взаимоувязку показателей отчетных форм. С этой целью сверяются показатели бухгалтерского баланса с данными других отчетных форм. Данные бухгалтерского баланса используются для анализа имущественного и финансового положения организации.

Проверка отчета о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) является основной отчетной формой и характеризует порядок формирования финансового результата финансово-хозяйственной деятельности организации. Перед началом проверки аудитор должен ознакомится с положениями учетной политики организации, касающимися порядка признания доходов от обычных видов деятельности. Проверка формирования показателей отчета о прибылях и убытках направлена: на подтверждение достоверности состава доходов и расходов от обычных видов деятельности, операционных и внереализационных доходов и расходов; на подтверждение точности определения показателей отчетной формы. Аудитором производится сверка тождественности показателей графы «За отчетный год» с данными главной книги и учетных регистров по счетам учета доходов и расходов; на подтверждение соблюдения требования непротиворечивости. Аудитором производится проверка соблюдения тождества показателей граф «За аналогичный период предыдущего года» и «За отчетный период» предыдущего года с учетом изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов; на подтверждение соблюдения принципа существенности, согласно которому доходы и расходы должны приводится обособленно, если они существенны. В акционерных обществах необходимо проверить информацию, приведенную справочно к отчету о прибылях и убытках.Проведенные процедуры проверки формирования показателей отчета о прибылях и убытках позволяют подтвердить достоверность показателей, формирующих прибыль. Данные отчета о прибылях и убытках используются для проведения анализа финансовых результатов.

Проверка отчета об изменениях капитала. Отчет об изменениях капитала (форма № 3) раскрывает дополнительные данные об изменениях в капитале и дает пояснения к статьям раздела III баланса «Капитал и резервы». Данный отчет содержит показатели о состоянии и движении уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), оценочных резервов, резервов предстоящих расходов. Кроме того, в отчете приводится справочная информация о состоянии и изменении чистых активов и направлении использования бюджетного и внебюджетного финансирования. Проверку формирования показателей отчетной формы также рекомендуется начинать с арифметических подсчетов. Показатели отдельных видов капитала, резервов предстоящих расходов, оценочных резервов на начало и конец года и оборотов за год проверяются на соответствие данным Главной книги и регистров синтетического учета по соответствующим счетам. Особое внимание следует уделить проверке информации об источниках увеличения капитала организации, а также причинах уменьшения капитала. Аудитор должен провести проверку правильности расчета показателя «чистые активы» на соответствие порядку, изложенному в приказе Министерства финансов РФ от 29.01.2003 г. № 10н «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Значение величины чистых активов для оценки финансового состояния организации очень важно, поскольку в соответствии с требованиями законодательных актов проводится сопоставление показателя чистых активов с величиной уставного капитала. Если величина чистых активов оказывается ниже величины уставного капитала, то величина уставного капитала должна быть доведена до величины чистых активов.

Проверка отчета о движении денежных средств. В отчете о движении денежных средств (форма № 4) раскрывается информация о денежных средствах организации, находящихся на счетах в банках и в кассе. Данные отчета позволяют раскрыть причины изменений в объеме и составе денежных потоков за отчетный период. При формировании показателей отчета денежные потоки классифицируют по трем группам, соответствующим разным видам деятельности организации: текущей, инвестиционной и финансовой. Аудитор проверяет правильность представленной информации по видам деятельности. Проверка формирования показателей проводится с использованием данных регистров синтетического и аналитического учета по счетам учета денежных средств, а также приложенных первичных документов, отражающих содержание операции. Аудитор также использует процедуру арифметических подсчетов для подтверждения данных отчетных форм. Анализ денежных потоков по видам деятельности позволяет аудитору: по данным денежных потоков текущей деятельности – оценить возможность организации направлять денежные средства на поддержание хозяйственного процесса; по данным денежных потоков инвестиционной деятельности – определить, насколько будущие производственные мощности смогут поддерживать сложившийся уровень текущей деятельности.

Проверка пояснительной записки. Пояснительная записка является структурной частью годового бухгалтерского отчета. В пояснительной записке приводятся данные в соответствии с требованиями положений по бухгалтерскому учету, не нашедшие отражения в формах годовой бухгалтерской отчетности. Форма и последовательность представления информации в пояснительной записке строго не регламентированы. Каждая организация самостоятельно определяет необходимость раскрытия дополнительной информации, характеризующей результаты и условия осуществления деятельности. Важным разделом пояснительной записки является аналитический раздел, в котором приводятся показатели, оценивающие имущественное и финансовое положение организации (платежеспособность, ликвидность, финансовую устойчивость), а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации (деловую и инвестиционную активность, эффективность деятельности). Аудитор проверяет правильность исчисления показателей, приведенных в аналитическом разделе пояснительной записки, и сопоставляет указанные показатели с результатами проведенного анализа. Пояснительная записка используется как одна из составляющих информационной базы, позволяющая сформировать мнение о направлениях финансовой политики и эффективности принимаемых управленческих решений организации.

Проверка сводной бухгалтерской отчетности. Сводная бухгалтерская отчетность группы взаимосвязанных организаций составляется головной организацией и объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ. В ходе проверки сводной бухгалтерской отчетности аудитор устанавливает перечень дочерних и зависимых обществ, долю участия головной организации в дочернем и зависимом обществе. С целью контроля сводной бухгалтерской отчетности аудитором проверяется: используется ли единая учетная политика при составлении сводной бухгалтерской в отношении статей имущества и обязательств, доходов и расходов; соблюдаются ли требования, предъявляемые к составлению и оформлению сводной бухгалтерской отчетности; соблюдаются ли правила объединения показателей бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ в сводную бухгалтерскую отчетность; соблюдаются ли правила включения данных о зависимых обществах в сводную бухгалтерскую отчетность.

Соседние файлы в папке аудит