Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / аудит / Аудит 2ч.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
891.39 Кб
Скачать

22.2. Аудит объектов забалансового учета

Проверка учета арендованных основных средств. В ходе проверки учета арендованных основных средств аудитору необходимо установить правильность: отнесения аренды основных средств к текущей и долгосрочной аренде; оформления договора аренды и актов передачи основных средств в аренду; отражения в учете капитальных и текущих вложений в арендованные основные средства; отражения в учете арендных платежей; своевременность списания арендованного имущества с забалансового учета (счет 001 «Арендованные основные средства») в случае его возврата. Необходимо выяснить также, поддерживается ли имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

Проверка учета товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение. В ходе проверки учета товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, аудитор должен установить: наличие договора купли-продажи, правильность его составления; обоснованность принятия товарно-материальных ценностей на забалансовый учет; полноту и своевременность зачисления на счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и списания с него товарно-материальных ценностей; правильность оценки товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение; соблюдение порядка аналитического учета.

Проверка учета материалов, принятых в переработку. При проверке учета материалов, принятых в переработку, аудитор должен учитывать, что сырье и материалы, участвовавшие в переработке должны: отвечать признакам первого товарного продукта; быть однородными с продуктом переработки; использоваться на предприятиях обрабатывающей промышленности; перерабатываться не дольше одного месяца. В ходе проверки аудитор должен установить: правильность оценки материалов; правильность учета материалов на счете 003 «Материалы, принятые в переработку»; правильность налогообложения объема выполненных работ; своевременность оплаты работ.

Проверка учета товаров, принятых на комиссию. Проверяя учет товаров, принятых на комиссию, аудитору следует установить: наличие договора комиссии; правильность оценки товаров; полноту и своевременность зачисления на счет 004 «Товары, принятые на комиссию» и списания с него указанных товаров.

Проверка учета оборудования, принятого для монтажа. Оборудование, полученное организацией от заказчика для монтажа, учитывается организацией-подрядчиком на счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа». В ходе проверки учета оборудования, принятого для монтажа, аудитору необходимо установить: правильность определения стоимости оборудования, принятого в монтаж; правильность учета затрат на монтаж полученного оборудования; правильность и своевременность учета зачисления и списания стоимости оборудования.

Проверка учета бланков строгой отчетности. К бланкам строгой отчетности относятся квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, билеты и т.п. В ходе проверки аудитору следует проверить выполнение следующих условий: утверждение перечня бланков строгой отчетности; назначение материально-ответственных лиц, ответственных за хранение бланков строгой отчетности; сдачу бланков документов материально-ответственным лицам по накладной; списание используемых бланков с материально-ответственных лиц по акту; ведение учета движения бланков документов в учетных регистрах. Далее аудитору следует проверить: правильность учета банков строгой отчетности на счете 006 «Бланки строгой отчетности»; правильность отражения затрат по покупке бланков документов; правильность и своевременность списания стоимости бланков документов, переданных для использования либо их непригодности.

Проверка учета списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов. Дебиторская задолженность, списанная организацией в убыток, учитывается на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». При проверке списанной в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов аудитор должен установить: правомерность отнесения дебиторской задолженности к безнадежной; своевременность списания безнадежной задолженности в убыток; предпринимаются ли меры по взысканию списанной в убыток дебиторской задолженности; правомерность списания безнадежной дебиторской задолженности с забалансового учета; правильность ведения аналитического учета.

Соседние файлы в папке аудит