Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФФ IIкурс / Словообразование_2007.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

УДК 811.111 ′373.611 (075.8)

ББК Ш 143.21-923.211

К б 947

И. С. Бучельникова. Словообразование. Учебно-методическое пособие по дисциплине «Английский язык» для студентов естественнонаучных и математических специальностей Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2007, 102 с.

Данное пособие предназначено для первого и второго этапов обучения английскому языку студентов естественнонаучных и математических специальностей. Основная задача пособия – овладение навыками образования новых слов с помощью таких способов словообразования как: аффиксация, конверсия, словосложение и др.

Автор выражает признательность канд. филол. наук, доценту Бруновой Е. Г. за ценные указания в процессе работы над пособием.

Печатается по решению кафедры иностранных языков естественных факультетов.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Л. В. Мельникова, к.ф.н., доцент

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Л. В. Мельникова, доцент кафедры иностранных языков естественных факультетов, канд. филос. наук.

Н. А. Рельян, ст. преподаватель кафедры иностранных языков №2 ТюмГНГУ.

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2007.

© Издательство Тюменского государственного университета, 2007.

© И. С. Бучельникова, 2007.

Пояснительная записка

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов I-II курсов естественнонаучных и математических специальностей.

Основная задача пособия – овладение основными продуктивными словообразовательными моделями имен существительных, прилагательных, глаголов и наречий.

Основные цели пособия – развитие словообразовательных навыков английского языка: определение новых значений уже известных слов, узнавание уже известной и производной, интернациональной и профессиональной лексики, а также расширение лексического запаса слов общей и общенаучной тематики и словообразовательных моделей.

Рекомендации преподавателям

Каждый раздел предваряет теоретическое пояснение в виде обзорных таблиц, что облегчает усвоение материала. После теоретических пояснений даются упражнения на закрепление правил, изложенных в данной теме, которые в основном носят общенаучный характер. Эти упражнения рекомендуется делать в аудитории под контролем преподавателя после введения нового материала.

В девятом разделе предлагаются дополнительные упражнения, цель которых – закрепление и практическое применение изученного материала. Данные упражнения могут выполняться как в полном объёме, так и выборочно.

Рекомендации студентам

Задача студента состоит в том, чтобы повторить пройденный морфологический материал в комплексе. Это способствует самостоятельно определять значения неизученных производных слов при чтении текстов на английском языке без обращения к словарю и, следовательно, поможет расширить словарный запас.

Словообразование

В английском языке имеются определенные способы образования новых слов (основ). Некоторые из них совпадают с теми, которые применяются в русском языке, другие характерны только для английского языка.

Основными способами словообразования в английском языке являются:

Аффиксация

Конверсия

Словосложение

1) Аффиксация - это образование новой (производной) основы из уже существующей (производящей) основы путем добавления к последней словообразующей частицы - аффикса.

Аффиксы бывают двух типов: суффиксы, или частицы, присоединяемые к концу производящей основы, и префиксы (в русском языке - приставки) - частицы, присоединяемые к началу производящей основы. Так, основа существительного teacher была образована от основы глагола to teach при помощи суффикса -er:

teach + er = teacher

Основа прилагательного unlucky (неудачливый) была образована от основы прилагательного lucky при помощи префикса un- :

un + lucky = unlucky

Каждая часть речи характеризуется определенным набором аффиксов (суффиксов и префиксов), применяемых для образования новых слов (основ), относящихся к этой части речи. Так, имеются аффиксы существительных, глаголов, прилагательных, наречий.

2) Конверсия - это образование новых слов от слов, принадлежащих к другой части речи, без добавления аффиксов (суффиксов и префиксов).

3) Словосложение - это образование новой (производной) основы путем соединения двух уже существующих основ, обычно без изменения их формы.

4) Словообразование при помощи чередования ударения – это образование новых слов путём изменения ударения.

Unit 1

Соседние файлы в папке ФФ IIкурс