Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос 44. Как изменилась правовая система после войны?

Как в руководстве СССР, так и в целом в советском обществе, победа в войне справедливо рассматривалась с точки зрения подтверждения прочности существующего политического строя. Но именно этот фактор убедил власть в необходимости сохранения строя без каких-либо существенных изменений. Однако, обсуждение в высших эшелонах власти проекта Конституции в 1946-1947гг. говорит, что в среде руководителей государства появляются либеральные тенденции. Так, признавая государственную собственность господствующей формой собственности в СССР, проект Конституции допускал существование мелкого частного хозяйства крестьян и кустарей, «основанного на личном труде и исключающего эксплуатацию чужого труда». Тем не менее, советским руководством и лично И. В. Сталиным был взят курс на дальнейшее ужесточение системы внутри страны.

Ставка на внеэкономическое принуждение, а не на экономические стимулы привела к ужесточению трудового законодательства. Продолжали действовать указы, запрещающие самовольный уход с предприятий и учреждений под страхом уголовного наказания. Во 2-й половине 1946г. был воскрешен закон от 7 августа 1932г.: расстрел или лишение свободы на 10 лет и более за хищение колхозного имущества. У рабочих изымались паспорта, а взамен НКВД выдавались специальные удостоверения. Повышались и сроки наказания. Так, 5 марта 1947г. минимальный срок наказания за кражу или растрату государственного имущества составил 7 лет лишения свободы, а рецидив или групповое подобное преступление – до 25 лет исправительно-трудовых работ. Далее, 4 июня 1947г. был принят указ «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», по которому по 1953г. было осуждено 1,3 млн. чел. Указом 12 января 1950г. была вновь введена отмененная в 1947г. смертная казнь для изменников Родины, шпионов, террористов, диверсантов. В целом, народное хозяйство было восстановлено к началу 50-х гг. Но чрезвычайные трудности послевоенных лет преодолевались методами 30х гг.: сверхцентрализацией экономики, жестким диктатом, перекачкой средств из села в промышленность, консервацией низкого уровня жизни населения. Восстановление народного хозяйства страны сопровождалось ужесточением командной экономики как основы тоталитарного общества.

Тема 19. Государство и право ссср в условиях кризиса социализма.

Вопрос 45. Что представляла собой система управления ссср в 1950-е гг.?

Смерть Сталина внесла серьезные изменения в систему отношений между народом и властью. Возвращение к системе сталинского вождизма не представлялось возможным, т.к. сама смерть Сталина блокировала этот путь и открыла дорогу реформам. Спустя 9 дней после смерти Сталина председателем Совета министров стал Г. М. Маленков. Стали собираться пленумы ЦК. Образовалось 3 центра силы, 3 лидера – 1-й зам председателя Совета Министров, глава МВД Л. П. Берия; председатель Совета министров СССР Г. М. Маленков; секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев. Затяжной характер кризиса власти 1953г., длительная борьба за лидерство среди наследников Сталина имели под собой очевидную причину: отсутствие официального (формального) лидера, обладающего реальной властью. К тому же в системе, где официальные государственные посты не имели реального властного значения, борьба за лидерство могла проходить исключительно скрытыми методами. После смерти Сталина амнистия – Указ Верховного Совета СССР от 27 марта 1953г. освобождала по 58-й «политической» статье только тех, кто был осужден на срок не более 5 лет исправительно-трудовых лагерей. 26 июня 1953г., при поддержке министра обороны Г. К. Жукова, Берия был арестован и после суда расстрелян как шпион. В сентябре Хрущев был избран 1-м секретарем ЦК КПСС. 8 февраля 1955г. последовала отставка Маленкова. В итоге, лидерство в стране перешло к Н. С. Хрущеву (1955-1964).

После смены верхушки МВД начинается демонтаж ГУЛАГа, т.к. новое руководство стремилось отмежеваться от насилия сталинизма, причем многие мероприятия проходили без огласки. К 1954г. число заключенных сократилось более чем вдвое. В 1953г. были ликвидированы Особые Совещания при МВД и прокуратура войск МВД, Верховный Суд получил право пересмотра постановлений по делам спецподсудности («троек», ОСО и коллегии ОГПУ). Был отменен обязательный минимум трудодней в колхозах, а с 1954г. военные прокуроры приступили к реабилитации незаконно осужденных. Реорганизации госаппарата, по которым только в 1954-1955гг. было упразднено около 10 тыс. главков, отделов, трестов и других организаций, подготовили главную реорганизацию 50-х гг. – перестройку системы управления промышленностью и строительством по территориальному принципу

Соседние файлы в папке 111