Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Тема 14. Создание советского социалистического государства и права.

Вопрос 34. Что представляли собой первые законы Советской власти?

Ночью с 25 на 26 октября 1917г. в ходе вооруженного восстания большевиков в столице, был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. За 3,5 часа до этого открылся 2-й Всероссийский съезд Советов, на котором не было представителей от крестьянских депутатов. Днем 26 октября на съезде были провозглашены декреты о мире (немедленный мир без аннексий и контрибуций) и о земле (национализация земли и отмена частной собственности и аренды при многообразии форм землепользования). Тут же был образован Совет Народных Комиссаров (правительство) Совнарком, которое возглавил В. И. Ленин. Постоянно действовавшим органом представительно-законодательной власти стал ВЦИК съезда Советов. 27 октября – 2 ноября – «кровавая неделя» в Москве (попытка создать альтернативное антибольшевистское правительство). Взятие власти в столицах предопределило успех перехвата власти во всей стране. Установление советской власти в стране получило название «триумфального шествия Советской власти». В течение ноября-декабря советская власть была установлена в большинстве регионов России. Принятие 2 ноября «Декларации прав народов России», которая провозглашала право наций на самоопределение, вплоть до образования самостоятельного государства, создало правовую основу для признания независимости Финляндии и советских республик, возникавших на окраинах страны: Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Литвы, Латвии, Эстонии. 7 декабря 1917г. большевики образовали Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией (ВЧК) во главе с Ф. Э. Дзержинским. 3 января 1918 – ВЦИК опубликовал «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», написанную Лениным. Россия объявлялась республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

5 января 1918г. в Таврическом дворце открылось Учредительное Собрание. Глава ВЦИКа Я. М. Свердлов предложил ему принять «Декларацию», что, по сути, предполагало самороспуск парламента. Декларация была отвергнута, большевики и левые эсеры покинули заседание, Учредительное Собрание (председатель – В. М. Чернов) отменило декреты 2-го Всероссийского съезда Советов. В ответ СНК и ВЦИК приняли решение о роспуске парламента. Альтернативой Учредительному собранию стал созыв 3-го Всероссийского съезда Советов 10-18 января, который принял решение о разработке 1-й советской конституции. Конституция РСФСР была принята в июле 1918г. 5-м Всероссийским съездом Советов. Тексту конституции предшествовала «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Три основополагающие идеи новой государственности: 1.диктатура пролетариата, 2. общественная собственность на землю, промышленность и транспорт, 3.федеративное устройство государства на основе самоопределения народов России.

Вопрос 35. Каковы особенности советской государственности?

После подавления большевиками выступления левых эсеров, недовольных заключением Брестского мира с Германией 3 марта и переходом к продовольственной диктатуре, в июле 1918г. произошло образование однопартийной государственности. Это – точка отсчета формирования однопартийной диктатуры. Теперь социалистические партии однозначно рассматриваются большевиками не как потенциальные союзники, а как враги. Все партии вскоре были запрещены, и РСДРП(б) установила свою монополию на государственную власть. Вынужденные войной меры и методы ведения хозяйства рассматривались большевиками как материальная подготовка социализма. Нов результате за два десятилетия в России возникло никем не предвиденное, никем не учтенное и не предсказанное, никому неведомое в рамках предшествующего опыта мировой истории, тоталитарное государство. За ширмой народности скрывался узкий интерес тех, кто присвоил себе результаты революции: вместо общенародной демократии, о которой в 1917г. говорили большевики, установился режим диктатуры. Вместо единения трудящихся, согласно теории социализма – антагонизм как города и деревни, так и номенклатуры и трудящихся в целом. Вместо личной свободы – система глобального принуждения в интересах нового государства и новой элиты, пиком чего стало создание системы рабского труда – ГУЛАГа.

В СССР придерживались марксистского, а не общепринятого, понимания права. Если большинство конституций западноевропейских государств основывались на принципе ограничения власти государства посредством права с целью недопущения злоупотребления государственной властью, то марксисты исходили из того, что государство диктатуры пролетариата есть самодержавие народа, а следовательно, народ не надо защищать от своего государства. Марксизм отвергал предоставление гарантированность свободы индивида невмешательством государства в частную жизнь, и потому свободу надо защищать не от государства, а с помощью государства. Декрет о суде №1, изданный СНК в ноябре 1917г., упразднял все судебные дореволюционные органы и, помимо создания нового суда, вводил чрезвычайные суды – революционные трибуналы, т.к. Гражданская война фактически только начиналась. Красный террор как организованная система и первые в стране концлагеря для контрреволюционеров закрепляли становление советской репрессивной государственной системы.

Соседние файлы в папке 111