Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос 14. Каким образом проходило формирование Русского централизованного государства?

Перед великими московскими князьями середины 15в. стояли 3 взаимосвязанные задачи: 1. завершить политическое объединение русских земель вокруг Москвы, 2.обрести полный суверенитет, окончательно освободившись от ордынского ига, 3.провести изменения в государственных и правовых сферах, приспосабливая их к принципиально новым условиям единого русского государства. Эта задача выпала на плечи князя Ивана III (1462-1505). Освобождение от ордынского ига в 1480г. в ходе «стояния на Угре» позволило Москве, во-первых, завершить процесс объединения русских земель. А во-вторых, образовать ту систему управления суверенным государством, что стала плодом синтеза государственно-правовых структур киевского наследства, византийских традиций и монгольского влияния. Эта государственность стала характерной особенностью России в сфере управления и правовой системе. Реформы Ивана III: он стал государем всея Руси, а не первым (великим) князем среди равных, все удельники окончательно стали слугами великого князя Московского; создание системы центрального и местного управления – процесс внутренней централизации государства. Новый титул – государь. 1472г. – брак с племянницей последнего византийского императора Софьей Палеолог. Теперь Русь претендует на преемство Восточной Римской империи. В России вводится герб двуглавого орла – византийский. Воля государя ставится выше закона или обычая. Т.е. – Русь имеет собственный источник легитимности и суверенитета. Органы управления: боярская дума (6-12чел.): (законосовещательная и судебная власть), столько же окольничих. Позже – думные дворяне и думные дьяки – руководители структур управления. Из органов управления великокняжескими вотчинами выросла система дворцов (Государев дворец): управление хозяйством великого князя во главе с дворецкими. Т.е., Дворец управлял перераспределением земель в государстве. Казна (казначей) – канцелярия великого князя, где находились государственные печати и государственный архив. Казна контролировала сбор налогов и вела внешнеполитические дела. В конце 15в. было написано произведение «Сказание о князьях Владимирских», где было отмечено, что Московская Русь – единственная наследница Киевской Руси и что Русь – единственная преемница Византии. Опираясь на Сказание, псковский старец Филофей разработал государственную теорию «Москва – третий Рим». Создание Русского централизованного государства было закреплено Судебником 1497г. – 2-м основным законом нашей страны, сформированным по московскому образцу и ставшему законом для различных регионов, объединенных в рамках одной страны.

Тема 6. Сословно-представительная монархия Московского государства.

Вопрос 12. Каковы характерные черты развития русского государства и права при Иване Грозном?

Окончательное становление российской государственности связано с именем внука «собирателя русских земель» Ивана III – Ивана IV Грозного (1547-1584), который венчался на царство в январе 1547г. Иван Грозный – первый венчанный на царство царь, равный императору в Европе. Принятие такого титула означало реализацию имперских амбиций – не только сосредоточение всей власти в руках его носителя внутри страны, но и получение исключительного права представлять ее в международных отношениях, признание престижа государства и его суверенитет. В 1549г. впервые созван представительный орган власти – Земский Собор (последний Земский Собор полного состава – 1653г., одобривший присоединение Украины к России). Земский Собор (сер. 16в.) – это собрание высшей элиты российского общества, собираемое царем для решения важнейших задач государственности: внутренней и внешней политики, законодательства, финансов. В него входили Боярская Дума, Освященный Собор (церковные иерархи), выборные от дворянства и верхушки посадов. Земский Собор являлся совещательным органом при царе. Собор 1549г. провел общерусскую канонизацию местных святых, а также начал работу над Судебником 1550г. – третьим основным законом России. Земские Соборы являлись общегосударственными органами и поднимали общегосударственные вопросы, которые требовали совета сословных представителей и согласованного решения. С образованием единого государства совет при великом князе становится общегосударственным органом.

Централизация – это длительный, далеко не безболезненный процесс, начавшийся еще в 15в. и растянувшийся до середины 17в. Основным его политическим содержанием являлась ликвидация удельных княжений, удар по удельной системе и ее пережиткам, создание централизованного аппарата государственной власти. В специфических условиях России 16в. централизация проявлялась не только в строительстве этого аппарата, но и в возникновении самодержавия. Централизация способствовала экономическому, политическому и культурному подъему страны, освобождению из-под ига Золотой Орды и укреплению обороноспособности государства. Начальной формой политической централизации в России явилась сословно-представительная монархия, сложившаяся на рубеже 15 и 16вв.

Соседние файлы в папке 111