Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос 13. Какие государственные реформы были проведены в правление Ивана Грозного?

В 1549г. вокруг царя образовался узкий круг вельмож (ближний совет), который получил название Избранная Рада (термин Андрея Курбского). Реформы Избранной Рады: создание органов центрального управления исполнительной власти – приказов: 1.Челобитная Изба (контроль приказов), 2.Посольский приказ (внешняя политика), 3.Разрядный (военная служба), 4.Разбойный (преступления), 5.Большой Приход (сбор налогов) и др. Появление приказов отражало потребность в создании центральных исполнительных органов с относительно устойчивой компетенцией и штатом. Несмотря на то, что приказное строительство затянулось на несколько десятилетий в результате проведенной правительством Ивана Грозного реформы приказы оформились именно в качестве системы.

1556г. – Земская реформа и Губная реформа: отмена кормлений (наместники и волостели были сменены выборными должностными лицами – губные и земские старосты). Перераспределение власти и финансовых потоков оказалось одним из способов централизации, смысл которого заключался в расширении прав, прерогатив и реальных возможностей центра. Вместо кормлений вводилась государственная подать. Место воеводского суда постепенно занимали выборные суды – губные избы. Встроенные в вертикаль власти, земские и губные органы самоуправления были призваны обеспечить функционирование государственной власти в низовом звене.

1550г. – отмена местничества на войне и в составе русской армии появляется новый род войск – стрелецкая пехота (Стрелецкий приказ). Уложение о службе 1556г. – обязанность феодалов выводить на войну определенное количество людей в зависимости от размеров своего владения. Запрет передачи вотчин монастырям и переход земель опальных бояр в казну позволили образовать земельный фонд для дворянства. Реформами Избранной Рады заложены основы сословно-представительной монархии, при которой монарх опирается на выборный совещательный орган. Эти основы не были разрушены даже последовавшей тиранией Ивана Грозного.

Вопрос 14. Как эволюционировала государственная система России в период «выборных царей», между династиями Рюриковичей и Романовых?

После смерти Ивана Грозного наследственная монархия превратилась в избирательную, причем функцию избрания царя на престол выполнял Земский Собор. Так, в 1598г. Земский Собор избирает на престол Бориса Годунова, а в 1613г. – Михаила Романова. Даже последний Рюрикович – Федор Иоаннович (1584-1598), прошел процедуру признания легитимности его власти Земским собором, хотя его властный статус не мог быть оспорен. В годы Смуты роль Земских Соборов повысилась – в их состав включаются представители от казачества и черносошного крестьянства, сделавшие громадный вклад в борьбу с иностранной интервенцией. И даже воцарение в 1645г. Алексея Михайловича произошло в форме утверждения Земским Собором на престоле главы государства, имеющего на это династическое право.

В январе 1598г., после прекращения династии Рюриковичей, Земский собор избрал царем Бориса Годунова (1598-1605), который сумел избежать целования креста на грамоте, ограничивающей его власть, на чем настаивали бояре. Вместе с патриархом и другими своими сторонниками, Годунов повел дело так, чтобы простой народ выбрал его так, без договора. Смерть Бориса Годунова и начало Смуты дали возможность развития альтернативы русской государственности. Так, вступление на престол в мае 1605г. Лжедмитрия I имело свой потенциал: он стал называть себя даже не царем, а цесарем, т.е. императором (впервые в русской истории), ставя себя выше польского короля. Очередной альтернативой стало избрание на царство после гибели Лжедмитрия в мае 1606г. Василия Шуйского (1606-1610). Шуйский впервые в русской истории присягнул своим подданным: «крестоцеловальная запись» ограничивала волю царя, суд только по закону. Следовательно, создавались законодательные гарантии против бессудных опал и казней времен опричнины. Царь клялся не отнимать имущества у наследников и родственников осужденных, давая такие гарантии не только феодалам, но и купцам и всем «черным людям». Это – первый в истории России договор царя со своими подданными. Недаром основные положения крестоцеловальной записи повторялись в 2 договорах русского боярства с польским королем о призвании на русский престол польского королевича Владислава. В ходе борьбы против интервентов предпринимались попытки образования некоего временного правительства, не признававшего легитимности польского королевича Владислава, и выступавшего против Лжедмитриев. Так, в 1-м ополчении было создано предправительство – «Совет всея земли» – выработавший «Приговор всей земли»: работал Земский собор без бояр и царя.

Соседние файлы в папке 111