Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOPG.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
312.98 Кб
Скачать

ИОГП

Новгородская судная грамота

Оригинал не сохранился. Известен всего один список 15 века из сборника Новгородских и Двинских актов. Список представляет из себя не полную копию текста, а некую его часть – отрывок НСГ.

Ни в каких дополнительных источниках сведений о принятии НСГ нет.

Предполагаем, что такой законодательный акт действительно существовал и применялся, но полной уверенности в этом нет

Если мы встречаем в тексте ПСГ датировку, то в известном тексте НСГ никакая дата не обозначена, хотя предполагают, что это была начальная часть.

Вопрос происхождения.

Появилась в Новгороде – разногласий нет, но есть сомнения по дате.

Возможные даты принятия: 1440, 1446, 1456 годы.

Академик Черепнин пытался доказать, что НСГ имеет значительно более древнее происхождение – события 1385 года, когда новгородские летописи упоминают о принятии на Вече решения, что отныне суд архиепископа, тысяцкого и степенного посадника должны осуществляться при участии бояр и жителей(по 2 человека) от каждой из тяждущихся сторон.

В дошедшем до нас отрывке речь идёт о некоей судебной коллегии, в которой принимает участие по 2 человека – по боярину и житиему человеку от каждого из 5 новгородских концов. В отрывке есть описание состава, время заседаний, но нет полномочий и процедуры.

ПСГ появляется в к. 14 века – почти невероятно, чтобы у новгородцев в это время не было довольно развитого законодательства.

Отрывок представляет из себя уже как минимум редакцию 70-х гг. 15 в(1471 г), т к речь идёт о суде наместника великого князя Московского(с 60-х гг.), а не приглашённого в Новгород князя.

Новгородское право реконструируется по ПСГ из-за общей схожести этих 2 государств образований.

Подробно описываются процессуальные моменты в обоих документах.

Двухмесячный срок – для земельных дел, для остальных дел – месяц. Сроки могут быть продлены по вине одной из сторон.

НСГ допускает 2 неявки ответчика в суд, после чего на него выдаётся обетная грамота с заложенными штрафными санкциями в размере 3 деньги. Если ответчик так и не является в суд, то признаётся проигравшим.

Судная грамота или бессудница.

Обе они оформляются в письменном виде. Различия: в случае, если ответчик, на которого выдана бессудная грамота докажет, что не мог по каким-либо причинам знать о суде, то её было легче опротестовать.

НСГ подробно описывает судебные сроки, поставленные в зависимость от того расстояния, в котором живут друг от друга истец и ответчик. Трехмесячный срок на исполнение судебного решения.

В качестве послуха может выступать кто угодно, исключение – холопы, призываемы в качестве послухов лишь по делам самих холопов. Псковичи не могут выступать послухами в Новгороде.

Значительное письменное оформление судебного процесса:

  1. Срочные грамоты – позовницы(повестки на вызов в суд)

  2. Обетные грамоты

  3. Судные грамоты

  4. Бессудные грамоты

  5. Полевые грамоты - оформляли решения по земельным спорам

Это (в том числе, процессуального)свидетельствует о достаточно высоком уровне развития права на русском СЗ в указанный период.

В удельный период можно выделить 3 основных региона: Северо – Завпадный в формой правления, близкой к республиканской, Русский Юго – Запад, где наиболее влиятельными. Княжествами были Галицкое и Волынское княжество(Владимир на Волыни)

Эти земли вошли в состав Руси при князе Владимире(в к 10 в), но уже с к 11 в наблюдается тенденция к их обособлению. В 1199 году Галицкое и Волынское княжества были объединены Романом Мстиславичем? После того, как угасла династия галицких князей. Столицей объединённого княжества становится Галич, доп, Львов

Галицко – волынские князья, особенно роман Мститславович ведут активные военные действия с западными соседями. Роман Мстиславич умер в 1205 году, после чего между его наследниками начинается раздрай и усобица, что приводит к разделению княжества на 3 удела. Далее – вторжение войск венгерского короля Андрея 2, при котором в качестве аманата был один из сыновей Романа Даниил. Венгерский король, завоевав эти земли, вновь объединяет их в единое целое и во главе них ставит своего воспитанника

В 1253 году владение князя Даниила получают статус королевства, т к он принимает королевскую к корону от Папы. Князь Даниил становится королём.

Король Даниил умер в 1264 году. После его смерти вновь это королевство распадается на 4 удела.

В этом регионе сохраняется монархическая форма правления, однако власть монарха здесь значительно более ограничена, чем на русском Северо-Востоке, где она наиболее близка к абсолютной.

Влияние соседних государств, прежде всего – Польши и Литвы, некоторое копирование системы управления + особенности расстановки сил.

На СЗ не было вообще княжеского домена

На ЮЗ был, но значительно меньше, чем на СВ

На СЗ преобладает оппозиционное княжеской власти земское боярство, то на СЗ были те и другие, которые уравновешивали друг друга.

Свемы и съезды перерастают в феодальные съезды, подобные польским сеймам. Из наиболее влиятельных бояр формируется нечто подобное раде польских магнатов.

В ходе татаро-монгольского нашествия эти земли считались в составе монгольской империи, но влияние монголов было значительно меньше, чем на СВ.(Меньше всего влияние ощущалось на СЗ)

В этот регион вошла и бывшая русская столица Киев:

В 14 в. Часть территорий вошли в состав Польского королевства, а Владимиро-Волынское княжество вошло в состав Великого Княжества Литовского

Люблинская уния 1565 г – входят в состав Речи Посполитой. На столетия эти земли выбывают из русской государственности, лишь в момент расширения Московского государства они вновь оказались в составе России.

В правовом развитии особо крупных юридических памятников мы не встречаем.

Продолжает действовать Русская Правда, оказавшись в составе других государств , оказывалось влияние на иностранные источники права – Литовский статут, например

Когда в 17 в комиссия Одоевского составляла проект Уложения 1649 года, то одним из основных источников являлся Литовский 3 статут. Право Юго -Западной Руси оказало влияние на литовские статуты, которые оказали влияние на Соборное уложение 1649 года.

Третий регион – ядро будущего общерусского Московского государства,

Северо-Восточная Русь в Удельный период.

Два крупнейших старинных центра Ростов и Суздаль(В литературе – Ростово-Суздальская земля)

На снеме 1097 года по разделу между братьями рост – суздальская земля была закреплена за Владимиром Мономахом, а после его смерти в 1125 году этот удел наследует его сын Георгий или Юрий Долгорукий, правивший здесь до своей смерти в 1157 году. В этот период столицей княжества являлся город Суздаль. После смерти Георгия старшим князем становится его сын Андрей Юрьевич Боголюбский. Именно князь Андрей начинает вести борьбу за усиление своей личной власти. Он изгоняет всех своих братьев за пределы Ростово – Суздальской земли, чтобы избавиться от влияния, прежде всего, вечевых органов. Учреждает новую столицу – Владимир на Клязьме.

После АБ город Владимир вплоть до начала 15 века рассматривается как номинальная столица Русской земли. Новгород и Псков также признают над собой некое старшинство князей владимирских. Князь Андрей хотел перенести столицу в село Боголюбово, но был в 1174 году убит в результате заговора недовольных его политикой бояр.

Борясь с родственниками, с помощью переноса столицы подорвав власть веча Суздаля и Ростова, князь Андрей ведёт активную борьбу за снижение влияния боярства. Часть бояр он изгоняет, также он применяет практику переселения крупнейших землевладельцев в новые места.

Князь Андрей всячески стремится к единовластию, но в 1174 году он был убит.

После смерти Андрея возвращаются изгнанные братья. Двухлетняя смута.

К власти приходит Всеволод Большое Гнездо (1176-1212) – период наивысшего рассвета Владимиро – Суздальской земли. Всеволод продолжает политику своего старшего брата Андрея. Всячески укрепляет свою власть и ослабляет боярскую. Всеволод обменивает и отнимает землю у бояр, использует по отношению к ним репрессии.

Специфика: наиболее крупный княжеский дворец (домениальные владения).

Они владели на правах частной собственности особо обширными землями с большим числом жителей.

Хотя в этом регионе и было несколько крупных старых городов, но основная масса городов – сравнительно новые.

Они возникали как княжеские резиденции. Население: ближайшее окружение князя, его слуги, зависимые от его слуг – люди – представители госаппарата.

Местных земских бояр было незначительное кол-во, в основном бояре княжие, чьё положение изначально зависело от князя. Эти бояре были более лояльны к монархической княжеской власти. Постепенный отказ боярства от политической самостоятельности.

Органы управления

Великий князь во главе государства.

Деление государственной территории на уделы между сыновьями великого князя

Помимо Великого князя есть и князья удельные.

Определённую роль играли вечевые органы, но их политическое влияние было ликвидировано ещё при Андрее Боголюбском.

Созыв феодальных съездов – но со временем практика их созывов сходит на нет.

При князе существует Княжеский или Боярский совет(не путать с Боярской Думой,

Хотя генетически боярская дума восходит к этому боярскому совету).

В связи с личной сильной властью правителя в этом регионе особое развитие получает дворцово – вотчинная система управления, для которой характерно смешение частных и публичных функций.

В этом регионе в системе местного самоуправления наибольшее распространение получает институт наместников и волостелей.

После монголо-татарского нашествия этот регион подвергся наиболее монгольскому влиянию, как имперский центр.

Баскаки – агенты императора, которые не постоянно находятся на местах, но собирают дань, обладают судебными полномочиями.

В Северо – Восточной Руси известен институт ездоков – тех, кто в отличие от наместников не постоянно присутствуют на местах, но выполняют те же полномочия.

Прозападная ориентация Галицко – Волынских князей объясняется стремлением к максимальной самостоятельности от Орды.

На Северо-Западе баскаков не было вообще.

Со временем наблюдается тенденция к и публичных функций государства от частных по управлению княжеским хозяйством. Происходит ОТДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРЕВА ДВОРА ОТ ГОСУДАРЕВА ДВОРЦА. В составе двора – публичные функции, дворца – частные.

После Татаро-Монгольского нашествия здесь наблюдается дальнейшее политическое дробление этого региона, которое шло ещё со смерти Всеволода.

Выделяется несколько Великих княжений: суздальское, нижегородское и городецкое княжества – самые влиятельные.

Также особое развитие получает Тверь - великое княжество Тверское.

Статусом великого княжения обладал Ростов. Великое княжество Рязанское. И со временем – Великое княжество Московское.

Москва – княжеская резиденция одной из младших ветвей Рюриковичей. В дальнейшем оно становится цен6тром этого региона и столицей будущего Московского гос-ва.

Несмотря на распад, город Владимир на Клязьме сохранял номинальный статус столицы. Великий князь владимирский рассматривался как верховный правитель на всех русских землях. Монголы сохранили и поддержали этот титул.

Великое княжение Владимирское занималось с санкции ордынского хана.

Как самый близкий к центру монгольской империи этот регион многое перенял от деспотической монгольской формы правления. Это сильно отразилось и на Москве. Именно под монгольским влиянием происходит установление министерской (условно говоря) системы управления – постепенное формирование ПРИКАЗНОЙ системы управления. (Самый первый приказ на Руси – Ямской, а первую ямскую гоньбу создали на Руси монголы) [Все письма посольств передавались по территории империи монголов бесплатно - ?]

Вооружённые силы – картина сильно не изменилась по сравнению с Киевом.

Княжеская дружина. Военные отряды крупнейших бояр. Практика созыва народного ополчения постепенно сходит на нет. Больше надеются на профессиональных воинов, а не на ополченцев.

Использование периодически призываемых наёмных отрядов, подавляющее большинство с набегами татаро-монгол связано с тем, что тот или иной русский князь, борясь за расширение территории своего княжества, призывает как наёмников тех или иных татарских царей или мурз.

Соседние файлы в папке 111