Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Тема 17. Ссср в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Вопрос 40. Как выглядела чрезвычайная система управления в военный период?

Начавшаяся война с ее огромным размахом, материальными издержками и потерями, потребовала кардинального изменения всей системы политического, государственного и военного руководства. В связи с мобилизацией всех сил и ресурсов страны, использования их в интересах достижения целей войны, возникла необходимость в максимальной централизации руководства государством со сосредоточением всей полноты власти в руках одного полномочного органа. Таким органом стал образованный 30 июня 1941г. по решению Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР Государственный Комитет Обороны (ГКО). Этот орган, обладавший всей полнотой власти в воюющей стране, объединял военное, политическое и хозяйственное руководство. В состав ГКО, председателем которого стал И. В. Сталин, а его замом – В. М. Молотов, вошли Ворошилов, Берия, Маленков, затем Булганин, Вознесенский, Каганович, Микоян. ГКО обладал следующим кругом полномочий: 1.назначал и смещал командование, 2.готовил резервы для армии, 3.налаживал работу народного хозяйства для нужд войны, 4.занимался проблемой снабжения страны и армии, 5.определял распределение рабочей силы. По мере необходимости при ГКО создавались различные временные советы и комиссии – 14 февраля 1942г. при ГКО был образован Транспортный комитет, в обязанности которого входили планирование и регулирование перевозок на железнодорожном, морском и речном транспорте, координация работы всех видов транспорта и выработка мероприятий по улучшению их материальной базы. Не создавая собственного разветвленного аппарата на местах, ГКО руководил страной через существовавшие аппараты ЦК партии, Совнаркома, а также через местные партийные и советские органы. В наиболее важных отраслях народного хозяйства действовал институт уполномоченных ГКО, обладавших неограниченными правами и отвечавших за выполнение заданий ГКО. Полномочия ГКО, по существу, были безграничны.

В основу перестройки страны на военный лад был положен принцип максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства. 30 июня 1941г. был утвержден общий мобилизационный народнохозяйственный план, предусматривавший в кратчайшие сроки перестройку экономики на военный лад. Для общего руководства эвакуацией был создан Совет по эвакуации. Также в годы войны при Совнаркоме СССР был создан ряд новых органов, в том числе Совет по эвакуации, Главснабнефть, Главснабуголь, Главснабгаз, Комитет по учёту и распределению рабочей силы, Управление по эвакуации населения, Управление по государственному обеспечению и устройству семей военнослужащих. Образовался также ряд новых наркоматов, расширялись их права в области финансов, распределения материальных ресурсов, строительства.

Вопрос 41. Какая структура являлась ведущей в руководстве Красной армией?

Стратегическое руководство вооруженной борьбой ГКО осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандования, которая была образована 23 июня 1941г. С 10 июля и до конца войны должность Верховного Главнокомандующего занимал И. В. Сталин (с 19 июля также – нарком обороны). Приказы Ставки подписывались Главковерхом и начальником Генштаба, должность которого с июля занимал маршал Б. М. Шапошников. Теперь Сталин сосредоточил в своих руках такие должности как Верховный Главнокомандующий, нарком обороны, председатель ГКО, председатель СНК, Генсек ЦК ВКП(б). Хотя на протяжении всей войны Ставка ВГК формально оставалась органом коллегиального руководства, фактически выдвижение Сталина на все высшие военные посты означало утверждение руководства авторитарного, что в высшей степени соответствовало как тотальному характеру ВОВ, так и командно-административной системе управления экономикой. С целью разгрузки центральных органов стратегического руководства постановлением ГКО от 10 июля 1941г. были созданы 3 главнокомандования, на которые возлагалась координация действий фронтов, флотов и флотилий на стратегических направлениях. С сентября 1942г. Ставка управляла фронтами с помощью института своих представителей, поддерживавших ежедневную связь с Главковерхом. Ставка в лице Главковерха сосредоточила в своих руках функции как стратегического, так и высшего оперативного руководства. Эта ситуация была порождена как общей нехваткой командных кадров высшей квалификации (прямое следствие предвоенных репрессий), так и господствовавшим режимом личной власти Сталина. Приказы Ставки и постановления ГКО были вне критики и не подлежали обсуждению.

Соседние файлы в папке 111