Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос 24. Как проходила кодификация законодательства в конце 1820-х гг.?

Необходимость замены Соборного Уложения 1649г., остававшегося главным законом России, осознавалась уже при Петре I, который фактически заменил его массой своих законодательных актов. Попытка ЕкатериныIIне удалась. В первой половине 19в. создание нового Основного закона страны стала насущным делом, в связи с чем к этой работе вновь был привлечен М. М. Сперанский. Собрание законов Российской империи, составленное в 1828-1832гг., включало в себя 45 томов + 6 томов законов 1825-1833гг. Плюс 3 тома приложений и указаний. Т.е. – не составление нового законодательства, а кодификация и приведение в порядок старого (1649-1825гг.). Те акты, что сохраняли юридическую силу – 15 томов, составилиСвод законов Российской империи 1832-1835гг.Это – пятый основной закон России. Статья 1 четко провозглашала сущность государственного режима: «Император всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной его власти не токмо за страх, но и за совесть сам Бог повелевает». Значение кодификации было чрезвычайно велико. Свод законов 1832г. провозглашал правомерный характер русской государственности в отличие от деспотических форм, где вместо закона действует ничем не сдерживаемый личный произвол правителя. Свод законов поставил все государственное управление на твердое правовое основание. Теперь самодержавие самоограничивалось законом, который оно само творило, и делало все возможное для развития правомерного, бюрократического управления, действующего на основании закона, в соответствии с административным правом и под контролем административной юстиции и прокуратуры. Правомерный характер российской монархии – вот тот новый элемент, отличавший новую государственную доктрину от старой, сформулированной при ПетреI, согласно которой не закон, а воля монарха находилась на 1-м месте.

Тема 10. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в.

Вопрос 25. Как изменилось положение крестьянства после отмены крепостного права?

После поражения в Крымской войне 1853-1856гг. Россия оказалась под угрозой превращения во второстепенную европейскую страну, зависимую от соседей. Осознание того, что вольнонаемный труд выгоднее крепостного, что крепостничество заводит страну в экономический тупик, тормозит развитие земледелия и товарного производства хлеба, побуждало к отмене главного препятствия – крепостного права. Отмена крепостного права и последовавшие за ней реформы – это перелом, поворотный пункт отечественной истории, уничтожение 300-летнего «крепостного ига», определившее путь развития страны, «реформа сверху». В связи с тем, что в стране не было ни парламента, ни Совета министров, царю потребовалось создать систему центральных и местных учреждений специально для разработки крестьянской реформы. Главным условием являлась необходимость осуществить реформу сверху, дабы не допустить ее осуществления снизу, революционным путем. Поэтому новый император Александр II (1855-1881) избрал тактику обязательных для выполнения рескриптов в губернии, которые предписывали образовывать в каждой губернии губернские комитеты и разработать проекты реформы по отмене крепостного права. Т.к. дворянство не желало отмены крепостничества, то требовался задел по проекту Министерства внутренних дел – вместе с землей. Этот задел был сделан 20 ноября 1857г. – рескрипт виленскому генерал-губернатору Назимову, после чего началось обсуждение проекта. В 1858г. последний Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу. Для разработки закона была создана специальная организация – Редакционные комиссии (17 февраля 1859), которые после составления законопроекта были закрыты в октябре 1860г.

Манифест 19 февраля 1861г. объявил об уничтожении крепостничества. Изменение правового статуса крестьянина: уничтожение личной зависимости и утрата помещиками вотчинной власти; статус свободных сельских обывателей; право собственности на свое имя и право перехода в другие сословия; вводилось общественное самоуправление: волостное и сельское общества с выборными от крестьян должностными лицами и сходами; самоуправление ставилось под контроль местной фискальной власти, но зато не было помещичьего произвола; обязательность круговой поруки, затруднение выхода из общины, сохранение телесных наказаний для крестьянства; деятельность крестьянского самоуправления и их взаимоотношения с помещиками контролировались мировыми посредниками, которые назначались Сенатом из местных дворян-помещиков. Итоги: реформа 1861г., освободив крестьян, не решила земельного вопроса, тем самым завязав узел, который будет разрублен в 1917г. свержением монархии. Однако, крепостничество, пронизывавшее в начале 18в. все российское общество снизу доверху, постепенно уступало место отношениям, основанным на личной свободе, договоре и признанных законом сословных правах.

Соседние файлы в папке 111