Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос 12. Что можно сказать о Литовском государстве периода средневековья?

Великое Литовское княжество возникло в середине 13 века на западных границах Руси; создателем его был князь Миндовг (1246-1263). Первоначально это княжество включало в себя земли Литвы и Новогрудскую территорию – т.н. «Черную Русь». Затем постепенно в состав Литовского княжества, которое вскоре стало Великим, вошли земли Западной и Волынской Руси, и Жмудь. Литовское государство с момента своего появления в летописях и хрониках в 40-е гг. 13в. являлось балто-славянской державой. Стремление литовских князей расширить свои владения, объективно отвечало реальному стремлению восточнославянских земель к объединению. Поэтому, в Западной и Юго-Западной Руси литовские князья взяли на себя функцию, в Северо-Восточной Руси выполняемую тамошними Рюриковичами. Расцвет Литвы пришелся на правление князя Гедимина (1316-1341). Между Литвой и Москвой постоянно шли войны за объединение Руси, ибо литовский вариант единой Руси являлся одной из альтернатив. Только в Москве правили Рюриковичи, а в Литве – Гедиминовичи. Причина перехода громадной русской территории под власть Литвы – нежелание зависимости от Орды. В Литве они нашли себе защиту, в то время как владимирские князья были вынуждены признать монгольскую власть. Держава Гедиминовичей по своей административной структуре напоминала свою историческую предшественницу – Киевскую Русь, т.к. правители не ставили своей целью жесткую централизацию. Всякая земля, входившая в состав Литвы, сохраняла значительную автономию, свои привилегии и особенности законодательства и управления – федерация множества земель и княжеств, которые имели различный статус в зависимости от условий вхождения в состав Литовского княжества. Князь Ольгерд (1345-1377) дважды осаждал Москву – 1368 и 1371гг., но его конечные неудачи вынудили Литву признать права московских князей на великое княжество Владимирское.

Точкой выбора между Русью и Западом стал 1385г., когда новый литовский князь Ягайло женился на польской королеве Ядвиге и крестился в католичество, заключив Кревскую унию между Польшей и Литвой об объединении этих двух государств. В 1387г. Литва была крещена в католичество. В 1413г. была заключена Городельская уния, по которой литовский князь мог быть избран лишь с ведома польского короля. В 1569г., на Люблинском сейме происходит объединение Польши с Литовским Княжеством в Речь Посполитую. Люблинская уния сохраняла внутреннюю автономию Польши (короны) и Литвы (княжество), отдельную администрацию, суд, бюджет и войско. Украинские земли великого княжества Литовского включались в состав короны. Уния устанавливала единообразное управление и государственное устройство, денежную систему, общий сейм. Остатки государственности Литвы (казна, войско, суд) были ликвидированы конституцией 1791г.

Тема 5. Формирование Русского централизованного государства.

Вопрос 13. Как начиналось складывание единого русского государства?

Централизованное Московское государство – это ответ на трагедию киевского периода, сгубившего русскую средневековую государственность. Русское централизованное государство сразу же появилось на свет в жестоком противоборстве с Ордой и Литвой как мощная милитаризованная организация, которая, решив внутри- и внешнеполитические задачи объединения русских земель и свержения монголо-татарского ига, сразу же приступила к восстановлению былой общности восточного славянства. Очередной ступенью на пути централизации Русского государства стала феодальная смута второй трети 15в. Невзирая на распри между наследниками Дмитрия Донского, процесс объединения Руси под властью Москвы стал необратимым. На Флорентийском соборе среди прочих церковных патриархов Восточной церкви, русским митрополитом Исидором подписана Флорентийская уния 1439г. об объединении западной и восточной церквей, против чего выступало большинство населения как на Западе, так и на Востоке. Уния – это объединение православной и католической церквей под верховенством Папы Римского. Русь не признала унии, что выдвинуло ее в первый ряд борьбы за независимую православную церковь. Особенно ожесточенная борьба со стороны Москвы развернулась с Литовско-Русским государством, которое практически воссоздало в своих границах древнерусскую державу, подойдя к рубежам Новгорода и Москвы. Однако перемещение политического и хозяйственного центра восточнославянских земель в Москву, ее превращение в символ русской государственности, национального суверенитета, Православия, сделали именно Москву центром создания Русского централизованного государства.

Соседние файлы в папке 111