Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111 / IOGP_v_voprosakh_i_otvetakh.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Вопрос 42. Какие чрезвычайные меры были предприняты в военный период?

В сложной обстановке первых недель войны командованием РККА было допущено немало ошибок и просчетов, обусловленных недостаточной квалификацией и отсутствием опыта командования оперативными группировками войск. Это стало поводом для репрессий. Подозрительность и недоверие к командным кадрам проявилось и в том, что 16 июля 1941г. был восстановлен институт военных комиссаров, как это было в период массовых чисток в армии (1937-1940). Далее, 16 августа 1941г. был издан приказ № 270 – о дезертирах, которых надлежало уничтожать на месте, причем за сдачу в плен ответственность несут родственники: «семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи», причем независимо от причин и обстоятельств пленения. 20 июля 1941г. в целях координации деятельности всех карательных органов происходит объединение народных комиссариатов внутренних дел и госбезопасности в единый НКВД СССР, а за 3 дня до этого и военная контрразведка (особые отделы) вошли в состав НКВД. Особое Совещание НКВД СССР получило право выносить соответствующие меры наказания вплоть до расстрела по делам, предусмотренных статьями 58 и 59 УК РСФСР – «измена Родине». Решение Совещания считалось окончательным и обжалованию не подлежало

Директивой Ставки от 12 сентября 1941г. на фронте создавались заградительные отряды. В 1942г., в связи с новыми военными неудачами, в советских войсках началась паника и многочисленные нарушения дисциплины, поэтому командование было вынуждено издать знаменитый приказ № 227 от 30 июля 1942г. «Ни шагу назад!». Согласно приказу, в войсках создавались штрафные роты и батальоны.

Тема 18. Эволюция советской государственно-правовой системы в послевоенный период.

Вопрос 43. Как выглядело государственная система в ссср после войны?

Сам факт небывалой победы поднял ввысь не только международный престиж СССР, но и авторитет режима внутри страны. Идеальность системы стала подчеркиваться вплоть до возведения ее в догму. Такова была противоречивая роль Победы над фашизмом, которая принесла с собой дух свободы, но наряду с этим создала психологические механизмы, блокирующие дальнейшее развитие этого духа. Первыми шагами стали демобилизация армии – сокращение в 4 раза, перераспределение расходов в пользу мирных отраслей промышленности, и переориентация производства на мирные нужды, упразднение чрезвычайных органов управления страной. Функции ГКО были переданы СНК, который 15 марта 1946г. был переименован в Совет министров. В связи с этим, закон говорил, что «старое наименование уже не выражает тот объем компетенции и ответственности, который возлагает Конституция СССР на центральные органы и на лиц, стоящих во главе отдельных отраслей государственного управления». Председателем Совета министров и министром Вооруженных Сил стал сам Сталин. В 1952г. правящая партия ВКП(б) была переименована в КПСС.

Обстановка начинавшейся «холодной войны» требовала ужесточения внутреннего режима. Стремление пресечь выросшее в годы войны вольнодумство (знакомство миллионов людей с жизнью на «эксплуататорском Западе) также объясняет ужесточение системы. В послевоенные годы власть взяла курс на упрочение тоталитарной системы. Усиление эксплуатации народа, увеличение объема репрессий, подчинение жизни общества культу личности, вступление в «холодную войну» – все это укрепляло составляющие элементы тоталитарной системы: абсолютное господство единственной правящей партии, культ вождя, единая господствующая идеология, исправно функционирующий репрессивный аппарат. Кроме того, отсутствие легитимных механизмов передачи высшей власти при стареющем вожде, обостряли борьбу за власть, начавшуюся еще при жизни Сталина.

Постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград» стало сигналом к репрессалиям против интеллигенции. Соответствуя новому курсу, стал разворачиваться маховик новых репрессий внутри партии и высшего руководства страны. «Ленинградское дело»: расстрел в 1950г. Председателя Совмина Вознесенского, бывшего руководителя Ленинградской парторганизации Кузнецова. Им были предъявлены обвинения во фракционности и русском шовинизме. Аресты и суды прошли по всей стране. Истинная причина – борьба за власть в ближайшем окружении Сталина, обострившаяся со смертью наиболее вероятного преемника вождя – А. А. Жданова в августе 1948г. «Дело врачей» 1952г., подготавливавшая репрессии среди наиболее близкого к Сталину круга лиц, закончилась для него смертью в марте 1953г., что создало условия для смягчения советского тоталитарного режима.

Соседние файлы в папке 111