Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право 002554.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
248.38 Кб
Скачать

Тема 7. Публичная организация предпринимательства

  1. Предпринимательство и государство. Природа и правовой режим предпринимательской деятельности и деятельности публичных органов в сфере предпринимательства.

  2. Система и правовое положение государственных органов, осуществляющих регулирование и контроль в сфере предпринимательства, их двуединая природа. Органы общей и специальной компетенции. Федеральные органы исполнительной власти. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

  3. Правовые средства (методы) государственного регулирования и контроля (надзора) в сфере предпринимательства. Методы прямого (административного) и косвенного (экономического) воздействия на сферу предпринимательства.

  4. Понятие саморегулирования; соотношение государственного регулирования и саморегулирования в сфере предпринимательства.

Самостоятельная работа студентов: сбор и обобщение информации о национальных объединениях саморегулируемых организаций, без преподавателя – 1 час; изучение локальных стандартных документов (актов), принимаемых саморегулируемыми организациями; с использованием методических материалов.

Обязательная литература:

Коммерческое (предпринимательское) право: учеб.: в 2 т. Т. 1. – 4-е изд., перераб. и доп./под ред. В. Ф. Попондопуло. – М.: Проспект, 2009 (2010). С. 327-492.

Дополнительная литература:

Предпринимательское право Российской Федерации: учебник/отв.ред. Е. П. Губин, П. Г. Лахно. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: Инфра-М, 2010. С. 384-535.

Шишкин С. Н. Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы государственного регулирования экономики: монография. – М.: Инфотропик Медиа, 2011. С. 1- 113, 259 - 319.

Тема 8. Основные направления государственного регулирования и

контроля предпринимательства

1. Государственная регистрация в сфере предпринимательства. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней. Государственная регистрация прав на иные виды имущества и сделок предпринимателей.

2. Общие ограничения предпринимательской деятельности. Ограничения и запреты на обладание определенным имуществом. Ограничения и запреты на занятие определенными видами деятельности. Лицензирование предпринимательской деятельности.

3. Правовые формы саморегулирования в сфере предпринимательской деятельности: правовые формы.

4. Правовые средства обеспечения конкурентного состояния рынка. Понятия конкуренции, монополистической деятельности, доминирующего положения на рынке, группы лиц. Составы монополистической деятельности: естественные монополии, государственная монополия, рыночная монополия. Контроль за образованием монополистических структур и концентрацией капитала. Недобросовестная конкуренция.

5. Тарифное регулирование. Понятие и виды цен. Порядок установления и контроля цен.

6. Техническое регулирование. Технические регламенты. Стандартизация. Сертификация. Метрологический контроль.

7. Организация бухгалтерского учета и отчетности в сфере предпринимательства. Объекты бухгалтерского учета. Принципы бухгалтерского учета. Требования к бухгалтерской отчетности.

8. Приватизация и национализация имущества. Субъекты, объекты, порядок и способы приватизации государственного и муниципального имущества.

Задание к семинарским занятиям

Задача №1. Торговая фирма «Союз» была создана ее учредителями в организационно-правовой форме акционерного общества закрытого типа. После вступления в силу Федерального закона «Об акционерных обществах» устав АОЗТ «Союз» был приведен в соответствие с Законом, и фирма стала называться ЗАО «Союз». Позднее по решению общего собрания акционеров фирма была переименована и стала называться ЗАО «Соболек»; соответствующие изменения были внесены в устав общества.

Розничная торговля велась фирмой в нескольких точках в разных районах города в помещениях, арендованных фирмой у других организаций. В одном из арендованных помещений располагалась администрация фирмы. Адрес этого помещения указывался обществом в качестве своего почтового адреса в договорах и деловой документации. В качестве юридического адреса фирмы в уставе ЗАО «Соболек» был указан совсем другой адрес - по помещению, в котором фирма никогда не находилась; этот адрес был получен фирмой при ее учреждении по договоренности с организацией - владельцем помещения. По этому же адресу фирма была поставлена на учет в качестве налогоплательщика в районной налоговой инспекции.

Примерно в тот же период, когда фирма изменила название и стала называться ЗАО «Соболек», фирма приобрела в собственность нежилое помещение, в которое переместилась ее дирекция. Это помещение находилось в другом районе города - не в том, где ЗАО «Соболек» состояло на учете в районной налоговой инспекции. ЗАО «Соболек» решило внести изменение в устав и указать в качестве своего официального адреса помещение, в котором стала находиться дирекция общества.

В связи с этим перед руководителями ЗАО «Соболек» возник вопрос, обязана ли коммерческая организация сменить место учета и встать на учет в налоговой инспекции того района:

а)в котором она теперь фактически находится,

б)по которому указан ее новый юридический адрес?

Влечет ли за собой какие-либо последствия изменение названия коммерческой организации?

В чем заключается учет в качестве налогоплательщика: а)коммерческой организации, б)индивидуального предпринимателя?

Задача № 2. Закрытое акционерное общество «Соболек» осуществляло в Санкт-Петербурге деятельность по оптовой и розничной торговле промышленными и продовольственными товарами. Розничная торговля велась ЗАО «Соболек» в магазине, расположенном в одном из районов города.

Однажды магазин ЗАО «Соболек» посетила инспектор отдела по контролю за соблюдением правил торговли Департамента торговли администрации города. Осматривая торговый зал, инспектор обнаружила, что по некоторым видам товаров, находящихся на стеллаже свободной выкладки, отсутствуют ценники. По этому факту инспектор составила протокол и сообщила об обнаруженном ею нарушении в районную налоговую инспекцию. Инспектор налоговой инспекции, взяв за основу протокол инспектора Департамента торговли, составила акт о выявленных нарушениях и предложила ЗАО «Соболек» добровольно уплатить штраф.

Как квалифицировать нарушения, допущенные в магазине ЗАО «Соболек»?

Правомерно ли применены санкции инспектором Департамента торговли и налоговой инспекцией к ЗАО «Соболек»?

Какие правовые средства защиты своих интересов имеются у ЗАО «Соболек» в данной ситуации?

Задача № 3. Производственный кооператив «Персей» по бартерной сделке отгрузил на экспорт партию металлической фурнитуры, а взамен получил дефицитную продукцию иностранного производства, в том числе партию видеомагнитофонов, стоимость которых не была отражена в системе бухгалтерского учета Кооператива. В конце года по результатам аудиторской проверки выявилось, что Кооператив скрыл полученное имущество от учета, что привело к уменьшению налоговой базы при исчислении налога на имущество. Аудиторская фирма предложила Кооперативу внести изменения в бухгалтерские документы и доплатить недоимку по налогу на имущество. Правление Кооператива не согласилось с выводами аудиторов, считая, что полученное по бартеру имущество не подлежит учету и налогообложению.

Какая юридическая оценка может быть дана действиям кооператива «Персей» относительно имущества, полученного по бартерной сделке?

Обосновано ли аудиторское заключение?

Какие санкции могут быть наложены на кооператив «Персей» если им были нарушены правила бухгалтерского учета?

Задача 4. Налоговый орган предъявил к издательской фирме «Лист» санкции за несвоевременную уплату налоговых платежей.

Издательство «Лист» обратилось в арбитражном суде с заявлением к налоговому органу о признании недействительным решения начальника налогового органа о применении санкций.

При этом издательство «Лист» ссылалось на отсутствие своей вины в просрочке уплаты налоговых платежей.

Возражая против заявления, налоговый орган в свою очередь ссылался на то, что вина налогоплательщика не имеет значения.

Подлежит ли заявление издательства «Лист» удовлетворению?

Какое значение имеет вина налогоплательщика - предпринимателя - или ее отсутствие для решения вопроса об ответственности за допущенные им налоговые правонарушения?

В чем может быть выражена вина коммерческой организации относительно ее обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей?

Задача № 5. Организации, потребляющие электроэнергию, отпускаемую Атомной электростанцией, систематически несвоевременно перечисляют ей полагающиеся суммы. К началу 2-го полугодия общий долг потребителей превысил 200 млн руб. В свою очередь у АЭС образовались недоимки по платежам налога на прибыль.

В связи с этим Совет директоров АЭС потребовал, чтобы правление АЭС приняло необходимые меры по взысканию дебиторской задолженности с организаций-потребителей.

В чем смысл правовой оценки ситуации, сложившейся в связи с финансовым положением АЭС?

Какими мерами может быть реализована дебиторская задолженность АЭС?

Имеет ли какое-либо правовое значение соотношение размеров дебиторской и кредиторской задолженности организации?

Самостоятельная работа студентов: изучение судебной практики по спорам между субъектами предпринимательской деятельности и антимонопольными органами, анализ и обобщение этой практики, без преподавателя – 1 час; подготовка проектов документов, применяемых в сфере взаимодействия предпринимателей с уполномоченными государственными органами исполнительной власти (например, обращений субъектов предпринимательской деятельности к уполномоченным государственным органам исполнительной власти, заявлений о выдаче лицензии, заявлений о согласовании реорганизации крупных коммерческих организаций в форме слияния или присоединения, заявлений коммерческой организации о включении ее в программу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и других) по заданию преподавателя.

Дополнительная литература:

Белов В. А. К вопросу о недобросовестности налогоплательщика: критический анализ правоприменительной практики. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 96 с.;

Судебно-арбитражная практика Северо-Западного округа. – СПб., 2010. С.307-368.

Шишкин С. Н. Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы государственного регулирования экономики: монография. – М.: Инфотропик Медиа, 2011. С. 114-258.

Материалы судебно-арбитражной практики:

Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации. – Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2003г. № 71//Вестник ВАС РФ. 2003. № 5. С. 37-55;

Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. – Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. № 98//Вестник ВАС РФ. 2006. № 3. С.126-142.

О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства. – Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 г. № 30 в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 октября 2010 г. № 52//Вестник ВАС РФ. 2008. № 8. С. 60-71; 2010. № 11. С. 82-84.