Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право 002554.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
248.38 Кб
Скачать

Тема 23. Правовое регулирование совместной деятельности

1. Понятие совместной деятельности. Источники правового регулирования совместной деятельности.

2. Договоры о совместной деятельности. Договор простого товарищества. Негласное товарищество.

3. Инвестиционное товарищество.

4. Государственное регулирование и контроль в сфере совместной деятельности: органы и методы.

Самостоятельная работа студентов: подбор, анализ и обобщение правоприменительной практики по вопросам совместного осуществления предпринимательской деятельности по заданию преподавателя.

Обязательная литература:

Коммерческое (предпринимательское) право: учеб. в 2 т. Т. 2. – 4-е изд., перераб. и доп./под ред. В. Ф. Попондопуло. – М.: Проспект, 2009 (2010). С. 591-601.

Дополнительная литература:

Лебедев К. К. Коммерческое право: Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб: Издательский Дом С.-Петерб. гос.ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петерб. гос.ун-та, 2004. С. 373-387.

Тема 24. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

1. Общая характеристика правового регулирования внешнеэкономической деятельности

2. Внешнеэкономические договоры (контракты)

3.Особенности правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями

4. Принципы и методы государственного регулирования и контроля в сфере внешнеэкономической деятельности; органы и методы. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. Квотирование и лицензирование внешнеторговой деятельности.

Задание к семинарским занятиям

Задача № 1.

В ООО «Эрудит» была разработана и апробирована новая технология изготовления полиэтилена и использования его не только как упаковочного материала, но и в других направлениях: медицине (влагонепропускающие контактные линзы), сельском хозяйстве (фильтры, гидропоника) и т.д. Руководство фирмы намеревалось продать разработанную технологию одной зарубежной фирме, с которой у «Эрудита» установились контакты.

Вправе ли российская организация передать новую технологию зарубежной фирме?

К какому виду договоров относится контракт, который заключается при передаче новой технологии от российской фирмы зарубежной и наоборот?

Какой порядок расчетов между участниками подобной внешнеторговой сделки?

Задача № 2 .

Производственный кооператив «Кириши» заключил со шведской фирмой «Фиорд» внешнеторговый контракт на поставку в Швецию большой партии свежемороженой клюквы. Шведская фирма была обязана по договору поставить ПК «Кириши» партию мужской, женской и детской одежды и обуви на соответствующую сумму. Обе стороны своевременно осуществили отгрузки товаров, но когда контейнеры с товарами из Швеции прибыли по назначению, то в процессе приемки товара по количеству и качеству выявилось, что поставлены одежда и обувь не новые, бывшие в употреблении, в некачественном состоянии. Кооператив «Кириши» отказался от приемки груза и оставил товар на ответственном хранении.

Шведскому партнеру была направлена претензия с требованием распорядиться полученным от него товаром и возместить кооперативу «Кириши» ущерб в размере стоимости поставленной клюквы и убытков, возникших у ПК «Кириши» вследствие нарушения договорного обязательства его контрагентом.

Шведская фирма «Фиорд» отказалась признать претензию. В своем ответе она указала, что полученные ягоды плохо отсортированы, в них много мусора, веток, щепок. Это потребовало произвести уценку клюквы, в результате чего фирма понесла большие убытки.

Как квалифицировать договор между кооперативом «Кириши» и фирмой «Фиорд»?

Какое право подлежит применению?

Как будет разрешаться спор, если кооператив «Кириши» или его шведский партнер обратятся в суд?

Задача № 3.

АО «Екатерингоф» установило в городе голландские игровые автоматы «Покер», закупленные в Дании. Максимальная сумма выигрыша в автоматах «Покер» согласно программе равнялась числу 100000. Однако во время игры двух граждан на одном из автоматов на табло высветилось число 999999. Игравшие потребовали выплатить им соответствующую суму выигрыша, а когда АО «Екатерингоф» отказалось, - обратились в суд.

Во время судебного разбирательства АО «Екатерингоф» представило заключение голландской фирмы «Маджикбокс», изготовителя игровых автоматов. В заключении утверждалось, что автоматы типа «Покер» не могут показать выигрыш более 100000, поскольку это ограничение заложено в их программах. Появление на табло большего числа свидетельствует либо о неисправности автомата, либо о неправомерных действиях игроков, за которые те должны быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Вправе ли суд учесть данное заключение инофирмы и положить его в основу своего решения?

Будет ли удовлетворен иск к АО «Екатерингоф»?

Если иск будет удовлетворен и сумма выигрыша будет взыскана с АО «Екатерингоф», вправе ли АО «Екатерингоф» в регрессном порядке взыскать свои убытки с датской фирмы, поставщика автоматов, или же регрессный иск надо предъявлять к голландской фирме, изготовителю автоматов?

Задача № 4.

Активным покупателем цветных металлов, вывозимых из России и других стран СНГ, является английская компания «Барклай Металс Груп» («БМГ») - одна из 17 фирм-членов Лондонской Международной биржи металлов («ЛМЕ»), которая играет ведущую роль в установлении мировых цен на цветные металлы.

Время от времени в российских газетах появляются рекламные объявления БМГ, в которых сообщается об условиях покупки цветных металлов, прежде всего алюминия, например: «При заключении контракта мы договариваемся о конкретных дискаунтах на конкретную партию алюминия; после доставки, проверки спецификаций, взвешивания и проверки всех необходимых документов мы, используя ранее согласованные дискаунты и текущую цену на ЛМЕ, подсчитываем финальную цену и производим оплату». Это, как сказано в цитируемом рекламном объявлении, «общепринятый метод проведения торговых сделок с основными цветными металлами на мировых рынках. Практика показывает, что при такой схеме оплата производится в течение 5-10 дней после прибытия судна в Роттердам».

Какие существенные условия могут быть предусмотрены в контракте на поставку алюминия, который мог быть заключен между БМГ и одним из российских экспортеров?

Какие меры обеспечения и защиты интересов поставщика-экспортера могут быть заложены в контракт?

Как может быть изображена на схеме вся цепочка правоотношений, которые могут сложиться в том случае, если какая-либо наша организация, например, Волховский комбинат, акцептует предложение компании БМГ?

Задача № 5.

Научно-внедренческая фирма «Ньютон» занималась разработкой программного обеспечения для промышленных предприятий. Один из заказчиков фирмы химкомбинат «Новосаянск», не имея возможности вследствие кризиса неплатежей расплатиться с фирмой деньгами, предложил фирме взамен денег забрать у него эквивалентное количество смолы поливинилхлорида суспензионного, которая у него имелась в избытке.

Фирма «Ньютон» провела маркетинговое исследование и выяснила, что на смолу имеется устойчивый спрос в Западной Европе и ее можно экспортировать на весьма выгодных условиях. После этого предложение химкомбината было в принципе принято. Оставалось заключить контракт с одной из германских фирм («Зиндер»), с которой были установлены деловые контакты.

Необходимо было также выработать схему осуществления задуманной торговой операции. Будучи посредником между химкомбинатом и приобретателем смолы в Германии фирма «Ньютон» могла построить свои взаимоотношения как с химкомбинатом, так и с немецкой фирмой по разному, используя различные варианты коммерческих договоров.

Какую правовую модель построения договорных отношений можно было бы рекомендовать фирме «Ньютон» для проведения операций по реализации смолы поливинилхлорида?

Какие обстоятельства следует принять во внимание при определении структуры договорных связей между участниками операции по реализации смолы?

К каким нормативным правовым актам необходимо обратиться, чтобы предложенный Вами вариант опирался на четкие правовые основания, и чтобы не были допущены какие-либо нарушения положений действующего законодательства?

Задача № 6.

Международный концерн «Солев» получил от Госкомдрагмета РФ лицензию на аффинаж за границей низкосодержащего лома драгоценных металлов.

На основании этой лицензии МК «Солев» собирал у различных организаций, прежде всего предприятий военно-промышленного комплекса, металлолом цветных и драгоценных металлов, поставляя его тем зарубежным фирмам, которые, применяя новейшие технологии, перерабатывали его и добивались высокого процента выделения драгоценных металлов в чистом виде.

Полученные таким образом драгоценные металлы продавались МК «Солев» на зарубежном рынке, а на средства, вырученные от реализации драгоценных металлов, закупались различные товары, которые ввозились в Россию для дальнейшей продажи.

В печати неоднократно поднимался вопрос о законности операций с драгоценными металлами, осуществляемых международным концерном «Солев».

Как может быть изображена на схеме вся цепочка взаимосвязей, которые складывались с участием МК «Солев» в связи с получением им низкосодержащего лома драгоценных металлов и его реализацией?

Какие договоры заключались МК «Солев»?

Каким образом осуществлялись расчеты между участниками этих операций?

Задача № 7.

Фирма «Сириус», занимающаяся экспортно-импортными операциями, получила заказ от одной германской фирмы на поставку в Германию большой партии березового баланса по цене до 28 долл. за один кубометр.

Приняв этот заказ, фирма «Сириус» вступила в переговоры с АО «Печорский лес» и получила его согласие отгрузить партию березового баланса от 35000 куб. м до 70000 куб. м по цене 18 долларов за кубометр.

Какой вариант структуры договорных связей является оптимальным для фирмы «Сириус»?

Какие обстоятельства влияют ли на базовые условия контрактов, заключаемых фирмой «Сириус»?

Какой вариант расчетов может быть предусмотрен в договорах, заключаемых фирмой «Сириус» для осуществления указанных операций?

Задача № 8.

Фирма «Кирмель» из Тарту предложила фирме «Татьянино» сотрудничество на рынке товаров потребительского спроса. Предполагалось, что фирма «Кирмель» будет поставлять из Эстонии изделия традиционного эстонского экспорта: женские платья и костюмы из шерсти и хлопчатобумажных тканей, мужские фетровые шляпы и кепи, обувь. Фирма «Татьянино», в свою очередь, намеревалась поставлять в Эстонию брус, обрезную доску и другие строительные лесопиломатериалы, производимые на местном домостроительном комбинате.

Руководители фирмы «Татьянино» попросили юрисконсульта подготовить проект контракта с фирмой «Кирмель» и проработать весь комплекс правовых вопросов, которые могут возникнуть в процессе осуществления сотрудничества с фирмой из Эстонии.

Как может быть изображена на схеме структура взаимоотношений участников товарных операций, которые будут осуществлять фирма «Татьянино» и фирма «Кирмель»?

Какой вариант базисных условий поставки может соответствовать интересам фирмы «Татьянино»?

Какой порядок расчетов может быть предусмотрен в: а)контракте с эстонской фирмой, б)договоре с домостроительным комбинатом?

Самостоятельная работа студентов: подготовка проектов договоров и договорных документов (например, внешнеэкономического контракта на поставку товаров, аренду (лизинг) оборудования или транспортных средств, оказание услуг (основных условий) по заданию преподавателя.

Обязательная литература:

Коммерческое (предпринимательское) право: учеб. в 2 т. Т. 1. – 4-е изд., перераб. и доп./под ред. В. Ф. Попондопуло. – М.: Проспект, 2009 (2010). С. 493-546.

Дополнительная литература:

Канашевский В. А. Внешнеэкономические сделки: материально-правовое и коллизионное регулирование. – М., 2008.