Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

15. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Технологич-е процессы в нек-х цехах связаны с выделением значит-х объемов влаги, паров, вредных в-в, производственной пыли и избыт-го конвекц-го и лучистого тепла. Метеорологич-е усл-я и чистота воздуха, соответствующие требованиям санитарных норм обеспеч-тся сист-й вентиляции, кот исп-ют также для создания опред-х усл-й ведения технологич-го процесса.

Выбор, надежная работа и эффективность системы вентиляции в значительной степени зависят от того, насколько правильно увязана она с конструкцией здания, технологич-м процессом, размещением оборуд-я и производственного персонала.

Конструкция производств-го здания д. искл-ть образов-е в здании непроветриваемых зон и уч-ов скопления производств-ой пыли.

Особое внимание при проектир-ии системы вентиляции и всего произв-ва следует обращать на создание и поддерж-е оптим-ых метеорологич-х усл-й и чистоты воздуха на тех уч-ках, где постоянно пребывает производств-й персонал.

При проектир-ии и монтаже систем вентиляции след обеспечить защиту от шума и вибрации, уровень кот не д. превышать доп-ые нормы, а производств-е вредные выделен не д. распростр-ся по помещению.

Чаще всего систему вентиляции совмещают при проектировании с воздушным отоплением, т.к. общей задачей этих систем явл создание комфортных усл-й труда для работающих в цехе.

Вентил-я производств-го здания по своему принципу действия м.б. вытяжной, приточной и приточно-вытяжной; по способу побуждения движен воздуха—с мех-м или естествен-м. Также различ-т вентил-ю (по всему объему цеха) и местную, канальную (по воздухопров-м) и бесканальную (ч/з проемы в конструкциях зданий).

Оптим-е усл-я достиг-ся чаще применением не одной, а неск-х сис-м.

Естественная вентиляция цеха осущ-ся за счет разности нар-го и внутр-го воздуха, разности температур и давлений по высоте пролетов и ветрового давления. Воздухообмен лучше в зданиях с крутыми скатами и с более широкими фонарями. Забор нар-го воздуха проводится с подветренной стороны, а вытяжные с наветренной стороны. Площадь приточных проемов равна площади вытяжных проемов. Приточные проемы устраив-т в нар-ых стенах с отметки +0,6м от уровня пола. Чаще эти отв-я располаг-т на выс 3-4м, из-за этого сниж-ся инфильтрация хол потока в зимнее время.

Вытяжные проемы, выполняемые в виде металлич-х створок, размещ-т в фонарных надстройках. Верхние вытяжные проемы обеспеч-т не только хорошую аэрацию цеха, но и улучшают естественную освещенность пролетов.Укрупненно площадь открыв-х аэрационных проемов составляет 1,5—3% площади цеха.

Мех-кая вентиляция представл собой мощное оборуд-е, энергопотребление кот достигает 3-4% общего расхода электроэнергии по цеху. Сист кондиционир-я-устр-ва для подгот-ки воздуха (охлажден, подогрев, увлажнен, очистка). Кондиционеры бывают: центральные и местные.

Помещения для вентиляц-го оборуд-я д. обязательно удовлетв-ть требован-м взрыво- и пожаробезопасности, предъявляемым к производственным помещениям и участкам, кот они обслуживают.

При назначении размеров вентиляционных помещений следует иметь в виду, что высота от пола до низа выступ-их конструкций или перекрытий в местах прохода д.б. не менее 1,9м. Ширина прохода м/д выступ-ми частями оборуд-я и стенами (колоннами) д.б. не менее 0,7м. Высоту помещений принимают не менее чем на 0,8м больше высоты оборуд-я. Высота помещений для кондиционеров большой производит-ти составляет не менее 8—10м.

В вентиляц-ых помещениях необх-о предусмотреть подвод воды для промывки вентиляционного оборудования.

Воздухозаборные устр-ва размещ-т обычно под кровлей зданий. Там, где возможность попадания горючих в-в не исключена, следует предусмотреть меры защиты этих устр-в.

Воздухозаборное устр-во д.б. распол-о от вытяжных шахт (проемов) на расст-ии не менее 15—20м по горизонт и ниже их не менее чем на 4м.Длину воздуховодов во всех случаях делают минимальной; Свежий воздух из приточных отв-й лучше всего подавать на высоту 1,5-2,5м от пола, т. е. непосредственно к рабочим местам.Для систем общеобменной приточно-вытяжной вентиляции помещений без естественного проветривания следует проектировать не менее 2х приточных и 2х вытяжных вентиляционных установок.При аварийной остановке одной из установок др должна обеспечивать не менее 50% необходимого воздухообмена.