Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

6. Ж/д пути, авто дороги и проезды. Благоустр и озеленение.

На территории предприятия исп. автомобильный транспорт, железнодорожный, авиационный. Авто дороги д.б. прямоугольны, они делят территорию предпр-я на прямоуг-е кварталы. В нек-х случаях организовывают вдоль дорог тротуары шириной 0.75-1.5м. в случае, если по ним перемещаются не менее 100чел. в сутки.

На заводской территории чел чувствует себя неуютно, быстро утомляется рядом с большими, порой неэстетичными архитектурными формами зданий цехов. Этот психофизический эффект можно снизить, размещая рядом с цехами зеленые насаждения и объекты малой архитектуры. Зеленые насаждения нужны для устранения пыли, очищения воздуха, улучшения микроклимата, оказывают позитивное психологическое воздействие на работающих. Для устранения засорения территорий при цветении нельзя высаживать тополь, иву. Следует учитывать окраску растений чрезмерно яркие цвета раздражают. Общая площадь озеленения обычно составляет 10-15% территории предприятия. Все площади, не покрытые твердым покрытием, д.б. засеяны травой, желательно сохранять при проектировании уже растущие деревья на территории, валуны, водные участки. Озеленение требует больших материальных затрат и труда, поэтому проектировать его надо максимально экономично. Кроме озеленения используют архитектуру малых форм. Это- теневой навес, беседка, декоративный бассейн, водяной каскад, питьевой фонтанчик, скамейки, столики, декоративные скульптуры, витражи. Места отдыха не следует насыщать стендами наглядной агитации и визуальной информации производственного характера.

7. Инженерные сети.

Инженерные сети разделяются по своему назначению на санитарно-технические, энергетические и технологические. К ним относят сети электрические, водопроводные, газовые, воздушные, канализационные, тепловые, для горючей жидкости, связи, сигнализации и прочие. Трассу сетей прокладывают прямолинейно с минимальным количеством поворотов и изгибов. Сети проходят параллельно осям проездов, трассам смежных сетей и т.д. Они пересекают железнодорожные и автомобильные дороги под прямым углом. Прокладку сетей проводят под землей на уровне нулевой отметки или над землей. Выбор способа прокладки зависит от многих факторов. Например, при сложном рельефе местности целесообразно проектировать надземные сети. Их можно размещать в несколько ярусов с использованием высоких и низких опор. Они могут проходить по стенам зданий и сооружений, но нельзя прокладывать над землей или на земле, например, трубопроводы с горючими газами, кислотами, щелочами, токсичными продуктами, бытовой канализацией.

8. Класиф пром-х зданий и сооруж-й. Общая хар-ка зданий цехов.

По назначению здания делятся на производственные и служебно-бытовые(административные, складские, специального назначения). В производственных размещают основные и вспомогательные цеха. Служебно-бытовые исп-ют для помещений КБ, ТБ, ИВЦ, здравоохранения, общепита, общественных организаций, культурного обслуживания, управлений, для учебных занятий. Такие помещения делают в пристройке к производственному цеху, иногда в звукоизоляционных вставках внутри цеха. Складские здания используют для хранения различных материалов и предметов. В зданиях специального назначения размещают обслуживающие службы и устройства(гаражи, депо, подстанции).

К сооружениям промышленных предприятий относятся дымовые трубы, водонапорные башни, эстакады, галереи, тоннели, колодцы, опоры под трубопроводы.

По конструкции: одно- и многоэтажные, с железобетонным, стальным и смешанным каркасом, крановые, бескрановые, фонарные, безфонарные.

Различают 4 класса зданий по капитальности, эксплуатационным и архитектурным качествам (произв-е и вспом-ые цеха относят ко 2-му классу). 1 класс- максимальные требования.

Капитальность- это долговечность и огнестойкость.

Различ-т 3 степени долговечности: более 100 лет, от 50 до 100, 20-50

Менее 20 лет- временные постройки.

Огнестойкость- это способность строительных эл-ов и конструкций сохранять несущую способность, сопротивляться образованию сквозных отверстий при нагреве до критических температур и распространению огня.

Различают 5 степеней-

1,2-здания из несгораемых конструкций

3-нар-е стены и колонны из несгораемых и трудносгор-х мат-лов.

4-из трудносгораемых.

5-сгораемые конструкции.

По пожароопасности технологич-х пр-ссов и горючести обрабат-ых материалов здания имеют 5 категорий огнестойкости: А, Б, В, Г, Д.

А,Б- взрывоопасные

В,Г,Д- пожароопасные.