Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

25. Опред состава и кол оборуд. Мет-а расч произв и загр оборуд.

Режимы работы зависят от принятой сменности и продолжит-ти смен. Полностью непрерывный режим работы соответствует числу раб-х дней в году 365 и 24ч. в сутки. Не полностью непрерывный режим – число раб-х дней 357дней, 24ч. в сутки. Частично непрерывный режим – 271день. Прерывный режим – нормальные усл-я труда 40-часовая раб-я неделя, продолжит-ть смены – 8ч, предпраздничные дни 7ч. Если произв-во с вредными усл-ми, рабочая неделя 36ч. Если в году 365дней, 8 праздничных, 6 предпраздничных, 104 вых дня и 253раб дня. Различают 3 фонда времени: 1.календарный годовой фонд 365∙24=8760ч. 2.номинальный (не вкл часы межсменного времени, выходных, предпраздничных дней и часы, на кот укорочены предпраздничные дни) 253∙8–6=2018ч. 3. эффективный (действительный) - т.е. искл потери времени, вызванные для рабочих отпусками, сокращением раб-го дня у подростков, отсутствие по уважительным причинам. Для оборуд-я – искл время на капит-е, средние и частично малый ремонты. Кол-во осн-го технолог-го оборуд-я опред-ся по след-м исходным данным: 1. технологич-му пр-ссу обработки детали; 2. производственной программе или объему выпуска в год; 3. режиму работы произв-ва; 4. станкоемкости изгот-ия детали по операциям; 5. действит-му фонду времени работы оборуд-я. Расчетное число оборуд-я каждого типоразмера (Ср): С = Тоб / (Фоб∙(1 – ξ)∙β)

где Тоб – годовая суммарная станкоемкость операций для данного типоразмера оборуд-я, т.е. время необх-е для вып-я годовой программы, без учета переналадок оборуд-я. Она состоит из машинного времени обработки и вспомогат-го времени (подачи материала раб-м органам машины, установки, перемещении и т.д.).

Фоб – эффективный (действит-й) годовой фонд времени единицы оборуд-я при принятой сменности работы, ч., т.е. искл-ся потери времени, вызванные для раб-х отпусками, сокращением раб-го дня у подростков, отсутствие по уважительным причинам. Для оборуд-я–искл-ся время на кап-ые, ср и частично малый ремонты.

ξ – коэф, учит-й потери времени работы оборуд-я, вызванные его переналадкой в раб-е смены; ξ=0,06…0,1 в смену; ξ=2…2,5 в год.

β – коэф, учит-ий простои оборуд-я при технич-м обслуж-и и частично при текущем ремонте в рабочие смены, β=0,95.

(1 – ξ)∙β–коэф загрузки оборуд-я. Показателем, отражающим полноту исп-я оборуд-я, явл коэф загрузки оборуд-я – отношение расчетного (теоретически необх-го) числа единиц оборуд-я к принятому в проекте числу единиц этого оборуд-я.

Если необх-мо рассчитать кол-во автоматич-х линий, то рассчит-ся часовая производит-ть машины, затем опред-ся трудоемкость изгот-я единицы продукции данного вида.

Опред-т годовую трудоемкость на всю программу выпуска продукции данного вида, суммируют всю годовую трудоемкость на все размеры и виды продукции, обработанной на данной машине, и определяют расчетное количество машин делением суммарной годовой трудоемкости на годовой фонд работы 1 машины.

26. Определение состава и числа работающих в цеху.

Численность и состав цехового персонала определяются отношением к общему количеству всех основных и вспомогательных рабочих цеха, а количество вспомогательных рабочих при укрупненных расчетах - в про­центном отношении к основным рабочим цеха. Высокий уровень автома­тизации производственных процессов, широкое использование автомати­ческих линий, ГПС, станков с ЧПУ в серийном производстве приводит к уменьшению удельного веса производственных рабочих. Вместе с тем, возрастает удельный вес инженерно-технических работников и вспомога­тельных рабочих в связи с усложнением оборудования. Но широкое вне­дрение средств вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и управления и систем технической диагностики совре­менного оборудования обеспечивают сокращение численности всех рабо­тающих.

Дифференцированные значения соотношений между категориями работающих приведены в ОНТП 04-86 и ОНТП 01-86.

Расчет потребного количества производственных рабочих (Р) по профессиям для каждой единицы оборудования определяется по формуле:

где Tтрp- технологическая трудоемкость по основным рабочим цеха, чел-час; Фр - эффективный годовой фонд времени одною рабочем;, ч; n - количество рабочих одноименной профессии, обслуживающих одновре­менно единицу оборудования, принимают на основании паспортных данных проектируемого к установке оборудования.