Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

11. Вспомогательные здания и помещения.

Они относятся ко 2му классу с улучшенной отделкой и со сроком службы 50-100лет. Общая полезная площадь вспомогат-х зданий и помещений сост-т 20-30% от производст-ой площади цеха. Объемно-планировочные решения таких зданий проводится с применением УТС. Обычно ширина зданий составляет 12,15,18м при длине 36м и более. Здания проектируют многоэтажными. Внутри цеха к таким помещениям относятся конторы мастеров, начальников смен, умывальные, сан. посты, буфеты, питьевые пункты, санузлы. Здания, кроме перечисленных включают помещения административно-управленческого персонала, общественных организаций, цеховые лаборатории, помещения для технической учебы, комнаты для собраний. По укрупненным показателям площадь вспомогат-х помещений приходящаяся на 1 работающего по списочному составу составляет 4 м2. Для таких помещений наиб распространена сетка колонн 6 на 9м, реже 6 на 6, при высоте этаже 3,6 или 4,2м. Помещения бытового назначения планируются поэтапно: нельзя на одном этаже совмещать столовую с конторскими помещениями, гардеробными и душевыми блоками. Размещают вспомогат-е помещения в пристройках к производственным корпусам или в отдельно стоящих зданиях по пути движения рабочих к цехам. Пристройки примыкают к торцу здания цеха. В нек-х случ-х вспомогат-ые помещения могут располагать внутри основных корпусов. Такое проектир-е хар-но для крупногабаритных зданий, в кот располаг-ся неск-ко цехов с выс степенью автоматизации и низким кол-ом рабочих. Такие помещения располагают на уровне пола или на антрисолях. Это позволяет максимально приблизить их к рабочим участкам. Если помещение расположено на антрисолях, то их размещают в торце здания, чтобы обеспечить возможность работы кранового оборудования цеха. Если вспомогат-е помещения размещают в отдельно стоящих зданиях, то это улучшает усл-я труда. Т.к. снижается вредное воздействие производственной среды, улучшаются усл-я освещения комнат, но строительство и эксплуатация их дороже. Такие здания д.б. связаны с произв-ным корпусом, подземным или крытым надземным переходом. Отдельно стоящие здания д.б. объединены с производственными корпусами общей композицией и сходным оформлением фасадов.

13. Инженерное оборудование зданий цехов.

К нему относятся: 1.системы отопления, 2.сист вентиляции и кондиционирования воздуха, 3.сист электроснабж-я, 4.водоснабж-е и водоотведение 5.подьемно-трансп-ое оборуд-е цеха.

1.Теплоснабжение в производственных помещениях осущ-ют по переменному и пост-му режимам. Повышенные требования по обеспечению и поддержанию нормального теплового режима прежде всего предъявляются к обслуживающей зоне — пространству высотой до 2 м над уровнем пола на участках, где работают люди. Теплоносителем в сист отопления м.б. вода, газ, пар, воздух.

Виды систем отопления: водяная, парового отопления, электрическое отопление пока не имеет широкого применения из-за относительной неэкономичности. В современных цехах обычно применяют смешанные сист отопления. 2. Метеорологические усл-я и чистота воздуха, соответствующие требован-м санитарных норм обеспеч-тся системой вентиляции, кот исп-т также для создания опред-х условий ведения технологич-го процесса. Конструкция производственного здания должна исключать образование в здании непроветриваемых зон и участков скопления производственной пыли. Вентиляция производственного здания по своему принципу действия м.б. вытяжной, приточной и приточно-вытяжной; по способу побуждения движения воздуха—с механич-м побуждением или естественным. Кроме того, различают вентиляцию (по всему объему цеха) и местную, канальную (по воздухопроводам) и бесканальную (через проемы в конструкциях зданий).

Естественная вентиляция цеха осущ-тся за счет разности нар-го и внутреннего воздуха, разности температур и давлений по высоте пролетов и ветрового давления.Механич-я вентиляция представляет собой мощное оборуд-е, энергопотребление кот достигает 3—4% общего расхода электроэнергии по цеху. Система кондиционирования—устр-ва для подготовки воздуха (охлаждение, подогрев, увлажнение, очистка). Кондиционеры быв: центральные и местные.3. Электрич-я энергия подводится к заводам от сети районных энергетич-х систем или непосредственно от электростанций. Строительство заводских ТЭЦ допускается только в тех случаях, когда велик расход тепла на обогрев заводских зданий, на технологич-е нужды, а также на отопление части городских зданий. Целесообразность строит-ва заводской ТЭЦ обосновывают во всех случаях на основании всесторонних технико-экономич-х расчетов. При этом заводская ТЭЦ все же д.б. связана с внешней энергосистемой. Связь завода с источником электроэнергии осущ-ся не менее чем двумя линиями электропередач напряжением 110 и 220кВ. Цеховые токоприемники получ-т электроэнергию от цеховой системы электроснабжения, состоящей из силовых трансформаторов, преобразовательных агрегатов, распределит-х устр-в, систем управления внутрицеховых сетей и др электротехнич-го оборуд-я.4. В сис-му водоснабжения и водоотведения входит комплекс инженерных сооружений и оборуд-я, обеспеч-их забор воды, очистку, обработку (при необх-ти), подачу потребителю, а также отведение использованной воды, ее очистку, обезвреживание и подготовку для повторного исп-ния.

Система состоит из водозаборных устро-в, насосных станций, водопроводов и водонапорных сетей, водоочистных и водоохладит-х сооружений и устр-в для управления водоснабжением. Сис-ма водоснабж-я должна представлять собой замкнутый цикл. Различ-т сети технич-го (производств-го) и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Для технич-х сетей исп-т, как правило, поверхностные воды, для хозяйственно-питьевых подземные.