Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

39 Формы организ ппр(планово-преду рем-в) на заводе.

Планирование ремонтных работ в цехе проводят с помощью графиков ППР(планово-предупредительных ремонтов) составляемых ежегодно на каждую единицу оборудования.

ППР включает межремонтное обслуживание и плановые ремонты: малый, средний и капитальный.

Есть неплановые ремонты, но если соблюдается правило эксплуатации оборудования и хорошо организованно система ППР, то внепланового ремонта не должно быть.

Межремонтное обслуживание заключается в наблюдении за выполнением правил техэксплуатации, устранении мелких неисправностей, регулировании, очистки, смазки.

Эти виды работ осуществляются во время перерывов без нарушения процесса производства, его выполняют рабочие обслуживающие это оборудование и дежурный персонал в ремонтных службах.

Межремонтное обслуживание в автоматических линиях осуществляется наладчиками и операторами с привлечением при необходимости персонала ремонтных служб.

При малом ремонте производится замена или восстановление отдельных изношенных деталей, промывка, смазка, регулирование агрегатов. При среднем- частичная разборка, капитальный ремонт отдельных узлов и все, что включает малый ремонт. При капитальном производится полная разборка агрегата, замена восстановленных, ремонт всех изношенных деталей, сборка и регулировка агрегата.

Цикл ППР состоит из двух капитальных, между которыми устанавливают средние и малые ремонты.

Для обеспечения ремонтных работ в штабном расписании цеха могут быть предусмотрены дежурные слесари, электрики, наладчики оборудования, в цехе могут быть предусмотрены слесарные участки, оснащенные требуемыми станками, верстаками, стелажами и тд.

Такие участки расположены обычно на свободных площадках цеха, в тупиковых зонах на антрисолях, условия работы на этих уч-х должно соответствовать требованиям предъявляемым к произвотственым помещениям споследующим пребыванием людей, то есть дневной свет, отопление, вентиляция

40.Разр-ка безопасных усл-й труда проектир-го производства.

Требования безопасности к производственным зданиям, вспомогательным и бытовым помещениям.

В производственных зданиях д.б. обеспечено не менее 4,5м2 (6м2) площади и не менее 15м3 (20м3) объема помещения на каждого работника. В помещении д.б. предусмотрены проходы для людей: ширина проходов выбирается не менее 1м в зависимости от перемещения по проходу людей. Кол-во бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств выбирается с расчетом по самой многочисленной смене, для расположения бытовых помещений выполняют пристройки к основному зданию цеха или располагают в отдельно стоящем здании или сообщаемым со зданием цеха теплым переходом.

Молниезащита зданий и сооружений

По молниезащите здания и сооружения подраздел на 3 категории:

  • здания и сооружения где взрывоопасные смеси образуются при нормальном режиме работы

  • где взрывоопасные смеси м. образовываться при аварии и нарушении технологии процесса

  • помещения, удары молнии в котором м. вызвать разрушении, гибель людей, животных

Здания и сооружения 1-й и 2-й категории защищают от прямого удара молнией, от заноса высокого потенциала по проводам, трубопроводам, протяжным металлическим конструкциям, от вторичного воздействия атмосферного электричество за счет электромагнитной и электростатической индукции. Здания 3-й категории защищают от прямого удара молнией и заноса высокого потенциала. Магнитопровод состоит из молниеприемника, молниеводо, заземления.

Молниеводы: стержневые, тросовые, сетчатые.

Сечение молниеводов д.б. не менее 100мм2. Сетчатые – из проволоки 8-10мм и окантовочной полосой не менее 50мм2. сопротивление заземления менее 100м.

Система стандартов безопасности труда.

Она представляет собой систему взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Эти стандарты включают:

  1. межгосударственные стандарты, к к-рым относятся: конвенции МОТ, ратифицированные в РБ; ГОСТы, действующие на территории СНГ

  2. стандарты РБ (СТБ)

  3. отраслевые стандарты (ОСТ)

  4. стандарты предприятий (СТП)

  5. стандарты обществ

Каждый из этих стандартов разбивается на подсистемы. У каждой подсистемы имеется индекс:

0 – организационно-методические стандарты

1 – стандарты требования безопасности (СТБ) к опасным и вредным производственным факторам

2 – СТБ к производственному оборудованию

3 – СТБ к производственным процессам

4 – СТБ к средствам защиты

5 – СТБ к зданиям и сооружениям

Эта разбивка на индексы обязательна не только для стандартов ССТБ, но также для других стандартов и технических условий, если в них содержится раздел требований безопасности.

Обучение работающих безопасным методам и приемам труда.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить теоретическое и практическое обучение, проверку знаний со сдачей экзамена квалификационной комиссии. Теоретическое обучение не менее 60 часов в системе ПТУ образования и 20 часов на курсах. Практическое обучение не менее 12 дней, если работа не опасна – не менее 4 дней.

После длительного перерыва в работе (более 6 месяцев) рабочие перед допуском к работе должны пройти стажировку. Периодическая проверка знаний производится не реже 1 раза в год и может быть внеочередная проверка при нарушении ОТ или по требованию органов госнадзора.

Руководители и специалисты проходят проверку знаний по ОТ не позже месяца со вступления в должность и периодически – 1 раз в 3 года.

Инструктаж по вопросам ОТ, их виды , периодичность, содержание.

  1. Вводный

  2. Первичный – на рабочем месте

  3. повторный

  4. внеплановый

  5. целевой

Вводный инструктаж производится со всеми вновь поступившими на работу, командируемыми. Проводит ее работник службы ОТ. Оформляется письменно. Все остальные инструктажи проводит непосредственно руководитель работ. Оформляются они в журнале учета инструктажа или в личной карточке или в наряд-допуске.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым вновь поступившим или переведенным с одной работы на другую.

Повторный проводится не реже 1 раза в 6 месяцев или индивидуально или с членами бригады.

Внеплановый проводится при изменении техпроцесса, введения нового оборудования, новых средств защиты, новых норм и т. п., при нарушении работником правил ОТ, после несчастного случая на производстве, при поступлении информации об авариях на родственных предприятиях, а также по требованию органов госнадзора.

Целевой инструктаж проводится перед выполнением разовых работ непосредственной специальности перед ликвидацией последствий аварий, катастроф, перед экскурсиями и массовыми мероприятиями, перед выполнением работ с повышенной опасностью, на которые оформляется наряд-допуск.