Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь конспект по бухучету.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
469.5 Кб
Скачать

2. Теоретический раздел

2.1. Конспект лекций

2.2. Литература

2.3. Словарь терминов и определений

2.1. Конспект лекций

Тема 1. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием

1.1. Общее понятие о хозяйственном учете

1.2. Измерители, применяемые в учете

1.3. Виды учета и их характеристики

1.4. Предмет и объект бухгалтерского учета

1.5. Классификация хозяйственных средств

1.6. Метод бухгалтерского учета и его основные элементы

    1. Общее понятие о хозяйственном учете

На самых ранних ступенях развития человеческого общества возникла потребность принимать во внимание, учитывать всевозможные события и факты. Они могут касаться различных сторон деятельности, как общества, так и человека. Чем больше человек и общество в целом будут знать о происходящих событиях и фактах, тем правильнее и эффективнее будет их деятельность. Т.е. необходимо принимать во внимание, учитывать непрерывно происходящие события и факты с помощью слов и цифр, в этом заключается сущность учета в самых общих чертах.

Учет – количественное отражение событий и фактов жизни общества, используемое для управления обществом на различных организационных управлениях.

Постепенно учет превратился в одну из разновидностей управленческой деятельности человека.

Процесс учета состоит из следующих относительно самостоятельных этапов:

  • Наблюдение;

  • Измерение;

  • Регистрация;

  • обобщение результатов.

Наблюдение начальный этап хозяйственного учета. Оно осуществляется для целенаправленного восприятия объектов и определения их качественных характеристик.

Измерение установление количественных характеристик, фактов и явлений хозяйственной деятельности.

Регистрация – отражение сведений о количественной и качественной характеристиках деятельности хозяйственного субъекта.

Преобразование (обобщение) результатов – обработка информации полученной в результате наблюдения, измерения и регистрации для предоставления ее в удобном для пользователя виде, осуществляется путем накопления, группировки, формирования сводных показателей и их классификаций и сравнения. Преобразованная информация удовлетворяет потребности хозяйственных субъектов в управлении деятельностью предприятия.

Т.о. хозяйственный учет представляет собой систему наблюдений, измерений, регистрации, преобразования и передачи информации о фактах хозяйственной деятельности экономического субъекта.

1.2. Измерители, применяемые в учете

Объекты, охватываемые хозяйственным учетом, отражаются по средствам числовых показателей.

Для их получения в хозяйственном учете применяют 3 вида измерителей:

  • Натуральные;

  • Трудовые;

  • Денежный.

Натуральные (количественные) – применяются для характеристики учитываемого объекта в натуральном выражении, т.е. по данным взвешивания, пересчета, измерения. К ним относят меры длины, массы, времени, объема и т.д. Отличительной чертой натуральных измерителей является использование их только для характеристики однородных предметов.

Трудовые – используются для подсчета количества затраченного труда, и выражается в единицах времени, рабочих днях, часах. Трудовой измеритель необходим для учета отработанного времени при расчете заработной платы.

Денежный измеритель – используется в качестве обобщающего измерителя, для отражения различных фактов и явлений хозяйственной деятельности в денежном выражении.

В нем обобщаются натуральные и трудовые измерители состояния имущества, прав и обязательств хозяйственного субъекта, составляются бизнес – планы и прогнозы развития, сметы, задания, отчеты.

Денежный измеритель отражает финансовый показатель предприятия, характеризует расчетную дисциплину с работниками предприятия, другими хозяйственными субъектами и государством.