Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение и 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
101.29 Кб
Скачать

Введение

Практически вся электроэнергия производится, передается и доставляется потребителям специально созданными объединениями, называемыми электроэнергетическими системами.

Электроэнергетическая система — совокупность электрической части электрических станций и электрических сетей, соединенных между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электроэнергии при общем управлении этим режимом.

Широкое использование электроэнергии в промышленности, сельском хозяйстве и быту объясняется удобством применения и простотой ее преобразования в другие виды энергии: механическую, тепловую, световую. Одновременность процесса производства и потребления электроэнергии вызывает необходимость передачи ее по специальным постоянным каналам — электрическим сетям. Освоение сверхвысокого напряжения 330, 500 кВ, а затем 750 и 1150 кВ позволило связать между собой различные электроэнергетические системы. В результате были образованы мощные внутригосударственные и межгосударственные объединенные энергосистемы.

Современная электроэнергетика — это отрасль, обеспечивающая развитие и функционирование всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, всего общества. Современные системы передачи электрической энергии представляют собой развитые электрические сети с многочисленными устройствами регулирования, управления и резервирования. Электрические сети даже отдельной энергосистемы насчитывают тысячи узловых точек, десятки и сотни контуров различных номинальных напряжений, включают разнообразное электрооборудование. При проектировании таких сетей и их технической эксплуатации требуется знание соответствующих методов расчета, выбора и оптимизации параметров, дальнейшего совершенствования

  1. Общая часть

1.1 Краткая технология производства

Все мебельные фабрики используют программы для создания макета и для расчета используемых материалов, то есть составление сметы. Это такие программы: pro100 и раскрой, которые позволяют сделать на компьютере любой дизайн мебели и раскроить листы за короткое время. Теперь же вопрос в том чтобы сделать распиловку, мебельные фабрики, малые и средние мастерские распиливают на форматно раскроечных центрах. Распил выполняется быстро и четко, им не трудно выполнить распиловку. Если проектирование мебели в программах, карты раскроя составлены и распиловка выполнены, необходимо поработать над заготовками. Дрель нужна будет, чтобы рассверлить детали и завинтить шурупы и еврошурупы.

Изделия из древесины, в том числе столярно-строительные (оконные и дверные блоки, элементы встроенных шкафов) и мебель, состоят из отдельных узлов и деталей. Для их изготовления используют пиломатериалы или полученные из них черновые заготовки, а также полуфабрикаты, такие, как столярные, древесноволокнистые и древесностружечные плиты, древеснослоистые, декоративные бумажнослоистые, поливинилхлоридные пластики, фанеру, лущеный и строганый шпон.

Черновые заготовки представляют собой бруски, чаще прямоугольного сечения, размеры которых превышают размеры будущих деталей на величину припусков на обработку. Обычно для небольших деталей применяют черновые заготовки кратных размеров. В этом случае предусмотрены и соответствующие припуски на дополнительный раскрой черновых заготовок. Как пиломатериалы, так и черновые заготовки поступают в де- ревообрабатывающие цехи высушенными до установленной техническими условиями влажности. Выклейные и гнутоклееные детали изготовляют склеиванием нескольких листов шпона в гидравлических прессах. Выклейные детали плоские. Форма гнутоклееных деталей разнообразна, некоторые из них имеют замкнутый контур (например, замкнутая царга стула). Гпутоклееные детали прессуют в специальных пресс-формах, чаще целыми блоками, которые на ленточно-пильных или круглопильных станках распиливают на отдельные детали.

По сравнению с деталями из цельной древесины выклейные и гнутоклееные детали требуют меньшего расхода древесины и отличаются повышенной прочностью и технологичностью. При их применении упрощается технологический процесс изготовления мебели, значительно сокращаются трудовые затраты, улучшается качество и внешний вид изделий.

1.2 Характеристика потребителей электроэнергии

Потребителем электроэнергии называется электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории. Приемником электрической энергии (электроприемником) называется аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

По надежности электроснабжения в соответствии с требованиями ПУЭ электроприемники разделяют на три категории.

1. К I категории относят электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов хозяйства.

2. Во II категорию входят электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

3. К III категории относят все остальные электроприемники, не подходящие под определения I и II категорий.

Надежность электроснабжения непосредственно связана с числом независимых источников питания и схемой электроснабжения. Так, электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервируемых источников питания, а перерыв их электроснабжения допускается лишь на время автоматического восстановления питания.

Электроприемники II категории могут иметь один либо два независимых источника питания (решается при конкретном проектировании в зависимости от значения, которое имеет данный потребитель или группа электроприемников на промышленном предприятии).

Для электроприемников III категории электроснабжение может осуществляться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, вызванные ремонтом или заменой поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают одни сутки.

Все электроприемники в древесно-подготовительном цехе относятся к II категории электроснабжения.

По режимам работы приемники электроэнергии могут быть подразделены на группы по сходству режимов, т. е. по сходству графиков нагрузки. Деление потребителей на группы позволяет более точно находить суммарную электрическую нагрузку.

Различают три характерные группы электроприемников:

1) электроприемники, работающие в режиме продолжительной или мало меняющейся нагрузки. В этом режиме электрические машины и аппараты могут работать длительное время без превышения температуры отдельных частей машины или аппарата выше допустимой

2) электроприемники, работающие в режиме кратковременной нагрузки. В этом режиме рабочий период машины или аппарата не настолько длителен, чтобы температура отдельных частей машины или аппарата могут достигнуть установившегося значения, а период их остановки таков, что они успевают охладиться до температуры окружающей среды;

3) электроприемники, работающие в режиме повторно-кратковременной нагрузки. В этом режиме кратковременные рабочие периоды машины или аппарата чередуются с кратковременными периодами отключения. При этом нагрев не превосходит допустимого, а охлаждение не достигает температуры окружающей среды.

В древесно-подготовительном цехе все электроприемники работают в продолжительном и повторно-кратковременной режиме работы.

Электроустановки в цехе выполняются с глухозаземленной нейтралью.