Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

2. Этапы проектир-я. Порядок разраб проектн документации.

Различ-т предпроектный и проектный этапы. Предпр сост из 2-х периодов: разраб-а технико-экономич-го обоснов-я проекта; разраб задания на проектир-е. Проектн период вып-т в 1 или 2 стадии.

Технико-экономич-е обоснование вып-ся в 1-ую очередь и доказывает необх-ть и экономическую целесообразность проекта на строительство, реконструкцию и технич-е перевооружение.

После утверждения ТО разраб-ют задание, кот содержит исходные данные для проектир-я. Проектный период вкл-ет рабочий проект и рабочую док-цию. Одностадийное проектир-ие применяется для объектов, проектируемым по типовым объектам, или для повторно применяемых объектов, а также для технически несложных. Двухстадийное- для крупных и сложных объектов.

Рабочий проект вкл. в себя общую поясн. записку, генплан, транспорт, технологич-е решения, научную организацию труда, управление предприятием, строительные решения, охрану окруж-й среды, жилищно-гражданское и социальное строительство, сметную документацию и паспорт объекта. Рабочая документация сод-т раб. чертежи, в т.ч. компоновки, и планировки цехов, ведомости потребностей в материалах, сборник спецификаций оборудования, габаритные чертежи оборудования и другие.

Послед-ть проектир-я. Проектир-е механосбор-го произв-ва, представл-го собой сложную динамич-ю сист, вкл. в себя последовательные этапы: структурно-функцион-ый, алгоритмич-й, параметрич-й и планировочный этапы. Структурно-функцион-ый м.б. представлен в виде структурной модели, кот отражает состав, тип и взаимосвязь эл-ов, и функцион-ой модели, учитывающей св-ва эл-ов и сист, необх-ые для вып-ия ими своего служебного назнач-я. Алгоритмич-й вкл. в себя составлен алгоритмич-й модели, содерж-й взаимные связи м/д эл-ми и сист-ми в процессе произв-ва. На параметрич-ом производится определ-е колич-х значен взаимосвязей м/д отдельными физич-ми параметрами эл-тов сист-ы. Парам-кие модели предст.собой уравнения материально-энергетич-го баланса в различных проявлениях. На планиров-м этапе реш-ся задача размерных связей м/д отдельными эл-ми сист. Модели этого этапа аналогичны структурным, но отношения м/д эл-ми оцениваются в метрике евклидова пространства.

3. Структура предприятия.

Объекты осн-го произв-ва – цеха, изгот-щие продукцию, предназнач-ю предприятием на продажу. Цех – это самостоят-я произв-ная единица, находящаяся на хоз-ном расчете, имеющая свое управление и произв-ный план. К произв-ным цехам относятся заготовит-й, обрабат-й и вспомогат-й цеха. Вспомогат-е цеха предназначены для обеспечения бесперебойного функционир-я цехов осн-го произв-ва. К ним относятся инструментальные цеха, цеха по ремонту и изгот-ю оснастки, ремонтно-мех-кие (электрорем-ые, ремонтно-строит-ые), обслуж-щие службы, цеха, энергетич-е устр-ва (теплоэлектроцентрали, электростанции, котельные, компрессорные, кислородные станции), инженерные сети (связь, сигнализация, паро-, воздухопровода), транспортное хоз-во (рельсовые, безрельсовые дороги, гаражи, депо), санитарно-технич-е объекты (насосные станции, водохранилище, водозаборные, водонапорные сооруж-я, очистные сооруж-я, водопроводные, канализационные, теплофикационные сети), склады (гот продукции, сырья, топлива, комплектующих изделий, инстр-та, абразивов, масел, красок, горючих материалов, оборуд-я, запчастей, отходов произв-ва). Общезаводские службы: заводоуправление, центральная заводская лаборатория, информационно вычислит-й центр, проходные пункты, пожарное депо, здания общественных организаций, столовые, учреждения медицинского обслуживания.

Сущ-т линейное (вертик-ое) и функцион-ое (горизонт-ое) управление. К лин-му аппарату относятся мастера, нач-ки пролетов, участков, нач-ки цехов, корпуса. Осн-й задачей лин-го аппарата явл вып-е произв-ной программы, рациональное исп-ие трудовых и материальных ресурсов, обеспечение кач-ва прод-ии. Функцион-й аппарат–различные службы корпуса и бюро цехов, они обязаны обеспечивать нормальный ход произв-ва и его совершенствование. Непосредственное управление произв-ом осущ-ся на основе единоначалия. Функцион-й аппарат помогает осуществлять это управление и обеспечивает линейные связи. Контроль кач-ва продукции и пооперационный контроль в цехах осущ-ют работники ОТК предпр-я, кот подчиняются директору предпр-я. На современном предпр-и примен-т комплексные автоматизир-ые сист управления с применением ЭВМ и др технич-х средств (АСУ).