Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

46. Меры защиты от опасн воздействий и вредных выделений.

Одна из мер защиты—вентиляция. При неорганизованной – вентиляция осуществляется за счет щелей, неплотностей, форточек, окон. Организованная вентиляция – аэрация – обеспечивается за счет разности температур внутри помещения и снаружи, и за счет напора ветра. Организованная вентиляция бывает бесканальной и канальной.

При бесканальной аэрации используются окна в световом аэротехническом фонаре (1-этажные здания). При канальной аэрации в стенах здания делаются специальные отверстия, прокладываются воздуховоды и заканчиваются дефлекторами

Механическая вентиляция.

Если необходимо обеспечить вытяжку взрывоопасных смесей, то применяют эжекторное дутье. Бывают лопастные (1) и центробежные (2).

Осевые обеспечивают большую скорость, возможность регулирования скорости поворота лопастей и реверсирования.

Недостаток: малые создаваемые давления (<1 КПа); центробежные вент-ры позволяют создать Р<12 КПа, имеют высокую производительность, но не реверсируют.

Очистка воздуха от вредных выбросов.

Пред выбросом в атмосферу воздух должен подвергаться мах. эффективной очистке.

Для грубой очистки от пыли применяют лабиринтные пылеуловители:

Размер пылинок более 100мкм (диаметр). Степень очистки (Е) до 70-80%

Для глубокой и средней очистки применяют циклоны: d>10; Е=70…95%

Для тонкой очистки применяют мокрые циклоны, скрубберы и пенные пылеуловители. Мокрые обеспечивают d>0,3 мкм и Е=95…99%.

Ультразвуковые и электрофильтры обеспечивают степень очистки Е=99-99.9%. В ультразвуковых под воздействием ультразвука происходит объединение и укрупнение частиц и их оседание. В электрофильтрах происходит электронизация частиц пылью и их осаждение на электродах.

Для средней и тонкой очистки пыли, туманов применяют различного типа фильтры, в которых воздух пропускают через фильтрующие мат -лы.

В кач-ве таких мат-ов применяют зернистые мат-лы, перегородку из пористых мат-ов, ткани, войлоки, волокнистых мат-ов, бумаги, пенополиуритана. Могут также применяться метало- керамические материалы.

Для улавливания вредных газов применяют абсорберы, адсорберы, хемасорберы, окклюзаторы и каталитические зажигатели. У абсорберов происходит поглощение газов жидкостью, адсорберов – поверхностью твердых тел, хемасорберов- через хим растворы и происхождение хим реакции осаждение, у окклюзаторов- пропусканием через расплавленные металлы

Борьба с избыточным лучистым теплом.

Температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения – эти параметры влияют на теплообмен организма с окружающей средой, на терморегуляцию организма. При оптимальном сочетании t-ры, влажности, скорости движения воздуха и отсутствии теплового облучения человек испытывает тепловой комфорт. При отклонении от оптимального значения этих параметров – затруднение терморегуляции и человек испытывает тепловой дискомфорт.

Меры по поддержанию параметров микроклимата: защита от теплового излучения с помощью теплоизоляции нагретых поверхностей, применения теплоотражающих, теплопоглощающих и теплоотводящих экранов, защитных очков, щеток, защитной одежды, вентиляции, отопления в зимнее время, кондиционирования помещения, спецодежды, спецобуви.

Действие вибрации на человека и ее нормирование.

Длительное воздействие интенсивной вибрации приводит к заболеванию вибрационной болезнью, которая представляет собой целый комплекс физиологических нарушений работы организма. Общая вибрация вызывает нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем, ухудшает обмен веществ. Локальная вибрация вызывает спазмы кровеносных сосудов, ухудшение снабжения конечностей кровью, окостенения сухожилье мышц.

Методы борьбы с вибрацией и виброзащиты.

1. Механизация и автоматизация, дистанционное управление, ограждение виброопасной зоны.

2. уменьшение вибрации в источнике.

3. уменьшение вибрации на пути распространения за счет виброизоляции и вибропоглащений.

4. применение индивидуальных защитных средств, резиновых пластин прикрепляемых к руке, перчатки, обуви на виброизолирующей подошве.

5. проверка вибрационных характеристик машин и механизмов перед приемкой в эксплуатацию после изготовления или ремонта.

6. изменение организации труда при превышении вибрационной нагрузки, ограничение времени воздействия вибрации. При превышении норм более 12дБ всякая работа и эксплуатация вибрационного инструмента запрещается.

Методы борьбы с шумом.

1 технические; 2 архитектурно-планировочные; 3 организационные; 4 медико-профилактические.

Технические подразделяются на: 1 уменьшение шума в источнике; 2 изменение направленности шума; 3 уменьшение шума на пути его распространения; 4 индивидуальные средства защиты от шума.

Архитектурно-планировочные методы борьбы с шумом. Это рациональная планировка шумных и нешумных производств на генеральном плане, расстояние от жилого массива, правильное планирование путей и режимов движения транспорта, применение шумозащитных зон, зеленых насаждений; акустическая обработка помещений с помощью пористых и волокнистых, звукопоглощающих материалов.

Защита от инфра- и ультразвука.

Защита от инфразвука.Инфразвук создают двигатели внутреннего сгорания, реактивные двигатели, вентиляционные системы, поршневые компрессоры, насосные станции, а также машины, механизмы с числом циклов менее 20 в сек в виде аэродинамических, гидравлических шумов и шумов мех-кого происхождения.

При большой интенсивности инфразвука наблюдаются головные боли, ощущения вибрации в ушах, происходит расстройство центральной нервной системы, человек испытывает ощущение страха, снижение умственной способности. В САНПиН приведены предельно допустимые уровни инфразвука в зависимости от частоты колебаний.

Методы защиты от инфразвука: 1на стадии проектирования нужно избегать создания мощных инфразвуковых колебаний или увеличивая жесткость (особенно конструкций больших размеров) переводить в зону слышимых колебаний (увеличивая частоту).

2. Применять глушители резонансного типа для глушения аэродинамических шумов;

Традиционные методы борьбы с шумом для защиты от инфразвука не действуют (экраны, звукоизоляция и т.д.) и могут применяться только для борьбы с сопровождающим инфразвук слышимым звуком.

Защита от ультразвука. Ультразвук применяется для обработки различных материалов, для сварки, для смешивания, для очистки и мойки, в измерительных системах дефектоскопии и в медицине. Ультразвуковые колебания делятся на: 1низкочастотные – 11,2-100 кГц;2высокочастотные – свыше 100 кГц до 1000 МГц.

По способу распространения может воздействовать контактным и воздушным путем. Наиболее опасно контактное воздействие мощного ультразвука. В зависимости от мощности и длительности воздействия при контактном – могут происходить локальный нагрев тканей, коветация и разрушение тканей, паралич, гибель человека.

Воздушное воздействие ультразвука вызывает головные боли, повышенную раздражительность и утомляемость, бессонницу, потерю слуховой чувствительности, нарушение работы нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, вестибулярных анализаторов.

Методы защиты: 1. не допустить контакт человека с мощным УЗ-вым полем: отключаются УЗ-вые установки при загрузке-выгрузке, применяются сигнализация, блокировка, дистанционное управление, специальные Ме-кие корзины для загрузки-выгрузки деталей с резиновыми рукоятками, резиновые экраны; 2. для уменьшения воздействия УЗ воздушным путем УЗ-вые установки помещают в отдельных помещениях, кабинах, выгородках; 3. применяют звукоотражающие экраны, звукоизоляцию, звукоизолирующие кожухи, индивидуальные средства защиты – перчатки, нарукавники и т.д.

К работе с ультразвуковыми установками допускаются лица, достигшие 18 лет и после инструктажа. Применяются дополнительные перерывы в работе, ежегодный медосмотр. Контроль параметров ультразвука проводится не реже 1 раза в год.

Действие электромагнитных полей на человека. Методы защиты.

Различают естественные и искусственные источники эл.магнитного излучения.

К естественным относятся: излучение солнца, космические лучи, эл. и магнитное излучение земли, атмосферное электричество.

К искусственным относятся: теле- и радиопередающие станции, ретрансляторы, радиолокаторы, станции спутниковой связи, установки ТВЧ и СВЧ, линии электропередач, распределительные устройства, коммутирующие устройства, бытовые эл.-волновые печи, TV, ПЭВМ, радио и сотовые телефоны, пейджеры.

Воздействие электромагнитного излучения на человека зависит от напряженности электромагнитного поля Е (В/м), магнитного поля Н (А/м), плотности потока энергии ППЭ (Вт/м2) , экспозиции:

ЭЕ2*Т ; Эн= Н2*Т; ЭППЭ=ППЭ*Т

эл. поля магн. поля по плотности энергии

Влияет также частота колебаний f(Гц); длина волны, размер облучаемой поверхности тела, режим облучения, индивидуальные особенности человека, возраст и состояние здоровья.

При небольшой интенсивности эл.магнитного поля оно может действовать стимулирующее. Но при большой интенсивности происходит ухудшение состояния здоровья, головные боли, повышенная утомляемость, плохой сон, боли в области сердца, поражаются глаза (катаракта глаз), выпадение волос, ломкость ногтей. Для защиты от эл. магнитного излучения применяют организационные, инженерно-технические и лечебно-профилактические методы.

Организационные: санитарно-защитная зона вокруг мощных источников, предупреждение попадания посторонних людей в эту зону (ограждения, блокировка, сигнализация, предупреждающие надписи); размещение установок в отдельных обособленных помещениях, кабинах.

К инженерно-технич-м относят уменьшение избыт-й мощности с прим-нием поглотителей мощности, электрогерметизация с недопущением распространения излучения в окруж. среду; применение отражательных и поглощающих экранов (отражательные делаются из алюминия, латуни, меди и заземляются. Поглощающие делаются из графитизированного текстолита, резины, поролона, ДВП); линии электропередач поднимают на значительную высоту; применяют известковое или меловое покрытие стен, заземление или зануление компьютеров и защитных фильтров; автоматизацию, механизацию и дистанционное управление при работе с мощными источниками; инд-ные защитные средства (очки, покрытые окисью олова, 3хслойная одежда).

К лечебно-профилактическим мероприятиям относят медосмотры.