Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

17. Водоснабжение и водоотведение.

В систему водоснабжения и водоотведения входит комплекс инженерных сооружений и оборудования, обеспечивающих забор воды, очистку, обработку (при необходимости), подачу потребителю, а также отведение исп-ной воды, ее очистку, обезвреживание и подготовку для повторного исп-ния.

Система состоит из водозаборных устр-в, насосных станций, водопроводов и водонапорных сетей, водоочистных и водоохладит-х сооружений и устр-в для управления водоснабжением.

Система водоснабжения д. представлять собой замкнутый цикл.

Различают сети технического (производственного) и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Для технических сетей используют, как правило, поверхностные воды, для хозяйственно-питьевых подземные. Вода для душей, умывальников, вентиляции, охлаждения воздуха и пылеулавливания д. соответствовать ГОСТу на питьевую воду—не быть вредной для здоровья, не вызывать коррозию выше установленных норм. В ней не должны образовываться отложения и биологические обрастания. Сети внутрицехового хозяйственного водопровода монтируют из стальных оцинкованных труб, а сети производственного водопровода — из стальных труб.

Предпочтительна открытая прокладка сетей водоснабжения, диаметр трубопровода при расходе воды до 1 л/с составляет 25мм, 5л/с — 70мм, до 20л/с — 125мм и т. д. Скорость движения принимают до 2,5м/с.

Для охлаждения производственного и вспомогательного оборудования используют оборотную воду грязного цикла с температурой 25—30°С. Для охлаждения подшипников прокатных станов сейчас применяют как свежую, так и оборотную воду.

18. Подъемно-транспортное оборудование

Подъемно-трансп-е оборуд-е-грузоподъемные маш, транспортир-е маш и установки, в т.ч. пневматический и гидравлический транспорт, конвейеры; погрузочно-разгрузочные маш, краны-штабелеры.

Кол-во осн-го технологич-го оборуд-я опред-ся по следующим исходным данным:

- технологическому процессу обработки детали;- производственной программе или объему выпуска в год;

- режиму работы производства;- станкоемкости изготовления детали по операциям;

- действительному фонду времени работы оборуд-я. Расчетное число оборуд-я каждого типоразмера (Ср) можно определить по формуле:

где: Тоб - годовая суммарная станкоемкость операций для данного типоразмера оборуд-я, ч; Фоб - эффективный (действительный) годовой фонд времени единицы оборуд-я при принятой сменности работы, ч; ξ – коэф-т, учитывающий потери времени работы оборуд-я, вызванные его переналадкой в рабочие смены; β – коэф-т, учит-ий простои оборуд-я при технич-м обслуж-и и частично при текущем ремонте в рабочие смены.

Показат-м, отраж-м полноту исп-я оборуд-я, явл коэф-т загрузки оборуд-я - отношение расчетного (теоретич необх-го) числа единиц оборуд-я к принятому в проекте числу единиц этого оборудования.

При выборе опред-го вида транспорта необх-мо учит-ть особенности технологич-го процесса, усл-я монтажа пр-го оборуд-ия и возможность дальнейшего расширения и реконструкции пр-ва. Транспорт м.б. периодического действия, напольный, верхний и непрерывного: конвейеры.

Проет-е транспортного хоз-ва цеха основано на:

  1. Выбор кратчайших транспортных путей и по возможности исключения встречного движения транспортных средств. 2 Назначен мин-го кол-ва пунктов перевалки грузов. 3 Экономич-е обоснование выбора тр-х средств. 4 Исключение взаимных помех в работе различного транспорта.

    1. Учет спец-х требований по безопасности обслуж-я тр-х ср-тв.

Мостовые краны. Относ-ся к верхнему транспортному оборуд-ю периодич-го действия. Это оборуд-е стандартизировано. Грузоподъемность – 5, 10, 15/3, 20/5, 30/5, 50/10, 80/20.

Мостовые краны м.б. двухбалочные, опорные. Они управляются крановщиком из прикрепленной к нему кабины. У мостовых кранов имеется мертвая зона – расст-е от оси крюков крана до оси подкрановых в кот крюки крана не заходят и краном не обслуж-ся.

При выборе грузоподъемности мостовых кранов следует исходить из технологич-х потребностей произв-ва, но не по массе установленного в цехе оборуд-я.

Кран-балки. Это фактически мостовые краны однобалочные с грузоподъемностью до 5т. включительно, привод эл-й, управление с пола. Кран балки м.б. подвесные или опорные, предпочтительнее подвесные т.к. не требуется наличие колонн с подкрановыми путями. Для подвесных кран-балок в строительных фермах креп-ся двух тавровые балки по полками кот-х перемещается

Электротельферы.Обслуж-т огранич-ю площадь, перемещ-ся по однорельсовым путям (монорельсам). Монорельсовые дороги м.б. тупиковыми, кольцом, в виде веера. Грузоподъемность – 0,25-5т. Управление с пола, их исп-т в складах, кладовых, цехах для перемещения грузов на 40-50м.

Краны-штабелеры.

1 – рельсы уложенные сверху на стеллажи или подкрановые балки; 2 – мост крана-штабелера 3 – тележка 4 – рама поворотная 5 – рама с вилами или др приспособлениями

Схема мостового крана-штабелера

М.б. также стеллажные краны-штабелеры. Они перемещ-ся по рельсам уложенными в полу в проходе между 2-мя стеллажами. Вверху стеллажа есть направляющая рельса по кот катятся ролики крана-штабелера, удерживающие его в крайнем положении. Исп-т также колесные краны-штабелеры. Они обслуж-т все пр-во склада. Их устанавливают на 4-х колесные тележки. Краны штабелеры м. иметь программное управление.

Напольные трансп-е средства: безрельсовые и рельсовые. Безрельс: электро и автокары, электро- и автопогрузчики, электротягачи, их исп-т в цехах, складах. Электрокары получают эл-й ток от установленных на них аккумуляторных батареях: робокары – это вид электрокаров, имеют управление – индуктивное от кабеля уложенного в грунт на котподается переменный ток с частотой 350Гц, возбуждающий эл. магнитное поле установленная на робокаре катушка индуктивности воспринимает изменение эл. магнитного поля и передает сигналы в систему управления. Робокар снабжен микропроцессором и двигательным управляющим агрегатом. Запрограммированные команды робокар получает с пульта управления. Робокар м. совмещать функции штабелера. Безопасность обеспечивается с помощью фотоэл-ов, останавл-щее робокар если у него на пути препятствия.

Электротягачи и автопогрузчики имеют грузоподъемность до 1т. М. поднимать грузы на высоту до 6 м. Грузовые лифты имеют грузоподъемность – 0,5; 1,2; 3,2; 5 т. Скорость перемещения 0,5 м/с, высота подъема до 45м.