Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

14. Системы отопления.

При проектир-и системы отопления необх-мо учитывать такие теплотехнич-е хар-ки зданий, как теплоустойчивость и воздухопроницаемость ограждающих конструкций, кровельного покрытия и др эл-ов производственных зданий.

Теплоснабжение в производственных помещениях осущ-ют по переменному и пост-му режимам. Повышенные требования по обеспечению и поддержанию нормального теплового режима прежде всего предъявляются к обслуж-щей зоне — пространству высотой до 2м над уровнем пола на уч-ках, где раб-т люди.

Требования, предъявляемые к отопительным установкам, оговоренные в СНиП 11-33-75, состоят в следующем:

  1. поддержан заданного и равномерн-о значен температ во времени по всему объему здания без большой подвижности раб-й среды;

  2. размещен отопит-х эл-в в соотв-вии с архитектурно-планиров-м реш-ем здания, по возможн-ти совмещ-ое со строит-ми конструкц-ми и maxисп-ем «мертвых зон» на меньших раб-х площадках здания;

  3. обеспечение надежности работы, простоты и удобства управления и ремонта, незначительного шума при работе.

Теплоносителем в системе отопления м.б. вода, газ, пар, воздух.

Виды систем отопления

Водяная система отопления, исходя из стоимости ее эксплуатации, имеет значит-е экономич-е преимущества. Кроме того, она обладает наибольшей надежностью и простотой в эксплуатации. Срок службы теплопроводов такой системы составляет 25—40лет. Сист водян-о отопления м. иметь значит-ю протяженность по горизонтали; по вертикали она ограничена величиной гидростатич-го давления. Недостатками являются длительность прогрева системы и опасность замерзания воды в теплопроводах зимой.

Система парового отопленияотлич-ся быстротой нагрева, имеет меньшие площади пов-ти отопит-х приборов и конденсатопроводов. Расход топлива при эксплуатации системы парового отопления больше, чем у систем водяного отопления, из-за значительных потерь тепла. Срок службы паропроводов — до 10лет, конденсатопроводов — до 4лет. К недостаткам относятся выс температура пов-ти отопительных приборов (часто выше 100°С) и трудности в регулировании температуры. Систему парового отопления лучше исп-ть в тех помещениях, где нет пост-го или длительного пребыван людей, а также для дежурного и периодич-го отопления. Нагревательные приборы водяного и парового отопления в виде чугунных радиаторов, ребристых труб, регистров или конвекторов устанавливают под окнами или вдоль наружных стен. Система парового отопления может работать на низком избыточном давлении (менее 0,07МПа) и выс давлении (0,07—0,4МПа). Электрич-е отопление пока не имеет широкого применения из-за относител-й неэкономичности (велик расход топлива). Однако в районах крупных гидроэлектростанций, где стоимость электроэнергии невысока, а также в районах, где имеются открытые разработки топлива, исп-ть электроэнергию для отопления вполне рентабельно.

Капитальные затраты на электрические системы небольшие; подвод коммуникаций к производственным корпусам отличается простотой и надежностью.

Приборы электрического отопления (ленточные излучатели) отличаются малой тепловой инерцией, удобством регулировки и настройки, простотой ремонта, высокой автономностью и мобильностью.

В современных цехах обычно применяют смешанные системы отопления в зависимости от задач теплоснабжения, технико-экономических показателей, условий эксплуатации и ремонта, величины радиуса действия и других конкретных условий.