Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

9. Основные строительные элементы промышленных зданий.

Колонны м.б. стальными или железобетонными. Железобет-е м.б. крайними(а), средними(б). Колонны для пролетов безкрановых (1,3) и с крановыми путями(2,4) м.б. сплошными(1,2) и 2хветвевыми(3,4). Колонны сплошные исп-ся для мостовых кранов до 20т. 2хветвевые- до 50т. Стальные колонны. Колонны имеют прокатное или двутавровое поперечное сечение. При высоте 9,6м – пост-е сечение, а при высоте более 9.6м – ступенчатое. Жесткость увелич-ся за счет исп-я 2 двутавровых ветвей скрепленных между собой.

Фундамент под колонну.

Под железобетонные колонны фундаменты вып-т из монолитного ж/б. массива с глубиной заложения 4-6м. Верхняя часть фундамента на 150мм ниже отметки пола. Металлич-е колонны устанавливаются на сборные ж/б банкеты, состоящие из 2-3х фундаментных плит толщиной до 300мм. На фундаменты устанавливают бетонные столбики на кот опираются фундаментные балки соединит-е фундаменты 2х соседних колонн.

Фундаментные балки.

1.строит-е сегментные ж/б фермы для покрытий со скатной кровлей.

2.стропильные безраскосные ж/б фермы для малоуклонных покрытий 3. стальная ферма безраскосная

Стропильные фермы служат для поддержания кровли и восприятия нагрузки. Стальные фермы прим-т для пролетов шириной 30м и более только для нестандартных покрытий. На стропильные фермы сверху укладывают плиты покрытия на кот затем накладывается слой требуемой кровли.

Плиты перекрытия. Укладываются на стропильные фермы здания – несущий эл-т кровли. Изгот-ся из напряженного ж/б

Кровлиобеспеч-т водонипрониц-ть покрытий, теплоизол-ю. М.б. рулонными и безрулонными, т.е. слой б делают из рулонного руберойида или из мастик. Слой м.б. вып-н из гравия на битумной мастике. Если здание отапливается, то в кровле предусматр-ся утепляющий слой. Отвод дождевых и талых вод с крыши осущ-ся по внутреннему водостоку. Вода стекает с кровли в водоприемные воронки и ч/з вертик-е стояки стекает в трубопровод смонтированный под уклоном под землю и далее в коллектор ливневой канализации.

10. Осн понятия и нормы строит-го проектир-я. Мкрс. Разбив-е оси, сетка колонн, привязка эл-ов здания к разбив осям.

Расположение и взаимосвязь эл-ов здания координируют привязкой к пространственной прямоуг-й системе модульных площадей. Модульная координация размеров в строительстве-это взаимное согласование размеров зданий, сооружений, эл-ов оборуд-я на основе применения модулей. Модуль-это условная единица измерения. Различают осн-й модуль М100мм, субмодули 0,5М, 0,25М,1/100Mукрупненные модули 30М, 15М, 6М, 3М, 60М. Осн-ми координатными размерами явл-ся ширина пролета, шаг колонн, ячейка разбивочной сетки. Разбив-ые оси- это взаимно перпендик-ые прямые линии наносимые на план здания, образующие прямоуг-ю координатную сетку-разбивочную. Центры средних колонн 2 совпадают с точками пересечения разбивочных осей. Оси крайних колонн 1 м.б смещены от разбивочнох осей. Продольные разбивочные оси(А,Б) совпадают с направлением пролетов в здании и с рядами колонн. Они обознач-ся прописными буквами русского алфавита, перпендик-ые к ним оси – цифрами.

Расст-ия м/д разбивочными осями унифицированы. М/д поперечными 6-12м, м/д продольными 12-24-30-36м. К разбив-ым осям производится привязка конструкции зданий, пристроек, фундамента оборудования. Пролет-это внутренний объем, ограниченный 2 рядами колонн, торцовыми стенками и верхним перекрытием. Ширина пролета-расст-ие м/д 2 смежными рядами колонн. Длина пролета опред-ся после окончательного вып-ния плана цеха. Высота пролета- расст-ие от пола до перекрытия 8,9-9,6-10,8м. Шаг колонн-это расст-ие м/д осями 2 смежных колонн одного ряда. Сетка колонн-это произведен ширины пролета на шаг колонн среднего ряда.

h-высота до верха крановой консоли,h1- высота до подкранового пути,z- расстояние (>400мм). Осн-ми строит-ми эл-ми явл-ся каркас здания, кот образуют колонны 1,2 жестко вмонтированные в фундаменты 15 и шарнирно связанные с колоннами ферм и балок 4,5. Подстропильные фермы необходимо при неодинаковом шаге колонн крайних и средних рядов. Колонны 1,2 назыв. основными. Колонны 3-фахветовые, они не принадлежат к каркасу здания. Они нужны для крепления стеновых панелей 13. Колонны 1,2 восприним-т все осн-е нагрузки здания и передают их через ступенчатый фундамент 15 на грунт. На фундаменты 15 ставят ж/б столбики 16 и на них укладывают фундаментные балки 14, на кот-е опираются стеновые панели 12. Вокруг наружных стен здания устанавливается отмостка 19 с уклоном до 0,1% для отвода дождевых вод от фундамента и цоколя. Цоколь-это нижняя часть нар стен здания примыкающих к фундаменту. У стен имеющих большую протяженность устраивают температурные швы 17,18. Стены 12,13 м.б. самонесущими или опирающимися на балки или подвешенными к колоннам. В стенах предусматривают проемы для окон, дверей, ворот. Сверху здание защищено крышей 6, она укладывается на настил 7. Для освещения и аэрации на крыше предусматривают фонари 9. В пролетах м.б. подвесные кранбалки или мостовые краны. На консоли колонн укладывают подкрановые балки 10 и на них рельсы по кот движется мостовой кран 11. Подвесные кранбалки передвигаются по полкам стальных двутавровых балок подвешенных к несущей конструкции покрытия. Производственные здания имеют чаще всего плоскую крышу, защищенную легкоплавкой мастикой. Эти кровли надежнее скатных, т.к. в них не образуется трещин и легко сбивается снег.