Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валицкая 1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

16. Электроснабжение и электрооборудование цеха.

Электрическая энергия подводится к заводам от сети районных энергетич-х систем или непосредственно от электростанций. Строительство заводских ТЭЦ допускается только в тех случаях, когда велик расход тепла на обогрев заводских зданий, на технологич-е нужды, а также на отопление части городских зданий.

Целесообразность строительства заводской ТЭЦ обосновывают во всех случаях на основании всесторонних технико-экономич-х расчетов. При этом заводская ТЭЦ все же д.б. связана с внешней энергосистемой. Связь завода с источником электроэнергии осуществляется не менее чем двумя линиями электропередач напряжением 110 и 220кВ. На крупных заводах прием электроэнергии осущ-ся центральными распределит-ми пунктами и главными понизительными подстанциями. Предприятия небольшой мощности имеют распределит-е пункты, совмещенные с трансформаторными подстанциями. От заводских распределит-х пунктов электроэнергия по кабельным и реже воздушным линиям напряжением 10кВ поступает к цеховым понижающим подстанциям. Применение кабельных (скрытых-в земле) линий вместо воздушных для заводских распределит-х сетей более предпочтительно из-за низкой аварийности. Кроме того, использование кабельных линий позволяет более успешно решать вопросы ген-го планирования завода. Стоимость кабельных линий приближается к стоимости воздушных. Трассы распределит-х сетей проектир-т с учетом наименьшей протяженности и надежной защиты ,от мех-х повреждений и коррозии.

Основное оборуд-е электроснабжения цеха Цеховые токоприемники получ-т электроэнергию от цеховой системы электроснабжения, состоящей из силовых трансформаторов, преобразовательных агрегатов, распределит-х устр-в, систем управления внутрицеховых сетей и др электротехнич-го оборуд-я. Проектир-е размещения электрооборуд-я в цехе проводится после компоновки осн-го технологич-го оборуд-я. Вначале на плане цеха размещают крупное электротехнич-ое оборуд-е (трансформаторные подстанции, преобразовательные установки), а затем-более мелкое оборуд-е (станции и шкафы управления, щиты и т. д.).

Для размещения электрооборуд-я широко исп-ют машинные залы, подвалы, балконы, антресоли. Внутрицеховую силовую электросеть вып-ют скрыто (в трубах) или с помощью кабельных (открытых) разводок с исп-ем магистральных шинопроводов.

В состав комплектной трансформаторной подстанции входят один или два понижающих трансформатора, вводный шкаф выс-го напряжения и аппаратура низкого напряжения. Мощность понизит-х трансформаторов составляет 0,8—0,85 суммарной максимальной цеховой нагрузки; при аварийном выходе одного трансформатора второй д. работать с перегрузкой, доп-ой по его технич-м данным.

Внутрицеховые КТП рекомендуется размещать в пролетах м/д колоннами, а также вдоль стен в мертвой зоне действия мостовых кранов. В электромашинных залах нежелат-на установка обычных масляных трансформаторов, поэтому в составе КТП применяют сухие трансформаторы или масляные с кожухами повышенной прочности.

При размещении камер КТП в цехе необходимо учитывать условия выкатки из них трансформаторов для ремонта или замены. Вокруг КТП предусматривают ограждения и проходы шириной около 1.5м.