Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СпПс БАК ЛОГ Осипова.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
580.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры:

«___» ___________ 20__ г.

Протокол №____

Зав. кафедрой __________________

Учебно-методический комплекс дисциплинЫ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Направление: 050700 – Специальное (дефектологическое) образование

Профиль:

«Логопедия»

Составитель:

к.п.н., доцент кафедры СППиПМ

Осипова Л.Б.

Челябинск 2012

Содержание

1.УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА 3

1.1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3

1.2.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 9

1.3.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 12

1.4.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 12

1.5.СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 12

2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 16

2.1. Тематическое планирование дисциплины 16

2.2. Содержание модульной (рабочей) программы 18

6.2.1. Модуль I. Место специальной психологии в системе научного знания 19

6.2.2. Модуль II. Сущность феномена нарушенного развития 28

6.2.3. Модуль III. Структура нарушенного развития и механизмы формирования системных отклонений 37

6.2.4. Модуль IV. Специальная психология в реализации коррекционно-образовательных, реабилитационных и социально-адаптационных задач современного образовательного пространства 45

3.ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 53

3.1.Оценочные средства контроля сформированности компетенции 53

3.2. Вопросы к экзамену 58

3.3. Критерии оценивания знаний 60

3.4. Темы рефератов 61

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 63

4.1. Основные понятия 63

4.2. РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 64

  1. Учебная программа

    1. Пояснительная записка

В процессе обучения и практической подготовки будущих бакалавров в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе учреждений образования, социальной сферы и здравоохранения ключевая роль принадлежит курсу «Специальная психология».

Курс «Специальная психология» тесно связан и опирается на такие ранее изученные дисциплина как «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи», «Невропатология», «Психопатология», «Клиника интеллектуальных нарушений», являющимися взаимосвязанными и взаимодополняющими в процессе изучения особенностей лиц с отклонениями в развитии и возможностями оказания им коррекционной помощи.

Содержание данной учебной дисциплины разработано в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 050700 – Специальное (дефектологическое) образование, профиль: логопедия.

Специальная психология – отрасль психологии, изучающая людей, для которых характерно отклонение от нормального психического развития, связанное с врожденными или приобретенными дефектами формирования нервной системы и устанавливающая возможности и пути компенсации дефектов различной сложности.

Специальная психология исходит из представления о структуре нарушения, первичном дефекте и вторичных отклонениях в психическом развитии, об общих и специфических закономерностях развития психики.

В рамках специальной психологии реализуется попытка сопоставить разнообразные параметры патогенных условий с различными сторонами нарушения процесса психического развития.

Цель курса состоит в том, чтобы дать студентам систему знаний и умений, связанных с современным пониманием нормального и отклоняющегося развития, вопросами коррекции, компенсации, реабилитации и социально-психологической адаптации детей, подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Курс «Специальная психология» направлен на формирование у студентов необходимых представлений о теоретико-методологических основах этой науки, ее базовых категориях, принципах, своеобразии методов и приемов, о закономерностях психического развития при различных видах нарушений, правильного понимания сущности нарушений нормального хода развития. Студенты знакомятся с базовыми понятиями специальной психологии, основными факторами и видами нарушений психического развития.

Благодаря этому курсу у студентов должны сформироваться глубокие и устойчивые представления о сущности нарушенного развития, его закономерностях и специфических особенностях. Это позволит им понимать психологические механизмы нарушений различных сторон психики при различных поражениях и применять полученные знания в практической деятельности.

Курс включает в себя следующие модули:

  1. «Место специальной психологии в системе научного знания»;

  2. «Сущность феномена нарушенного развития»;

  3. «Структура нарушенного развития и механизмы формирования системных отклонений»;

  4. «Специальная психология в реализации коррекционно-образовательных, реабилитационных и социально-адаптационных задач современного образовательного пространства».

Программой курса предусмотрено проведение лекционных и семинарских занятий, а также самостоятельная работа студентов. В лекционном курсе излагаются общие теоретические основы развития специальной психологии как науки; определяется значение влияния биологических и социальных факторов на психическое развитие; раскрываются особенности и закономерности развития детей с нормальным и отклоняющимся развитием; формируются представления о своеобразии сенсорного, интеллектуального, речевого, личностного развития и социальных отношений людей с отклонениями в развитии.

На практических (семинарских) занятиях уточняются и закрепляются теоретические знания студентов. Самостоятельная работа предполагает изучение студентами общей и специальной отечественной и зарубежной литературы по темам курса и последующее создание материалов аналитического и обобщающего характера.

К каждой теме разработаны вопросы и задания для самостоятельной работы. В программе представлен список литературы, в которой отражено содержание данного курса.

Курс «Специальная психология» имеет общий объём 4 ЗЕТ (144 часа), из них 3 ЗЕТ – аудиторная (54 часа: 30 часов – лекционные занятия, 24 часа – семинарские занятия) и самостоятельная работа студентов (54 часа); 1 ЗЕТ отводится на подготовку и сдачу экзамена. Дисциплина изучается в течение III семестра.

Курс завершается экзаменом во III семестре.