Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Пример выполнения домашнего задания

Каждый предлагаемый вариант состоит из трех вопросов. При рассмотрении первого и второго вопроса необходимо изложить теоретические основы какого-либо вопроса криминологии.

Ответ на теоретические вопросы преследует цель выработки навыка самостоятельной научно-исследовательской работы, использования учебной и научной литературы, анализа и обобщения материалов деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов, юридической практики, правильного использования научной информации.

Вначале необходимо ознакомиться с учебной и научной литературой по рассматриваемому вопросу. По желанию студента можно составить свою библиографию, затем собрать соответствующие материалы юридической практики.

После того как изучен нормативный и фактический материал, литература по заданному вопросу, нужно приступить к составлению плана ответа на первый вопрос, в котором необходимо выделить три основных раздела: введение, содержание и заключение.

Качество ответа на теоретические вопросы будет оцениваться, прежде всего по тому, насколько самостоятельно, правильно и всесторонне будет раскрыто содержание всех вопросов, предназначенных для рассмотрения студентом, насколько полно будут проанализированы источники, указанные для необходимого изучения, насколько сформирован у студента навык свободного и правильного изложения информации. Приветствуются приложения, сделанные в виде схем, графиков, таблиц и т.п.

В третьем вопросе дается для анализа текст, представляющий собой фабулу конкретного преступления, а также вопросы, на которые необходимо дать ответ.

Надо исходить из того, что обстоятельства, изложенные в задачах, оспаривать не нужно, в них специально могут быть оставлены неясности (недоговоренности), чтобы решающий задачу мог указать, что именно нужно выявить, чтобы прийти к тому или иному решению, – о наличии состава преступления и какого именно либо, наоборот, о его отсутствии.

        1. Понятие, признаки и социальные последствия преступности.

Ответ на первый вопрос должен содержать понятие преступности, в котором отражены ее основные признаки, такие как общественная опасность, историческая изменчивость и неизбежность, массовость. При анализе ее сущности изложите свое отношение к ранее принятому объяснению феномена преступности с классовых позиций. Для понимания преступности необходимо правильно разобраться в сложном соотношении преступности и преступлений. Анализируя социально-правовой характер преступности, важно обозначить, каким образом выражается каждое ее свойство в сущности преступности и в ее генезисе. Необходимо отразить влияние процесса криминализации и декриминализации деяний на объем и структуру преступности. Обращаясь к социальным последствиям преступности, необходимо четко определить криминологическое и общесоциальное значение этой проблемы, структуры социальных последствий преступности и содержания каждой из ее составных частей, возможности и пути установления «цены преступности».

Указать используемый библиографический список.

        1. Охарактеризуйте тип преступника-профессионала.

Ответ на второй вопрос следует начать с характеристики личности преступников-профессионалов. Здесь важно выделить особенности их социально-демографических признаков, отличительные от тех, которые наблюдаются у первичных преступников (по полу, возрасту, образованию, семейному положению, социальному статусу), а также указать особенности нравственно-психологической сферы (потребности, интересы, ценностные ориентации, нравственные представления и позиции, уровень интеллектуального развития, степень деформированности правовой психологии, эмоциональные и волевые качества).

Указать используемый библиографический список.

3. Задача.

При ответе на третий вопрос необходимо дать аргументированные ответы на поставленные вопросы.

Указать используемый библиографический список.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов, наряду с аудиторными лекционными и семинарскими занятиями, сдачей зачета, является важнейшей составной частью изучения дисциплины «Криминология»

На лекциях излагаются важнейшие в профессиональном отношении и наиболее трудные вопросы программы. На семинарских (практических) занятиях осуществляется текущий и промежуточный контроль за усвоением материала: опрос по изученным теоретическим вопросам, проверочные и контрольные работы, а также решаются ситуационные практические задачи. Но чтобы успешно овладеть данным курсом, необходима напряженная и систематическая самостоятельная работа студентов.

Самостоятельная работа студентов – способ активного, целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей. Особая роль в изучении курса Криминологии отводится семинарским занятиям. С их помощью организуется систематическая самостоятельная работа над курсом, проходящая в два этапа: подготовка к занятию и работа на занятии.

На первом этапе подготовки к семинарскому занятию студенту необходимо:

изучить соответствующий теоретический материал, используя конспекты лекций и учебную литературу;

осуществить самоконтроль и самооценку проделанной работы, данные для самостоятельного решения.

Второй этап – работа на семинарском занятии, как правило, включает:

проверку подготовленности студентов к занятию, которая может осуществляться в различных формах: устный или письменный опрос, работа группами или парами и т.д.

выполнение самостоятельной проверочной работы (15-20 мин.), с помощью которой осуществляется оценка уровня усвоения студентами изучаемого материала.

В организации самостоятельной работы над курсом криминологии студентам могут помочь несколько советов общего характера.

а) Систематическая работа

В криминологии все взаимосвязано и любое новое понятие основано на предшествующих, ранее изученных. Поэтому одна неусвоенная студентом тема может привести к непониманию последующего материала. Чтобы этого не случилось, необходимо прорабатывать содержание каждой лекции, тщательно готовиться к каждому семинарскому занятию.

Овладение теоретическими положениями курса предполагает работу с конспектами лекций и учебной литературой. Любой материал требует не только прочтения, но и воспроизведения тех рассуждений, с помощью которых доказываются те или иные факты. Кроме того, необходимо еще раз воспроизвести содержание текста, не пользуясь лекцией или книгой.

Изучив материал какой-либо темы, важно уяснить, как связаны между собой все ее понятия (для этого можно построить схему), а также установить взаимосвязь изученного материала с предшествующим ему.

б) Обязательное обращение к законодательным актам и материалам судебной практики.

При работе с литературой рекомендуется делать выписки наиболее важного материала, в частности основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответ на вопрос лекции и семинара. Особое внимание должно быть уделено сущности исходных понятий, поскольку они являются ключом для изучаемого материала. При этом следует стремиться к осознанию каждого признака, определения, раскрывающих сущность той или иной криминологической категории.

Успешное овладение курсом криминологии невозможно без анализа соответствующей законодательной базы и изучения материалов судебной практики. Помощь студентам при освоении нормативно-правового материала могут оказать существующие информационно-правовые системы: «Консультант», «Гарант», «Кодекс» и пр. В работу по освоению нормативно-правового материала входит и систематическое отслеживание изменений законодательства.