Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

4. Основные направления профилактики корыстной преступности

Профилактика корыстных преступлений выглядит в виде, определенной системы, принципы построения и функционирования которой имеют вполне конкретное практическое значение. Осуществляется непосредственная и ранняя профилактика, общая, индивидуальная и т.д. В любом случае направленность соответствующей деятельности вполне конкретная - не допустить преступления.

Общая профилактика корыстных преступлений - это реально выполняемая работа, смысл которой заключается в соответствующем общепредупредительном воздействии на членов общества, это сдерживающее воздействие. До членов общества доводится понятие о правилах поведения, особо подчеркивается тот факт, что преступное поведение, связанное с насилием и покушением на собственность граждан, строго наказуемо. Иначе говоря, населению посылаются «сигналы» о том, как надо вести себя, чтобы не быть наказанным в уголовно-правовом порядке за насилие и хищение, и как нельзя поступать, чтобы не пострадать от преступления.

Общая профилактика обращена к широким массам. Смысл общей профилактики в том и заключается, что она в равной мере (одинаково) направлена на всех членов общества. Но задачи, связанные с тематикой, могут быть разными. Можно осуществлять, например, профилактику квартирных краж, преступлений несовершеннолетних, корыстно-насильственных преступлений и т.д. Эта профилактика как бы предполагает наличие среди населения таких людей, которых надо удерживать от совершения названных преступлений. Такая профилактика воздействует на население всегда избирательно. Она учитывает различные категории лиц и исходит из того, что одни склонны, например, к совершению грабежей и разбоев, а другие - к вымогательству. Поэтому подразумевается, что всегда есть кон­кретный объект, который нельзя оставлять без внимания.

Общая профилактика проводится для всех, но с учетом определенных категорий лиц. Это положение следует понимать так: совершенно ясно, что корыстные преступления будут совершаться завтра и во все последующие дни, месяцы и годы, но неизвестно, кто именно их будет совершать. Однако проводить профилактику надо так, чтобы она доходила до тех людей, которые в ней нуждаются. Задача, безусловно, очень трудная, но выполнимая. Успешному ее решению помогает то, что общая профилактика вносит «элементы порядка» в реальную действительность. Она как бы восклицает: люди не совершайте преступления.

Общая профилактика у одних повышает риск задержания и наказания, а у других - снижает риск стать жертвой преступления.

Переход от общего предупреждения к индивидуальному есть движение в сторону конкретного, поскольку проблемы становятся связанными с личностью. Для так называемого личностного уровня или подхода характерны особые качества, обусловленные спецификой работы с каждым конкретным человеком. На этом уровне конкретизируются все практические заключения и выводы, касающиеся личности и ее поведения. Именно на этом уровне рассматриваются проблемы выявления лиц, чье поведение является антиобщественным, персональный учет их, выявление замысла на совершение преступления, предотвращение и пресечение конкретного преступного поведения.

Проникают в эту сферу и оперативно-розыскные мероприятия, ведь и они ориентированы на конкретных лиц, на предотвращение их преступного замысла, на пресечение с их стороны преступлений. Не случайно представители теории оперативно-розыскной деятельности всегда ориентированы на индивидуальную работу; их специфика работы с лицами, совершающими преступления, - персонализация. Кроме того, существует особая наиболее практически значимая оперативно-розыскная профилактика, имеющая в своем «арсенале» специальные меры. Она рассматривается как самостоя­тельно, так и в рамках индивидуальной профилактики преступного поведения.

Индивидуальная профилактика корыстных преступлений рассчитана прежде всего на конкретную работу с каждым отдельным человеком. Она используется тогда, когда у того или иного лица появляется замысел на совершение преступления, а поведение этого лица, в том числе и вербальное, подтверждает наличие такого замысла. Меры индивидуальной профилактики обеспечивают воздействие, с одной стороны, на саму личность, у которой обнаружен замысел на совершение преступления, с другой стороны, на окружение этой личности (если имеются сообщники или лица, содействующие преступлению, заинтересованные в нем). Ориентирована такая профилактика и на тех, кто в силу виктимного поведения может стать жертвой преступления.

Когда речь идет о корыстных преступлениях, надо иметь в виду, что важнейшей проблемой индивидуальной профилактики преступлений является установление круга лиц, в отношении которых она действительно необходима. В своей сущности индивидуальная профилактика преступлений есть совокупность мер убеждения (воспитания) и принуждения (наказания). Цель рассматриваемой профилактики - пресечь, предотвратить, не допустить преступление, выявить замысел совершить деяние и провести работу так, чтобы личность отказалась от него, от намерения встать на преступный путь, а задача выявления лиц, склонных к преступлениям, - установление источников, отрицательно влияющих на этих лиц.

Индивидуальная профилактика должна начинаться прежде, чем будет принято решение личностью совершить преступление, и связываться скорее с проявлением целей и мотивов преступного поведения, чем с самим решением. Вместе с тем в целом ряде случаев принятие решения осуществляется не сразу, а потому существуют объективные возможности оказать на него воздействие, перестроить решение, изменить направленность поведения личности. Именно этому и способствует предотвращение, а пресечение деяния используется, как правило, тогда, когда речь идет о полном прекращении чего-то уже происходящего, начатого.

Основными субъектами предупреждения корыстных преступлений являются подразделения милиции общественной безопасности и криминальной милиции органов внутренних дел. На федеральном и региональном уровнях они в основном осуществляют организаторскую деятельность по предупреждению преступлений против собственности, сосредоточивая главное внимание на обеспечении повседневного организационно-методического руководства подведомственными аппаратами.