Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Вариант № 6.

  1. Причинный комплекс преступности в России на современном этапе.

  2. Криминологическая характеристика незаконной охоты.

  3. На основе анализа обстоятельств, способствующих совершению кражи, определите меры, направленные на ее профилактику, выделив общую, специальную и индивидуальную профилактику.

Вариант № 7.

  1. Методология исследования причин преступности.

  2. Криминологическая характеристика злоупотребления должностными полномочиями.

  3. Обратившись к статистическим данным о преступности в России, проанализируйте уровень и динамику преступлений в сфере экономической деятельности.

Вариант № 8.

  1. Концепция предупреждения преступности в России в современный период.

  2. Криминологическая характеристика принуждения к даче показаний.

  3. Проанализируйте приемы и способы выявления латентных преступлений применительно к: убийству матерью новорожденного ребенка, заражением ВИЧ-инфекцией, незаконного помещения в психиатрический стационар, нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина и фиктивного банкротства.

Вариант № 9.

  1. Система и субъекты предупреждения преступности.

  2. Криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

  3. Котов совершил фальсификацию доказательств. Охарактеризуйте причины и условия, которые, по Вашему мнению, способны были обусловить совершение данного преступления.

Вариант № 0.

  1. Зарубежная криминология: история и современность.

  2. Криминологическая характеристика незаконного лишения свободы.

  3. Виктюк совершил насильственные действия в отношении начальника. Охарактеризуйте криминогенные качества личности преступника, которые, по Вашему мнению, способны были обусловить совершение данное преступление.

Методическое указание к выполнению домашнего задания по криминологии

Выполнение контрольной работы по «Криминология» является одной из важных форм самостоятельной подготовки студентов заочного отделения в межсессионный период после прослушивания курса обзорных лекций. Самостоятельная подготовка студентов по предмету должна способствовать более полному усвоению теоретических знаний, выработке навыков аналитической работы с литературой, а также формированию навыков юридического мышления.

Приступая к написанию контрольной работы, студент должен ознакомиться с общими методическими указаниями и указаниями по выполнению конкретного варианта работы, подобрать и изучить необходимую литературу. Самостоятельное изложение вопросов основывается на анализе прочитанных источников.

При возникновении трудностей и вопросов по поводу написания работы студент может воспользоваться консультациями преподавателя, которые проводятся в течение всего семестра в установленные часы на кафедре уголовного права и криминологии.

Контрольная работа выполняется строго по вариантам. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки, а в случае, если он оканчивается цифрой «0», следует выполнять вариант 0. В конце работы необходимо привести список использованных нормативных правовых актов, а также научной и учебной литературы. В случае использования материала других авторов по рассматриваемой проблеме необходимо оформить цитату со ссылкой на источник по правилам библиографического описания источников.

Контрольная работа, выполненная не по заданному варианту, небрежно оформленная, переписанная из учебной литературы или с аналогичной работы другого студента, не может быть зачтена и возвращается без проверки.

При наличии ошибок и недостатков работа подлежит возвращению на доработку с учетом письменных замечаний преподавателя. Замена письменного выполнения контрольной работы собеседованием не допускается