Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Литература

Абельцев С.И. Личность преступника и проблемы криминального насилия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.

Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. - М.: Юристъ, 2001.

Петин И.А. Механизм преступного насилия. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

Ратинова Н.А. Психология насильственных преступлений и их экспертная оценка. - М., 2001.

Сердюк Л.В. Насилие: уголовно-правовое исследование. М.: ООО Изд-во Юрлитинформ, 2002.

Лекция 8. Криминологическая характеристика преступлений в семейной сфере

1. Семья как предмет криминологического исследования.

2. Соотношение личности преступника и жертвы преступления.

3. Система криминогенных факторов семейной сферы.

4. Меры предупреждение семейного насилия.

1. Семья как предмет криминологического исследования

Во второй половине 70-х годов в нашей стране в рамках семейной криминологии подробнее других исследовалась проблема преступлений, совершаемых одними членами семьи против других ее членов. Такие преступления стали называть внутрисемейными. Еще до проведения специальных исследований среди насильственных преступлений была отмечена огромная распространенность преступлений, которые совершались на почве семейных конфликтов.

Правоохранительные органы во все времена не перестают расследовать уголовные дела о содеянных в семье хулиганстве, нанесении побоев, причинении телесных повреждений различной тяжести, истязаниях и убийствах. Статистика преступности до перестройки не публиковалась (абсолютные числа стали публиковаться начиная с 1986 г.) Средства массовой информации сообщали лишь об отдельных преступлениях, представляя их как исключительные, нетипичные для нашего общества явления. Но милиция, прокуратура, суд видели и понимали, что всевозрастающие внутрисемейные преступления грозят превратиться в общественное бедствие.

Министерства внутренних дел до сих пор не дают точных сведений о внутрисемейных преступлениях. Вот почему о размерах явления внутрисемейного насилия можно судить весьма приблизительно, основываясь главным образом на выборочных исследованиях, представительность которых нередко оставляет желать лучшего. Преступность в нашей стране на рубеже веков заметно выросла. Значительно увеличилось и число преступлений, связанных с применением насилия, в том числе убийств. Число семейных преступлений и супружеских убийств растет.

Несмотря на появление новых форм насильственной преступности, бытовые насильственные преступления по-прежнему преобладают. По данным Э. Ф. Побегайло, одна треть потерпевших от убийств - родственники, в том числе супруги и сожители.

Если всех потерпевших от насильственных преступлений разделить на людей, совершенно посторонних преступнику, его знакомых и наконец, членов семьи, то последняя группа окажется самой многочисленной. А среди членов семьи, ставших жертвой внутрисемейных преступлений, чаще всего встречаются жены преступников, затем следуют дети, родители (включая родителей супруга), мужья и, наконец, иные родственники.

Одним из парадоксов, привлекающих внимание к супружеским убийствам, как раз и является чрезвычайная их распространенность. Казалось бы, супруги - самые близкие люди, очень многим связанные, а доводят конфликт до убийства, причем чаще всего убивают жен (как состоящих в зарегистрированном браке, так и неофициальных).

Итак, в рамках криминологической проблемы убийства супружеское убийство представляет собой вопрос номер один. По своей территориальной распространенности это - всемирное явление. Исторически оно существует столько, сколько помнит себя человечество. Данная тема всегда привлекала лучших писателей, таких, как В. Шекспир («Отелло»), А. С. Пушкин («Алеко»), М. Ю. Лермонтов («Маскарад»), П. Мериме («Кармен»), Л. Н. Толстой («Крейцерова соната»), ну и, конечно же, нельзя не упомянуть античные трагедии.

Загадочное и непреходящее, болезненно притягивающее и требующее реакции общества парадоксальное явление супружеского убийства потребовало в конце концов того, чтобы им занялась наука о преступности.

Итак, семейная криминология (криминология семейных преступлений) - это научное направление, которое в рамках общей криминологии изучает криминогенные факторы семейной сферы и обусловленное ими преступное поведение, а также социальное воздействие на них в целях противодействия преступности. Применительно к криминологическим задачам исследования под ее, понимается группа людей, взаимодействие которых обусловлено как юридическими, так и фактическими брачными либо родственными связями.

Семья исследуется криминологией в качестве малой общественной группы. Но не исключительно. Всякая группа, в том числе семья, объединяет индивидов, но у них возможны существенные различия в обстоятельствах, побуждающих к объединению, в целях и притязаниях; внутригрупповом поведении; в восприятии, оценке удовлетворенности совместной деятельностью. Такие особенности нередко связаны с социально-половым и социально-возрастным статусом, с самой ролью в группе (отец, свекровь, несовершеннолетний сын). Изучению подлежит, следовательно, и то, что представляет собой семья с позиций отдельных входящих в нее членов, т. е. преломление в индивидуальном сознании семейных отношений.

И, наконец, самый важный и вместе с тем наисложнейший аспект криминологического анализа - познание собственно общественного института семейных отношений. В общесоциальных масштабах семейная криминология сопоставляет происходящие в нем процессы со стихийным процессом воспроизводства преступности и с социальным контролем за ней. Семейная криминология исходит из того, что воздействие семьи обладает свойством инерционности: человеческое поведение определяется не только активными в данный момент семейными контактами, но и теми, которые существовали ранее. Возможно также воздействие комплекса отношений по вертикали и горизонтали (сыновние и супружеские; супружество и параллельная любовная связь). В подобной ситуации не исключены острые коллизии.

Полное отсутствие семейных коммуникаций у индивида встречается крайне редко, например, вследствие утраты ребенком родителей в младенческом возрасте, и, как правило, представляет собой временное состояние, которое прекращается с вступлением в брак, усыновлением и т. п. Однако и данное бессемейное положение с точки зрения воздействия на личность следует рассматривать как частный случай семейных отношений, который определяет образ жизни индивида.

Негативно сложившиеся отношения в семье образуют одну из главных составляющих в генезисе противоправного поведения.

В криминологии признано, что к преступлению ведут две линии причинной связи, обусловленные особенностями личности и конкретной жизненной ситуацией, в которой она находится. Соответственно этим линиям следует обозначить две крупные проблемы семенной криминологии: а) неблагоприятное формирование личности в семье (семейная десоциализация) и б) криминогенное значение конфликтной семейной ситуации.