Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Введение

Преступность издавна является спутником человечества. Вред от нее настолько велик, что избавление от этого проявления социального зла практически всеми людьми и во все времена рассматривалось как величайшее благо. В процессе поиска путей и способов избавления общества от преступности постепенно формировалось специальное научное представление, зарождалась наука криминология.

В виде самостоятельной отрасли знаний и концепции борьбы с преступностью криминология существует менее двух веков. Хотя ряд суждений о причинах преступности и методах борьбы с ней встречаются в трудах римских и греческих мыслителей, как и в трудах мыслителей XVI-XIX вв., но до второй половины XIX в. они не представляли еще самостоятельной системы научных положений.

Раздумья о том, что же это за феномен, кто такие преступники, почему они совершают преступления, можно найти в трудах многих ученых: философов, историков, правоведов. К ним так же присоединились ученые других специальностей: больше всего медики, особенно психиатры и психологи. Каждый ученый видел проблему преступности и преступника соответственно своей специальности и создал «свою» теорию о ней, ее причинах, о людях, совершивших преступления.

Но ни одна из наук не охватила (да и не могла охватить в силу своей специфики) проблему преступности в целом. Но их развитие подвело к возникновению специальной науки, которая, изучает преступность как явление, существующее в обществе, связанное с другими специальными явлениями, имеющими свои закономерности возникновения и развития, требующее специфических и многообразных форм борьбы с ним. Такой наукой стала криминология.

Криминология является относительно молодой междисциплинарной наукой, вышедшей из недр уголовного права. Название она получила в 1884 году, когда прокурор кассационного суда в Риме барон Рафаэль Гарофало назвал свою вышедшую книгу «Криминология». Слово криминология состоит из латинского корня «crimen» (преступление) и греческого «logos» (учение). Криминология - учение о преступности, её причинах, борьбе с преступностью и защите от нeё.

Криминология в своём развитии прошла непростой путь. Особенно труден он был в нашей стране: от полного непризнания, отвержения, объявления лженаукой до признания в качестве теоретической основы как для законотворчества, так и для практики борьбы с преступностью.

В ХХ веке криминология доказала свою научную состоятельность и необходимость. Эффективная организация борьбы с преступностью уже не мыслиться без использования криминологических знаний и участия специально подготовленных криминологов. Их помощь необходима при управлении социальными процессами в законотворческой и правоприменительной деятельности.

Студентам необходимы глубокие знания о преступности, сущности и формах её проявления, причинах и закономерностях возникновения, существования и изменения, а также личности преступника, в целях более успешной борьбы с этим социальным злом. Знакомясь с основами науки криминологии, спецификой её предмета, применяемыми методами исследования, решаемыми ею задачами, студенты должны уяснить, что становление криминологии как науки обусловлено общественной потребностью в научном обеспечении практической деятельности по предупреждению преступлений.

Курс лекций подготовлен в соответствии с программой курса «Криминология» для юридических вузов на основе новейшего законодательства и исследований отечественных и зарубежных ученых. В лекциях по криминологии рассматриваются основные вопросы данной науки: преступность, личность преступника, ее причины и другие. Проводятся результаты социологических и криминологических исследований.