Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

4. Предупреждение преступности несовершеннолетних

При выработке мер предупреждения преступности несовершеннолетних необходимо учитывать наличие особенностей, отличающих несовершеннолетних от других возрастных категорий. К числу мер, способствующих сокращению преступности несовершеннолетних, на общесоциальном уровне относятся:

коррекция государственной политики в сторону развития в ней социальной составляющей (в области укрепления семьи, материнства и детства, молодежной политики и т.д.). В последние годы в этой сфере принято немало программ («Основные направления государственной семейной политики», президентская программа «Дети России», федеральные программы «Социальное обслуживание семьи и детей», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей» и т.д.), но поскольку их финансирование осуществляется по остаточному принципу, результативность их низка;

создание при Президенте России комиссии по делам несовершеннолетних и молодежи, наделенной правомочиями по выработке государственных решений в сфере противодействия противоправной деятельности несовершеннолетних и молодежи, включающей в себя представителей законодательных, судебных и федеральных органов исполнительной власти, является жизненно необходимым;

современные реалии требуют иного наполнения содержания деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, усиления ее координирующей и организующей роли. Согласно статье 11 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органами местного самоуправления образуются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые выполняют функцию координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Правовая основа этих комиссий разработана полвека тому назад (Положение о комиссии по делам несовершеннолетних было принято в 1967 г.), а потому устарела;

вышеназванные нормативные документы регламентируют организацию работы только среди несовершеннолетних и их родителей, но не касаются молодежи (лиц от 18 до 28 лет), имеющей по статистике, высокий криминальный потенциал. Данная категория населения остается вне внимания и поддержки государства. В связи с этим целесообразно расширить возрастные рамки влияния, создав комиссию по делам несовершеннолетних и молодежи, наделив полномочиями по выработке и принятию нормативно-правовых актов, определяющих государственную политику среди населения в возрасте до 28 лет.

В цепях профилактики преступлений и других правонарушений среди несовершеннолетних на специально-криминологическом уровне осуществляется комплекс мер различными государственными и общественными организациями. Среди них важную роль играют органы внутренних дел, в составе которых действуют специализированные по данной линии работы подразделения - отделения (группы) профилактики преступности несовершеннолетних.

Как неоднократно подчеркивает МВД РФ последних лет, всему личному составу органов внутренних дел необходимо обратить внимание на улучшение профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Наряду с ОППН значительный объем предупредительной работы с подростками выполняют оперуполномоченные уголовного розыска, следователи, участковые инспектора милиции, сотрудники воспитательных учреждений, приемников - распределителей для несовершеннолетних, медицинских вытрезвителей, патрульно-постовой и других служб органов внутренних дел.

Эффективность этой деятельности во многом определяется уровнем ее информационно-аналитического обеспечения. В связи с этим необходимо отметить, что органы внутренних дел располагают наиболее полной статистической и иной информацией для глубокого и всестороннего анализа преступности и других правонарушений среди несовершеннолетних.

На основе глубокого и всестороннего анализа преступности и других правонарушений среди несовершеннолетних должны разрабатываться конкретные меры по улучшению предупредительной работы, информация должна направляться в школы и другие учреждения. Особое значение при этом имеет комплексное планирование профилактики преступлений и других правонарушений среди подростков, что обусловлено, во-первых, сложным, многофакторным характером детерминации преступности несовершеннолетних, во-вторых, тем, что в работе по ее предупреждению участвует множество субъектов криминологической профилактики. В настоящее время имеется накопленный опыт разработки и реализации комплексных планов мероприятий по предупреждению правонарушений подростков и попыток вовлечения их в криминальную среду.

С целью стабилизации обстановки с подростковой преступностью, по предложениям и с участием органов внутренних дел согласованными усилиями различных ведомств и организаций должны разрабатываться и осуществляться меры по совершенствованию воспитательной работы, улучшению досуга детей и подростков, рациональному использованию для этого спортивных комплексов, денежных средств. Необходимо создание и восстановление ранее утраченных клубов по интересам, любительских объединений, мастерских, спортивно-трудовых, военизированных и других специализированных лагерей, кружков, секций для несовершеннолетних, организовывать помощь учебным коллективам, проводить педагогический и правовой всеобуч родителей, а также необходимо решить ряд других вопросов, связанных с обеспечением надлежащих условий для нравственного формирования и развития подрастающего поколения, предупреждения правонарушений и других негативных явлений.

Большое значение для профилактики преступлений и других правонарушений, среди несовершеннолетних имеет систематическое обследование расположенных на обслуживаемой территории вокзалов, рынков, парков, скверов, других мест массового отдыха, культурно-зрелищных учреждений, дискотек, предприятий общественного питания, дворов, подъездов и других объектов, где проводятся рейды, целевые проверки и тому подобные мероприятия, к которым привлекаются силы органов внутренних дел и общественных организаций. В процессе этой работы должны выявляться и выявляются места сосредоточения неформальных групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью поведения и негативными формами проведения досуга; занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, проституцией и т.д., самовольно оставившие семью и другие подростки, подлежащие содержанию в приемниках-распределителях; необходимо устанавливать и пресекать факты продажи спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года, производить по ним соответствующее разбирательство с принятием предусмотренных законом мер в отношении должностных и иных лиц, допускающих правонарушения, которые способствуют противоправному поведению несовершеннолетних.

Особое значение имеют специфические формы и методы профилактической работы, учитывающие возрастные особенности несовершеннолетних, сориентированные на подростковую и молодежную аудиторию, родителей, педагогические коллективы, представителей специализированных общественных формирований, всех лиц, причастных к воспитанию подрастающего поколения. Сотрудники органов внутренних дел должны разъяснять законодательство, охраняющее права и интересы подростков, содержание норм уголовного, административного и других отраслей права об ответственности несовершеннолетних, показывать воспитательно-профилактическую роль Российских законов и практики их применения, вести антиалкогольную пропаганду в учебных заведениях, по месту жительства, осуществлять другие мероприятия по формированию и развитию правосознания школьников, учащихся, всех юношей и девушек. В этих целях использовать различные формы и методы правового обучения, просвещения и воспитания: лекции и беседы на правовые темы, вечера вопросов и ответов с участием работников правоохранительных органов, конкурсы юридических знаний, олимпиады, тематические выставки юридической литературы, обсуждение кинофильмов, телепередач на правовые темы, организация кинолекториев по юридической проблематике и т.д.

Применяя разнообразные формы и методы правовой пропаганды, право воспитательного воздействия в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, сотрудники органов внутренних дел должны доводить юридические знания не только до подростков, но и до их родителей, педагогов, общественного актива, участвующего в воспитательной работе с подрастающим поколением. Право воспитательная работа, нацеленная на предупреждение правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, должна проводиться также через средства массовой информации.

С несовершеннолетними правонарушителями, категории которых определены в законе (освобожденными из мест лишения свободы, совершившими административные правонарушения, употребляющими спиртные напитки, наркотические или психотропные вещества и др.), а также с родителями (лицами, их заменяющими), злостно не выполняющими обязанности по воспитанию детей, органами внутренних дел должна проводиться активная индивидуально-профилактическая работа.

В необходимых случаях к индивидуально-профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями должны привлекаться психиатры, наркологи, сексологи, психологи и другие специалисты.

Важное значение, имеют профилактические меры, осуществляемые по фактам преступлений, совершаемых подростками. Главная роль в этом принадлежит следователям органов внутренних дел, которые в соответствии с законом выясняют по каждому делу причины и условия, способствующие совершению преступления и вносят представления об их устранении.

Также необходимо поддержать мнение о том, что проблемы подростковой преступности, безнадзорности должны как можно чаще освещаться в средствах массовой информации. Для обеспечения занятости и предотвращения безработицы среди молодежи на ряде предприятий, по нашему мнению, необходимо бронировать рабочие места, а администрации округа, города в целях оказания содействия и заинтересованности, предоставлять этим предприятиям дополнительные льготы.

Подводя итог, необходимо отметить тот факт, что эффективность профилактической работы по предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних во многом зависит от согласованных комплексных действий всех служб и подразделений органов внутренних дел во взаимодействии с другими государственными органами и общественными формированиями.