Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

4. Профилактика экономической преступности

Существует множество мер, от социальных и политических до уголовно-правовых, широко применяемых в борьбе с экономической преступностью.

Рассмотрим экономические меры по предупреждению преступности. Насыщение рынка товарами массового спроса, повышение уровня доходов населения, целевые ассигнования на улучшение работы по устранению обстоятельств, способствующих определённой разновидности преступлений – все эти меры обязательно должны привести к снижению роста экономических преступлений. Чем лучше развит рынок и сфера услуг, чем «прозрачнее» общественные отношения в сфере экономической деятельности, тем меньше место остается для «теневой экономики» и неучтенному криминальному капиталу. Таким образом, получается, что рынок явился причиной «всплеска» экономических преступлений и сам же легальный рынок является причиной вытеснения криминального капитала.

К социальным мерам относится защита интересов малообеспеченных слоёв населения, жизненное устройство беженцев, вынужденных переселенцев и безработных и др. меры. На первый взгляд эти действия не могут повлиять на профилактику экономических преступлений, однако, повышаясь, уровень доходов населения автоматически снижает мотивацию преступного поведения. Жизненное устройство беженцев происходит в местностях с существующими общественно-экономическими отношениями и сразу повышается количество «рабочих рук» занятых в экономической сфере деятельности. Улучшая обеспечение безработных, напрямую уменьшается количество лиц, занятых в криминальной экономике.

В качестве организационно-управленческих мер предупреждения экономической преступности можно указать на его программно-целевое планирование или координацию субъектов предупредительной деятельности. В каждом регионе существуют планы экономического развития регионов, что благоприятно сказывается на развитие экономических отношений.

Имеют место в профилактике экономических преступлений и культурно-воспитательные меры, которые включают в себя усилия по утверждению в жизни общества идей добра и справедливости, законов высокой нравственности, по устранению моральной безнормативности и деградации, эффективное противостояние массовой культуре, пропаганде эгоцентризма, насилия, жестокости, сексуальной распущенности.

Свод статей Уголовных кодекса является сдерживающей силой предупреждения преступлений. Рыночные отношения стремительно развиваются и действующее законодательство не обеспечивает уголовно-правовое регулирование с новыми характеристиками криминальной и криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности. На основе имеющихся статистических и других данных проводится серьезная и целенаправленная работа по изменению, дополнению и созданию принципиально новых правовых актов, для регулирования экономической деятельности в сфере уголовного права.

Государство «мешает» преступности, однако преступность также мешает обществу и государству. Эти две стороны непрерывно влияют друг на друга. Хотя преступность и производна от общества, но является относительно самостоятельным социальным феноменом, обладающим способностью к самоорганизации и самодетерминации, активного сопротивления обществу. Конечная цель уголовно-правовой профилактики экономической преступности вывести «криминальный» капитал из тени. С помощью законодательной базы сделать прозрачными все экономические операции, не оставляя места для «теневого капитала». Это сделать очень трудно. Зная психологию преступников и учитывая их крайний эгоизм, устоявшиеся стереотипы поведения, навыки решения возникших проблем, следует ожидать что «теневая экономика» постарается вывести свои капиталы в область неурегулированную правовой нормой и там вложив капитал получить сверхприбыли с полным укрывательством от налоговых обложений.

Предупредительная работа следователей заключается в возбуждении уголовных дел, установлении виновных в совершении преступления, доказывании их вины. Это оказывает общее и специальное предупредительное воздействие как на лиц виновных в совершении преступления, так и на других граждан, знающих о ведущемся расследовании. По конкретным уголовным делам следователи выявляют причины и условия, способствующие совершению преступления, и вносят представления об их устранении.

Ни одна из приведенных выше мер, сама не сможет решить поставленную проблему предупреждения экономической преступности. Лишь общие усилия могут привести к положительному результату.