Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Социальная среда и преступное поведение несовершеннолетних

Криминализации молодежи способствует комплекс факторов. Одним из наиболее значимых является экспансия наркомании. Россия не смогла оградиться от этой глобальной беды. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране столь велики, что ставят под вопрос сохранение физического и морального здоровья, нормального будущего у значительной части молодежи. В Министерстве здравоохранения утверждают, что за последние четыре года число наркоманов- подростков увеличилось в 4 раза.

Не менее разрушительной с точки зрения поддержания духовных основ человека продолжает оставаться алкоголизация населения. Уже 13-летние подростки состоят на учете по поводу алкоголизма. В 1999 году в России было зарегистрировано 1,3 миллиона «пьяных» правонарушителей. Это столько же, сколько во всем СССР десять лет назад. Если общая преступность выросла за 5 лет в 1,4 раза, то «алкогольная» - в 2 раза. В 2,5 раза выросло за это время и число преступлений, совершенных пьяными подростками 14-15 лет. В полтора раза увеличилось число алкоголичек-правонарушительниц.

Факторы, порождающие преступность в обществе, детерминируют и преступность несовершеннолетних. Механизм же их действия в отношении рассматриваемой возрастной группы специфичен в силу общевозрастных психологических особенностей, своеобразия социального статуса несовершеннолетних. Для этого возраста характерны неокончательная сформированность собственной системы ценностей, повышенная зависимость поведения от оценок и мнений ближайшего окружения, его эмоциональность, неспособность критически оценить свои действия и поступки других.

В несовершеннолетнем возрасте преобладающее воздействие на личность оказывает микросреда (семейное окружение, друзья, приятельские компании). Воздействие на личность широкой социальной среды, институтов общества в целом существенно опосредуются ею. Данные исследований показывают, например, что предпочтение определенных форм досуга, в том числе и выбор социально неодобряемых его форм, у несовершеннолетних правонарушителей зависит прежде всего не от собственного желания, а от выбора, сделанного ближайшим окружением, дружеской компанией; представление о досуге как праздности, о почти неразрывной связи свободного времени с употреблением алкогольных напитков основывается на демонстрируемом в семейном окружении.

Влияние микросреды дополняет воздействие воспитательно-образовательных учреждений (школы, училища, техникума), длительные и непосредственные контакты с которыми поддерживает (или поддерживал в недавнем прошлом) практически каждый несовершеннолетний, трудовых коллективов (в отношении работающих подростков). Семья, ближайшее окружение сверстников, школа не исчерпывают, конечно, связей с обществом ни одного конкретного лица несовершеннолетнего возраста, однако, по общему правилу, личность каждого формируется под их воздействием.

Конечно, микросреда является частью общества и испытывает на себе его влияние. Однако в силу относительной обособленности, самостоятельности она может культивировать нормы поведения, традиции прививать навыки и привычки, отличные от одобряемых обществом. Такая микросреда рассматривается как криминогенная. Для несовершеннолетних правонарушающего поведения контакты с криминогенной средой типичны; до 90% совершивших преступления подростков ранее испытывали ее воздействие.

Ведущая роль в формировании личности несовершеннолетних принадлежит семье. Ее влияние продолжительно, осуществляется с самого раннего детства, поэтому стереотипы поведения, нормы общения, принятая в семейном окружении система ценностей усваиваются очень прочно и приобретают обычно личностный характер. Это происходит в силу того, что формирование личности ребенка происходит не только посредством целенаправленного воспитательного воздействия со стороны старших членов семьи, но и стихийно, под воздействием семейного уклада жизни, демонстрируемых в семейном общении образцов поведения.

Отмеченное выше свидетельствует о типичности связей несовершеннолетних правонарушающего поведения с криминогенной средой, об устойчивости таких связей. Преобладающая часть совершивших преступления подростков испытывала негативное воздействие со стороны семьи, в ближайшем бытовом окружении при явной недостаточности компенсирующего воздействия субъектов общего воспитания и предупреждения. Значение этого обстоятельства для профилактики трудно переоценить, поскольку личность и поведение субъекта практически не могут быть устойчиво изменены без воздействия на среду, продолжающую оказывать влияние на несовершеннолетнего в процессе взаимодействия с ним.