Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Криминологическая детерминация и причинность экономической преступности

Становление рыночных отношений в нашей стране происходит очень бурно по сравнению с аналогичным процессом в Западной Европе, Америке и других государствах. Процесс развития рыночных отношений осуществляется параллельно с развитием законодательной базы в сфере регулирования экономических отношений. В уголовном законе описаны лишь известные составы уголовно наказуемых деяний. Данный перечень не является полным и исчерпывающим, т.к. криминальная мысль зачастую идет с опережением нормативной базы. После неоднократного проявления признаков действий, влекущих за собой общественно опасные последствия и причиняющие ущерб различным отношениям, происходил нормативное закрепление состава данных действий в состав уголовного преступления. Сама жизнь диктует приоритеты в развитии экономики и те действия, которые являются опасными для развития экономических отношений закрепляются в Законе как преступления. Декриминализации в главе 22 подверглись следующие составы преступлений: ст. 200 – обман потребителей, ст.182 – заведомо ложная реклама.

Изменения произошли в следующих статьях: 174 - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; 174¹ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; ст.178 – недопущение, ограничение или устранение конкуренции; ст.198 – уклонение от уплаты налогов и (сборов) с физического лица; ст.199 – уклонение от уплаты налогов и (сборов) с организации.

Таким образом, мы видим, что изменения в большей своей части коснулись правового регулирования в сфере налоговых преступлений, преступлений касающихся легализации (отмывания) денежных средств и др. имущества, добытого преступным способом.

К основным социальным, экономическим и социально-психологическим явлениям и процессам, выступающим в качестве причин и условий прогрессирующего ухудшения показателей преступности в экономической сфере деятельности можно отнести:

кризис системы ценностей, которая существовала на протяжении около 60-ти лет, кризис экономической системы всего государства, кризис правового регулирования экономической деятельности, невозможности достичь официально декларируемых «новых» ценностей легальным путем;

приход в экономическую сферу деятельности лиц с финансами, полученными из «теневой» экономики;

отсутствие сложившейся этики бизнеса, широкое заимствование предпринимателями элементов криминальной культуры (ценности, взгляды, модели поведения, способы и средства возврата долга и поведение в экстремальных ситуациях);

негативные изменения в социальной структуре общества, характеризующейся все большей социальной поляризацией (разрыв в доходах между богатыми и бедными);

снижение трудовой мотивации населения;

рост безработицы;

низкий уровень инвестиционной активности «новых русских»;

несовершенство имеющегося законодательства;

изменение социальных приоритетов (ориентация не на интеллигенцию, а на «новых русских»);

бюрократизация правящей власти.

Экономическими причинами преступлений в сфере экономической деятельности являются в основном стяжательство. Изменение приоритетов общественных ценностей склонило чашу весов в сторону благополучия, без учета средств и путей достижения данного благополучия. На фоне снижения нравственности, корыстные побуждения являются одними из самых сильных (если не самыми сильными) при совершении преступлений. Со времени начала экономических реформ, законодательная база практически всегда отстает от реального положения вещей. Экономический кризис, инфляция дали возможность небольшой части населения получить прибыли и сверх прибыли. На данную часть стали равняться большие слои общества и те ценности (богатство, роскошь в жизни, целеустремленность к богатству без учета мнений общества, внешняя уверенность, граничащая с манией величия и многие другие) стали как бы отправной точкой в мировоззрении населения. Анализируя проведенные экономические реформы невозможно назвать идеальной, не имевшей последствий в различных областях общественной жизни. Паразитизм и нужда состоят на втором плане.

Причиной криминальной агрессивности является корыстная агрессия. Она задолго до е. проявления воспитывается в индивиде обществом, семьей, культурой и многими другими факторами. В современном мире взрослый человек не может не быть криминально агрессивным, т.к. практически с момента его рождения он наблюдал различные массовые межнациональные конфликты и войны. Несмотря на провозглашение ценности семьи, семья обществом была брошена на произвол.

Легкомыслие и эгоизм в причинах роста преступности также занимают основное место.

Правыми причинами являются правовой нигилизм, правовое легкомыслие и правовое бескультурье. Условиями проявлениями правовых причин экономических преступлений являются: 1) несовершенство законодательства; 2) просчеты правоприменения; 3) неэффективность правового воспитания; 4) слабая общественная профилактика.