Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК (2012) КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2. Лица, совершающие корыстные преступления, их типология, особенности образа жизни и поведения

Когда исследуются корыстные преступления, задача изучения личности преступника сводится к тому, чтобы вскрыть конкретные механизмы прямой и обратной связи между лицами, совершающими преступления, и средой их обитания. Исследуются также формирование и реализация корыстного мотива, выбор варианта и способа преступления в определенной ситуации. С точки зрения организации эффективной борьбы с насильственными преступлениями против собственности мало указать, что преступники «захотели» совершить посягательство на чужое имущество, надо выяснить, почему они «захотели» и почему грабеж или разбой либо вымогательство оказался предпочтительным. А для того необходимо изучение личности в связи с теми явлениями, которые привели ее к преступлению.

Можно сказать, что корыстные преступления - преступность мужчин. В каждую преступную группу, создаваемую мужчинами, входят несовершеннолетние и женщины либо кто-то из них. Основные участники преступных групп - это ранее судимые лица. Судимые и несудимые в данном случае соотносятся как четыре к шести, то есть примерно в тех же пропорциях, как вообще рецидивные и первичные преступления.

На долю молодых людей, совершивших корыстные преступления в возрасте от 18 до 29 лет, приходится 44,9%. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления, составляет 15,1%. Каждый третий (34,2%) - это человек в возрасте 30-49 лет.

Почти каждый преступник, виновный в совершении корыстных преступлений, имел не связанную с трудом ориентацию. Такая же тенденция характерна и для такой ценности, как образование. Здесь много взаимосвязанных проблем: воспитание, желание улучшить быт и досуг, стремление к созданию семьи и т.д.

На примере корыстных преступлений проблема нравственности проявляется достаточно ясно. Хотя корыстные преступления совершаются иногда нравственно здоровыми людьми, но для этого требуется напор на них особенно тяжелых, невыносимых или, наоборот, необыкновенно соблазнительных влияний, которые доводят их до потери нравственного равновесия. Разумеется, потеря равновесия совершается как у мужчин, так и у женщин, тем легче, чем менее у личности имеется нравственных задатков и чем сомнительнее ее целостность. Здесь огромную роль играет еще и темперамент, особенно в вопросе именно применяемого насилия. Из двух человек (независимо от пола), обладающих схожим нравственным складом, но неодинаковым темпераментом, скорее совершит грабеж или разбой тот, у кого темперамент прихрамывает.

Каждый третий из лиц, совершивших корыстное преступление, это человек, ранее уже совершавший преступление. Темпы роста первичных и рецидивных грабежей, разбоев и вымогательств находятся примерно в одном режиме. Однако рецидивные корыстные преступления опережают движение первичных деяний, не говори еще о том, что они увеличиваются.

Типология личности корыстного преступника:

Особо злостный тип - самый опасный тип личности (именно особая общественная опасность). Направленность личности деформирована и представлена в виде активного преступного насилия. Отличается правовым нигилизмом, весьма низкой общей и моральной культурой, преступной установкой, корыстной мотивацией. Является профессионалом преступной деятельности, как правило, относится к типу воров в законе и является проповедником соответствующей субкультуры.

Злостный тип - это, как правило, многократно судимые рецидивисты, лица, устойчивое преступное поведение которых носит ярко выраженный корыстный характер. Здесь существует тесная связь с особо злостным типом преступника.

Привычный тип преступника характеризуется значительной деформацией в структуре социальной направленности, социально-психологические свойства личности неустойчивы и противоречивы, позитивный компонент слабо выражен. Обладает дурными привычками, от которых не может и не желает избавиться, однако многие из них приводят к насилию над людьми (например, при грабеже и т.д.). Сам преступный образ жизни также является привычным, а в силу этого и необходимым. Корыстные преступления совершает с легкостью, также легко переносит их последствия. Легко попадает под влияние более опасных преступников.

Оценивая корыстные преступления, надо иметь в виду прежде всего то, что они не обусловлены образом жизни, в целом характерным для общества, а представляют собой аномалию, патологию, отклонение от общепринятых правил. Для личности, ведущей преступный образ жизни, чаще всего характерна именно корыстная направленность поведения, установка на деяния, связанные с корыстной мотивацией.