Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default / Вопрос 15 / Общественный экологический контроль в России. Правовое регилирование и практика..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

10. Оптимистическое заключение.

Итак, мы вкратце рассмотрели и проанализировали ситуацию в России

с экологическим контролем вообще и с общественным контролем в частности.

МСоЭС и автор не ставили перед собой задачу насыщения текста пособия ссылками на конкретные правовые нормы в каждом отдельном случае. К тому же, повторимся, сфера правового регулирования ОЭК в России слишком мала.

Основная цель данной работы - дать некий стимул, толчок в развитии общественного экологического контроля в России, показать, что это направление общественной деятельности имеет место в регионах, обладает достаточно уникальными положительными примерами и реальными перспективами развития в ближайшем будущем.

Безусловно, не все удалось охватить анализом, но даже представленные в работе материалы и факты позволяют делать оптимистические выводы. Благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу поделиться своим опытом общественного контроля, и надеемся на внесение поправок и дополнений в ходе обсуждения данного Пособия.

***

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

УСТАВ некоммерческого учреждения

«Общественная инспекция по охране окружающей природной среды»

Международного социально-экологического союза.

1. Общие положения

1.1. Некоммерческое учреждение «Общественная инспекция по охране окружающей природной среды» Международного социально-экологического союза, именуемое в дальнейшем Учреждение, осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами международного права, руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами «Об общественных объединениях»,

«О некоммерческих организация», «Об охране окружающей сред», другими законодательными и нормативными правовыми актами зарубежных стран, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Уставом международной общественной организации “Международный социально-экологический союз”, решениями учредителя и настоящим Уставом.

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией.

1.3. Полное наименование Учреждения на русском языке – Некоммерческое учреждение «Общественная инспекция по охране окружающей природной среды» Международного социально-экологического союза.

Полное наименование Учреждения на английском языке - Non-commercial organisation “Public Environmental Inspection” of the Social Ecological Union International.

1.4. Учреждение осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации и других государств, где имеются его структурные подразделения, созданные в установленном порядке.

Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Учреждения - Правления: 117312, Россия, г. Москва, улица Вавилова, 41, офис 3.

1.5. Учредителем Учреждения является международная общественная организация «Международный социально-экологический союз», именуемая в дальнейшем Учредитель.

Собственником имущества, закрепленного за Учреждением, является Учредитель.

1.6. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

1.7. Учреждение имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки, эмблему и другие реквизиты.

1.8. Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств.

Субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения, в пределах стоимости закрепленного за Учреждением имущества, несет собственник, закрепивший за ним имущество.

1.9. Учреждение может на добровольных началах входить в союзы, ассоциации и другие объединения по территориальному и иным признакам, а также в международные организации. При этом Учреждение сохраняет самостоятельность и права юридического лица.

1.10. Учреждение имеет право совершать как в Российской Федерации, так и за её пределами юридически значимые действия (сделки) с юридическими лицами и гражданами в пределах своей правоспособности.

1.11. Учреждение не преследует цели получения прибыли от основной деятельности,

но вправе оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания.

1.12. Учреждение может создавать свои филиалы и открывать представительства в Российской Федерации и за рубежом, а также иметь своих уполномоченных – старших общественных инспекторов и общественных инспекторов в различных местах России и за её пределами.

1.13. Учреждение осуществляет свою деятельность на принципах демократии, гуманизма и гласности.

1.14. Учреждение обладает исключительным правом использовать собственную символику в рекламных и иных целях, а также разрешать такое использование другим юридическим и физическим лицам на договорной основе.