Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

9. Понятие, принципы, формы и значение взаимодействия следователя с правоохранительными органами, специалистами и общественностью при выявлении и расследовании преступлений.

В организации расследования важную роль играет координация действий между следователем, оперативными работниками органов дознания, специалистами-экспертами, сотрудниками контролирующих органов и представителями общественности которые привлечены к расследованию. Следователь должен распределить обязанности членов оперативно-розыскной группы, наладить систематический обмен информацией между ними, обеспечить эффективное сочетание следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Только четкое разграничение полномочий следователя и оперативного работника, их совместная работа по выработке плана расследования по делу, выявлению следов преступления, розыску и задержанию преступника, обеспечивает успех следствия. То же относится и к деятельности специалистов экспертно-криминалистических учреждений, и внештатных экспертов. Следователь должен координировать и контролировать их действия, ставить задачи, решение которых способствует успешному следствию. Органы следствия должны также осуществлять тесное взаимодействие с контрольно-ревизионными организациями, которые осуществляют надзор за экономической, технической, медицинской деятельностью. Представители контролирующих органов помогают следствию в подготовке судебных экспертиз, дают консультации по вопросам, относящимся к их специальности. Он играют важную роль в выявлении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и проведению мероприятий, устраняющие условия возникновения подобных преступлений в будущем. В борьбе с преступностью следствие также должно опираться на помощь представителей общественности в целях обнаружения и пресечения преступлений, выявлении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, розыска и задержания преступников, розыска орудия преступления и вещественных доказательств, выявления свидетелей по делу, устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления. При этом необходимо использовать помощь представителей общественности только добровольно, обеспечивать их личную безопасность, не перекладывать на них функции органов следствия.

10. Понятие криминалистической версии, ее логическая природа. Виды криминалистических версий.

Версия - это логически построенное, основанное на фактических данных предположение следователя и других субъектов познавательной деятельности (поскольку там может версии выдвигать не только следователь) о расследуемом событии, его характере, отдельных обстоятельствах, виновных лицах, которое требует тщательной, детальной проверки.

Важными Признаками являются:

1) версия должна объяснять предположение о существовании фактов, относящихся к делу;

2) любая версия должна тщательно проверяться.

Классификация.

По объему: общие (выдвигаются в отношении события прест-ия как главного факта, его сущности, характеризующих основные элементы предмета доказывания) и частные (связаны с предположениями относительно других доказ-енных фактов менее существенного хар-ра)

Техническое деление: общие (предположение о сущности события прест-я в целом: убийство, несчастный случай), по отдельным сторонам преступления (версии по обстоятельствам, хараки-щим объект, субъект, объект-ю и субъектив-ю стороны) и частные (версии в отношении мелких, вспомогательных обстоятельствах, имеющие криминалистическое значение).

По степени определенности: типовые (представляют собой абстракции) и конкретные (м.б. типичные и атипичные).

По степени сложности: сложные и простые( выяснение единственного факта).

По времени построения: первоначальные и последующие.

Субъектами формирования и выдвижения версий в уголовном судопроизводстве являются следователь, прокурор, орган дознания, суд, эксперт. В зависимости от субъекта, выдвинувшего версию, выделяют: следственные, судебные, экспертные версии.

В следственной практике существует понятие типичной версии. Это предположительное объяснение о фактах или явлениях, наиболее характерное для конкретной ситуации. Существование типичных версий упрощает задачу следователя, поскольку на первоначальном этапе расследования исходя из минимума доказательственной информации еще сложно выдвигать следственные версии. И для этого у следователя есть всегда возможность применять типичные следственные версии.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕРСИЙ Версии могут быть: - общего характера, т.е. - по самому характеру преступления - убийство, самоубийство, несчастный случай, скоропостижная смерть. - по отдельным сторонам состава преступления - субъективная, объективная сторона.- об отдельных, частных моментах совершенного преступления. О том, как происходило - утром, днем, вечером, ночью.- в зависимости от того, кем они выдвинуты, розыскными, экспертными, версия, которую выдвигает обвиняемый, подозреваемый, свидетель, потерпевший. Следователь может принять версию, которую выдвигает потерпевший, тогда это будет версия уже следственной, а до того она остается версией потерпевшего, свидетеля, еще кого-то. Если следователь принимает ее, она достойна того, чтобы принять ее для специального исследования, она будет считаться следственной.