Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
702
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

42. Применение группового метода расследования по сложным и многоэпизодным делам.

 В связи с этим, взаимодействие следователей и оперативных работников, организованное на начальном этапе расследования, зачастую целесообразно продолжать вплоть до его завершения в условиях следственно-оперативных групп, на что неоднократно указывалось в инструктивных документах МВД РФ. И все же до настоящего времени групповой метод расследования преступлений используется далеко не во всех необходимых случаях. Причем по делам, возникающим по линии ОБЭП, группы создаются гораздо реже, чем по делам УР.

                В подзаконных (ведомственных) нормативных актах МВД РФ был проведен анализ причин, негативно влияющих на эффективность совместного расследования аппаратами следствия и ОБЭП: неудовлетворительная организация предварительного следствия, недостаточное взаимодействие со службой ОБЭП, слабое функционирование следственно-оперативных групп. Такое положение во многом объясняется неправильным определением и недооценкой объема предстоящей работы по конкретным делам, излишним оптимизмом в определении “судебной перспективы” переданных на реализацию материалов, отсутствием согласованности и организационного взаимодействия в стадии возбуждения уголовного дела. Все это в свою очередь сказывается на своевременности постановки вопроса о применении группового метода расследования. Результаты изучения уголовных дел показывают, что при расследовании каждого третьего уголовного дела, возникшего по линии ОБЭП (28 %), решение о создании следственно-оперативной группы принималось спустя десять и более суток с момента возбуждения уголовного дела.

 При определении оптимального состава группы следует учитывать и ряд других факторов, таких, в частности, как необходимость выездов, количество предстоящих экспертиз, требующих подготовки материалов к ним и т.д.

                Независимо от этапа, на котором создается группа, важным организующим началом ее деятельности является совместный план, в котором помимо следственных действий, указываются обстоятельства, подлежащие выяснению оперативным путем, сроки и исполнители. Целью совместного планирования является эффективное использование всех сил и средств, которыми располагают сотрудники аппаратов следствия и дознания для быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений. План расследования сложного и трудоемкого уголовного дела не может расцениваться как нечто неизменное. Если он составляется в стадии возбуждения уголовного дела, возникшего по линии ОБЭП, он должен охватывать, прежде всего, комплекс неотложных и первоначальных следственных действий, а также оперативно-розыскных мер, направленных на обеспечение сохранности документов бухгалтерского и производственного учетов, внезапности и одновременности проведения обысков, выемок, пресечение попыток со стороны заинтересованных в исходе дела лиц, затруднить расследование, уклониться от следствия и суда и т.д.

Слаженность в работе групп возможна лишь при такой организации, когда каждый из ее членов хорошо знает не только те данные, которые непосредственно относятся к выполняемой им работе, но и общее состояние расследования по делу. В этой связи важным фактором группового расследования является взаимный обмен информацией, который необходимо организовывать так, чтобы имеющиеся в материалах уголовного дела сведения были доступны всем членам группы. Эта обязанность также возлагается на руководителя группы, призванного хранить и систематизировать процессуальные документы, а также всю информацию, полученную в ходе оперативно-розыскной деятельности оперативной подгруппы. На него же возлагается ответственность за надлежащее использование сведений, полученных оперативным путем, и соблюдение правил конспирации при ее введении в расследование процессуальным путем. Известную помощь в решении этих вопросов руководителю группы может оказать старший оперативный работник, назначенный для координации действий в оперативной подгруппе. Большую помощь в организации этой деятельности руководителю группы могут также оказать современные средства вычислительной техники и компьютеры.