Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

79.Криминалистическая характеристика изнасилований. Типичные следственные ситуации, построение версий и особенности планирования начального этапа расследования изнасилований.

элементы криминалистической характеристики - субъект, потерпевшие, способ совершения преступления, способ, обстановка, механизм совершенного преступления, связь между преступником и потерпевшей. Это все должно быть учтено, когда мы говорим о криминалистической характеристике. Способ совершения преступления зависит от того, где совершено преступление, от личности самого преступника, от личности жертвы. Способ зависит и от характера взаимоотношений между преступником и потерпевшей, знакомы они или не знакомы. Это зависимость способа.

Первая группа - По способу совершения 1. В зависимости от того, как насильник использовал имеющуюся ситуацию для совершения посягательства. 2. По тому, как он создал для этого благоприятные условия. Эта группа по способу подразделяется, по этому основанию следующие можно выделить характерные подгруппы: А) Насилие совершено внезапно (‘то может быть на улицах, малолюдных местах, парках и т.д.). Б) После предварительной попытки познакомиться и безуспешных домогательств полового сближения по согласию. В) С использованием обмана. Когда потерпевшая завлекается в уединенное место, ее уговаривают подвезти, покататься, пойти на какую-то вечеринку, еще что-то. Или когда насильник обманным путем проникает в жилище или то помещение, где находится его будущая жертва. Вторая группа - по способу воздействия. А) С использованием беспомощного состояния потерпевшей (с точки зрения уголовного закона). Физический недуг, болезнь, старческий или малолетний возраст, алкогольное или наркотическое опьянение Б) Приведение потерпевшей в беспомощное состояние, когда насильник применяет меры для того, чтобы привести потерпевшую в беспомощное состояние (с использованием наркотических веществ, снотворных. В) Путем различного рода физического или психического воздействия. В способ включаются еще и подготовительные действия преступника - это выбор времени, соответствующего оружия, специальных средств (удавка, дубинка и т.д.), маскировочные какие-то средства или воздействие соответствующие с помощью каких-то масок для усиления психического воздействия. Обстановка Способ связан с обстановкой по этой категории дел. И в зависимости от того, какая обстановка, как он ее создал, как использовал, мы можем судить о личности насильника. Кто он такой, откуда и как его лучше всего найти. В отношении самой потерпевшей. Это могут быть женщины совершенно разного возраста Место-совершения изнасилований. Наиболее типичными местами совершения преступных деяний являются: подъезды зданий и лестнич­ные площадки; подвалы и чердаки строений; лесные массивы, парковые зоны и поля; квартира потерпевшей или насильника; общежития; нежи­лые или заброшенные (пустующие) помещения; уединенные дворы. Личность преступника. Типовые сведения о личности преступни­ка по делам об изнасилованиях характеризуются довольно большим разбросом возрастных, образовательных и иных данных. Наиболее ча­сто изнасилования совершают молодые люди в возрасте от 17 до 26 лет включительно. Значительная часть насильников отрицательно характеризуется по работе в связи с употреблением спиртных напитков, прогулами, опоз­даниями, нерадивым отношением к своим обязанностям, отсутствием деловой инициативы.

Типичные следственные ситуации: 1)потерпевшая и насильник знакомы или его установление не представляет трудностей. 2) потерпевшей насильник не знаком и его установление затруднено. Версии:1) изнасилование имело место и совершено тем лицом, на которое она указывает. 2)потерпевшая заблуждается, изнас-ия не было. 3)инсценировка