Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
702
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

67.Организация, структура и функции судебно-экспертных учреждений в системе мвд рф, Минюста рф и Минздрава рф.

В системе МВД организационное и научно – метод руководство всеми экспертными подразделениями сосредоточено в Экспертно –криминал центре. В нем проводятся особо сложные и повторные экспертизы, а также экспертизы по наиб важным угол делам. Сотрудники ЭКЦ проводят также судебные экспертизы веществ, материалов и изделий, судеб- инженерн-технич экспертизы. В республиках имеются экц при ГУВД и УВД.

В системе МинЮста – организационное руководство осуществл управление судебн- экспертн учреждений, а научно – методическое – российский федеральн центр судебн экспертиз (РФЦСЭ). В них проводятся наиболее сложные и повторные экспертизы практически всех видов по поручениям судов и следователей прокуратуры, а также первичные экспертизы по делам, наход в произодстве судов и прокуратур г.Москвы, Моск области. В республиках, краях и обл функционир 2 региональных центра судебн экспертиз - Северо- Западный и Южный, а также лаборатории суд экспертих, обслуживающих несколько смежных регионовили один крупный регион, их филиалы и и группы экспертов.

В Минздраве – научное и методическое руководство осуществл Научно – исследовательск институт судебной мед – в нем проводятс наиболее сложные и повторные экспертизы, а также научные исследования.. Головное учреждение – Государственный научный центр социальной Наиболее важным этапом взаимодействия следова­теля и эксперта является этап подготовки экспертизы. На этом этапе ставятся и конкретизируются вопросы, подлежащие разрешению, определяются объекты ис­следований, собираются необходимые для экспертов сведения и сравнительные материалы, планируется процесс экспертного исследования. Тем самым опреде­ляются направления, цели экспертного исследования и создаются его материальные предпосылки. В ряде случаев, особенно при назначении сложных и редко встречающихся экспертиз, следователь не в со­стоянии самостоятельно разобраться в возможностях и условиях предстоящего исследования, не располагает навыками и техническими средствами, необходимыми для получения сравнительных образцов. Такая ситуация складывается при назначении экспертизы для установ­ления источника происхождения материалов и веществ, идентификации целого по час судебной психиатрии им. Сербского. На местах – судебно – псих отделения в психиатрич больницах.

68. Понятие и виды образцов для сравнительного исследования.

Образцы для сравнительного исследования – это материальные объекты, используемые для сравнения со следами и вещественными доказательствами в целях идентификации этих следов или вещественных доказательств, установления их родовой или групповой принадлежности, а также выявления иных обстоятельств, имеющих значение для расследуемого дела.

Получение экспериментальных образцов для сравнительного исследования – это следственное действие, заключающееся в получении в установленном законом порядке у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля потерпевшего объектов, являющихся продуктами их деятельности или жизнедеятельности их организма, а также в получении других объектов, необходимых для сравнения со следами или вещественными доказательствами в целях идентификации или установления родовой или групповой принадлежности этих вещественных доказательств.

Классификация образцов для сравнительного исследования:  1) свободные – возникшие (выполненные) до совершения преступления и возбуждения уголовного дела;  2) условно-свободные – возникшие или выполненные после возбуждения уголовного дела, но не в связи с расследованием;  3) экспериментальные – специально выполненные по предложению следователя потерпевшим, свидетелем, подозреваемым, обвиняемым в порядке ст. 202 УПК РФ.

Требования к образцам для сравнительного исследования (технические приемы):  1) несомненность происхождения образца от определенного объекта;  2) получение образцов в необходимом количестве и надлежащего качества;  3) в процессе получения необходимо соблюдать законность и этические нормы;  4) применение необходимых научно-технических средств в процессе получения, фиксации и хранения образцов, а также использование помощи специалистов;  5) образцы должен получать следователь или специалист в присутствии следователя.

Подготовка к получению образцов для сравнительного исследования:  1) решение вопроса о том, какие образцы и в каком количестве необходимо получить;  2) определение и места получения образцов;  3) определение состава участников следственного действия;  4) определение способа и условий получения образцов;  5) вынесение постановления о получении образцов;  6) подготовка технических средств;  7) при необходимости составление плана;  8) подготовка средств фиксации образцов и хода их получения.