Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

36.Понятие и научные основы почерковедческого исследования. Подготовка материалов для экспертизы.

В целях идентификации автора, исполнителя рукописного текста, лица, учинившего подпись в документе, проводятся автороведческая и почерковедческая экспертизы. Процесс идентификационного исследования письма складывается из нескольких последовательных этапов (стадий): 1. предварительное исследование (осмотр) поступивших материалов; 2. раздельный анализ объектов; 3. сравнительное исследование: 4. оценка результатов сравнения и формулирование выводов эксперта. Почерк. Почерк — это графика письма, обусловленная выработанной системой движений руки. Особенности таких движений, отражающие состояние физиологии и психики личности, составляют идентификационные признаки почерка. Признаки почерка подразделяются на общие и частные. Общие признаки характеризуют почерк в целом. Общими признаками являются: 1. Выработанность почерка — техническая приспособленность почерка к быстрому, беглому письму. Выработанность зависит от степени автоматизации, отработанности движений руки. Почерки по этому признаку могут быть выработанными (хорошо выработанными), средней и малой выработанности. В почерке высокой выработанности наблюдается, с одной стороны, многовариантность (вариационность) букв в зависимости от их места в слове и сочетаний с другими буквами, с другой стороны — однотипное выполнение разных букв.

2. Общий тип почерка. По этому признаку почерки могут быть простыми (близкими к "ученическому"), упрощенными и усложненными (вычурными). Упрощенные почерки — это, как правило, хорошо выработанные ("быстрые") трудночитаемые почерки с упрощенным написанием букв, связей между ними. Усложнения (вычурности) чаще всего вводятся в надстрочные и подстрочные элементы букв для их украшения. 3. Общее направление движений в почерке. Большинство русских почерков являются левоокружными (с движением против часовой стрелки). Реже встречаются правоокружные почерки и почерки с угловатыми связями элементов букв. 4. Размер почерка. 5. Наклон почерка... 7. Степень связности (напряженность) почерка. Определяется по количеству букв, выполненных связно, без отрыва орудия письма от бумаги.

37.Особенности подготовки и назначения фоноскопической экспертизы.

Фоноскопия – это раздел криминалистики, который изучает человеческую речь, голос, в качестве звуковых следов, по которым можно определить личность человека. Это основано на том, что голос индивидуален, потому что форма и размер ротовой и носовой полостей, горла, органов дыхания у каждого человека свои. Поэтому не существует двух людей с абсолютно одинаковыми голосами, голоса могут быть очень похожи на слух, но при специальных исследованиях интенсивности, тембра, тона, объема можно выявить различия, чем и занимается фоноскопия. Кроме того, речь сформировавшегося человека устойчива во времени и не меняется с возрастом или при намеренном искажении голоса. Более того, при исследовании голоса можно установить пол человека, которому принадлежит голос, его национальность, возраст, часто его социальное положение и культурный уровень. Информацию о свойствах говорящего делят на личностную и смысловую. Личностная информация выражается в особенностях произношения. Она позволяет сделать вывод о физическом и эмоциональном состоянии человека. По смыслу высказывания можно сделать вывод об уровне интеллектуального и нравственного развития, человека, его уровне знаний, кругозоре, словарном запасе, сфере интересов, профессии или роде занятий. Важность фоноскопических исследований в последнее время возрастает, поскольку письменные документы все чаще заменяются видеосъемкой и звукозаписью, в повседневной жизни расширилось использование средств связи и звукозаписывающей техники.

Комплексный лингва-акустический анализ фонограмм речи позволяет проводить идентификацию человека даже по фонограммам низкого качества и малой длительности. Фоноскопические исследования проводятся с помощью измерительно-вычислительных комплексов, включающих высококачественную звукозаписывающую и воспроизводящую аппаратуру, соединенную с компьютером, оснащенным специальным устройством ввода — вывода акустической информации и пакетом прикладных программ для обработки речевых сигналов и дальнейшего их исследования

Помимо идентификационных возможно также решение не менее актуальных для раскрытия и расследования преступлений диагностических задач, позволяющих сделать обоснованные суждения о многих физических, психических и социальных признаках личности.

К числу основных задач фоноскопической экспертизы относятся идентификация человека по голосу, а также отождествление звуко- и видеозаписывающей аппаратуры.

На разрешение диагностической фоноскопической экспертизы ставятся вопросы:

1. Сколько лиц участвовало В разговоре, записанном на представленной фонограмме?

2. Каково дословное содержание текста? Каково содержание неразборчивой записи на представленной фонограмме?

3. Каковы источники и характер звуков, сопутствующих основной записи? Какова была окружающая обстановка в момент изготовления фонограммы (характер помещения, в котором происходила запись, запись на открытой местности и т. д.)?

4. Является ли представленная фонограмма (видеофонограмма) оригиналом (копией), а если копией, то какой: первой, второй и др.? Содержит ли фонограмма (видеофонограмма) непрерывную запись или она осуществлялась с остановками (магнитофона, видеомагнитофона, видеокамеры)?

5. Подвергалась ли представленная фонограмма (видеофонограмма) монтажу (склейке, электроакустическому монтажу и пр.), а если подвергать, то какая ее часть смонтирована? Имеются ли признаки иных изменений, привнесенных в процесс записи после ее окончания? Одновременно ли производилась запись звука и изображения на представленной видеофонограмме? Каков технический уровень навыков изготовителя фонограммы?

6. Какое оборудование (магнитофон, видеомагнитофон, диктофон; его тип, марка, класс, страна-производитель) использовалось для осуществления данной магнитной записи? Имело ли оно, судя по записи, какие-либо неисправности, какие именно? Не использовались ли технические средства для преднамеренного искажения голоса говорившего?

7. В какой местности формировалась устная речь, и в каких возможных местах длительно проживало лицо, речь которого записана?

8. Каковы пол, возраст, анатомические особенности речеобразующего тракта, физические и психические характеристики лица, речь которого представлена на фонограмме?

9. Каковы некоторые социальные характеристики лица?

10. Каково эмоциональное состояние лица в период записи его устной речи? Является ли речь, представленная на фонограмме, или ее фрагменты заученной, прочитанной или свободной?

На разрешение идентификационной фоноскопической экспертизы ставятся вопросы:

1. Принадлежит ли зафиксированная на фонограмме устная речь определенному лицу, лицам? Какие фрагменты звукозаписи, каким лицам принадлежат?

2. Изготовлена ли данная фонограмма на представленном звукозаписывающем аппарате? Воспроизводилась ли данная фонограмма на таком-то магнитофоне (видеомагнитофоне, диктофоне)?

3.Является ли данная видеофонограмма копией, изготовленной путем записи с лазерного диска на данный видео магнитофон? Является ли видеофонограмма № 1 полностью или частично копией видеофонограммы № 2?

Составляли ли склеенные фрагменты данной магнитной ленты ранее одно целое?

38.Понятие и значение идентификации человека по признакам внешности. Классификация признаков внешности человека. Правила описания признаков внешности человека и технические средства моделирования признаков внешности. Подготовка материалов для портретной экспертизы.

Понятие криминалистической габитоскопии: Криминалистическая габитоскопия - отрасль криминалистичес­кой техники, которая изучает закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывает средства, приемы и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Классификация элементов и признаков внешности человека: а) Собственные (основные) элементы и признаки - неотъемлемая принадлежность внешнего облика человека, подразделя­ются на: общефизические, анатомические, функциональные элементы и признаки. б) Сопутствующие (дополнительные) - элементы и признаки одежды и мелких носимых вещей (очки, часы, украшения и т.п.), подразделяются на: производственные и приобретенные. в) Также можно особые приметы (броские признаки). Виды отображений признаков внешности человека: Отображения внешнего облика делятся на субъективные и объективные. Субъективные - мысленные образы, описание (произвольное, упорядоченное), субъективный портрет, реконструкция лица по черепу. Объективные - фотоснимки, кино- и видеоленты, которые позволяют наиболее полно и объективно зафиксировать внешний облик человека; посмертные маски и слепки.