Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
702
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

90. Использование специальных знаний при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности.

Основой расследования экономических преступлений является их специфика, основывающаяся на знании бухгалтерского учета, финансов, экономики, большом объеме бухгалтерских и экономических документов. Лица, совершающие преступления в сфере экономики, в основном обладают бухгалтерскими и экономическими знаниями и успешно используют их для сокрытия следов преступления. При расследовании преступлений в сфере экономики лицу, производящему расследование чаще всего приходится сталкиваться с бухгалтерскими и экономическими документами, т.к. деятельность любого субъекта экономики предполагает ведение специальной документации. Законодательство не требует наличия у лиц, производящих расследование знаний экономики и бухгалтерского учета. Среди перечня требований, предъявляемых к лицам, работающим в системе правоохранительных органов, в частности расследующим преступления в сфере экономики, нет требования о наличии у них какого-либо финансово-экономического образования. Знания в области бухгалтерского учета и экономики в таком случае относятся к специальным, поскольку попадают под определение понятий «специальные знания».

В соответствии с целями и методами исследования разграничиваются судебно-экономическая и судебно-бухгалтерская экспертизы. Судебно-экономическая экспертиза решает вопросы установления правильности планирования и отражения выполнения плана в государственной отчетности, правильности образования и использования денежных фондов, кредитов, правильности (с экономической точки зрения) заключения договоров, ценообразования, определения издержек производства и т.п. Судебно-бухгалтерская экспертиза же решает вопросы о правильности оформления бухгалтерских документов, установления количества определенных видов материальных ценностей, обстоятельств, касающихся недостач и излишков, доброкачественности проведенной ревизии, причиненного материального ущерба и ответственных за него лиц.

Особенностью современных экономических правонарушений является их скрытый характер, в том числе неочевидность событий преступления. Адекватная оценка полученных преступных доходов и других значимых параметров экономического преступления является сложной задачей, которая имеет две особенности. Во-первых, осуществление их адекватной оценки возможно лишь в процессе выявления их при расследовании преступлений и в процессе доказывания в уголовном или гражданском процессе. Во-вторых, для их выявления и оценки необходимо применение специальных методов экономико-правового анализа.

Судебно-товароведческая экспертиза назначается при необходимости применения специальных знаний в конкретной отрасли товароведения для определения потребительских свойств промышленных и продовольственных товаров: сырья, полуфабрикатов, готовых изделий, тары, упаковочных материалов. Путем экспертизы можно установить количество, сорт, артикул, фактическую стоимость товара, способ, время и место его изготовления, соответствие требованиям ГОСТов или иным нормативам, условиям хранения и др. Этот вид экспертизы проводит Бюро товарных экспертиз при областных и городских управлениях торговли соответствующей администрации. В качестве экспертов могут также приглашаться специалисты Торгово-промышленной палаты, торговой инспекции, товарных баз, научно-исследовательских учреждений, а также преподаватели товароведения соответствующих высших и средних учебных заведений.

Технико-криминалистическая экспертиза документов выявляет факты и способы изготовления фальшивых ценных бумаг, лицензий, сертификатов качества, платежных поручений, кредитных карт, мемориальных ордеров и других финансово-бухгалтерских документов, паспортов и удостовере­ний личности. Предметом исследования также могут быть технические средства, использовавшиеся при подделке и применении фальшивых документов: ксероксы, факсы, сканеры, телетайпы, принтеры, программные средства, типографское обору­дование, красители и химикаты.